Роман Савченко: «Нельзя неудачи списывать на качество льда, нужно поковыряться в себе»

Защитник сборной Казахстана Роман Савченко в интервью сайту Шайба.kz прокомментировал матч против Венгрии (3:1) и рассказал, что будет следить за двумя оставшимися играми чемпионата мира.
— Что скажете об игре с Венгрией?
— Конечно, мы понимали, какова ситуация в турнирной таблице. Нам очень нужны были три очка. К сожалению, у нас было много удалений. Но хорошо, что выиграли. Дотерпели и забили в пустые ворота. В целом игра была жёсткая, интересная по накалу.
— Выступление сборной на чемпионате завершилось, но итоговое место Казахстана в турнирной таблице ещё не определено. Как прокомментируете выступление команды в целом?
— На этом турнире большой сюрприз преподнесла сборная Южной Кореи. Мы не ожидали от них такой игры и были просто неготовы к этому. На соревнованиях такого уровня нет слабых команд. И мы в очередной раз в этом убедились. Нужно стараться и работать на максимуме своих возможностей в каждом матче. Но для нас ещё не всё потеряно. Сегодня пройдут ещё две игры. Будем надеяться на хороший результат.
— В чём была основная сложность на этот раз? Ведь, как известно, из года в год сборная Казахстана выигрывает золотые медали чемпионата мира в первом дивизионе и стабильно попадает в элиту.
— Не могу сказать. Даже не знаю, в чём была проблема. Скорее всего, слишком высоко оценивали себя и недооценили соперников. Нужно было выкладываться на все сто процентов в каждом матче, играть по схеме, по тренерскому заданию. И если бы делали всё именно так, то мы бы выиграли.
— Изначально Казахстан называли фаворитом, после чего могла появиться недооценка соперников. Может быть, это сыграло злую шутку?
— Да, скорее всего, так и есть. Где-то в глубине сознания закрадывалась мысль, что они слабее, и нам не составит особого труда их выиграть. Расслабились психологически.
— Тренер не раз отмечал на пресс-конференциях, что страдает качество льда. Действительно ли вам, профессионалам, играющим в КХЛ, это доставляло неудобства?
— Как бы то ни было, мы должны были выходить и играть. Условия для всех равные. Нельзя неудачи списывать на качество льда, нужно поковыряться в себе.
— Сезон завершён. Чем будете заниматься?
— Посмотрим эти две игры. Там всё решится.
— То есть будете следить за этими матчами?
— Обязательно.
— Молиться будете?
— Да, поедем в Киево-Печерскую лавру, будем молиться (улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 01:20Хоккей
Нелепый автогол забили в чемпионате Финляндии по хоккею. Видео - 01:13Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» принял официальное решение по Овечкину - 00:46Хоккей
Клуб НХЛ готовит российскую тройку нападения - 00:10Хоккей
Малкин раскрыл отношение к русским новичкам «Питтсбурга» - 19 сентября, 2026
- 23:25Хоккей
Кросби отреагировал на продление контракта Малкина с «Питтсбургом» - 23:12Хоккей
Экс-арбитр объяснил решение по незасчитанному голу в матче КХЛ - 21:35ХоккейКазахстанец отдал победный ассист в чемпионате Финляндии по хоккею
- 20:37Хоккей
Клуб КХЛ подаст протест на судейство после отменённого гола - 19:42Хоккей«Номад» забил шесть шайб и одержал гостевую победу в чемпионате Казахстана
- 19:26Хоккей
Легионер «Барыса» ворвался в топ-3 лучших бомбардиров КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











