Роман Нестеренко: «Постараемся выигрывать в каждом матче»

Уже завтра стартует очередной турнир футбольного чемпионата Казахстана
в 1 лиге. В рамках соревнования 13 коллективов поспорят за право выхода
в КПЛ. В преддверие начала состязаний можно делать много различных
прогнозов и предположений, порой даже самых невероятных, однако на деле
все может потом оказаться совсем иначе.
Одним из самых опытных, как и одним из самых титулованных футболистов, которые примут участие в грядущем турнире 1 лиги, будет 38-летний голкипер «Кызыл-Жара СК» Роман Нестеренко. Этот много чего повидавший страж ворот (помимо выступлений в Премьер-Лиге чемпионата Украины за спиной футболиста 186 поединков, сыгранных в турнире КПЛ, матчи за национальную сборную Казахстана, а в его коллекции наград хранятся золотая медаль чемпионата нашей страны и две серебряные. В 2008 году Роман был признан лучшим вратарем Казахстана, а в 2011-м стал обладателем Кубка нашей страны) после годичного перерыва вновь вернулся в большой футбол, с чем, думается, петропавловских болельщиков можно только поздравить.
— Роман, после окончания сезона 2013 года, когда Вы выступали за «Восток», Вы находились у себя на Родине. А на каком-то уровне играли в это время, форму поддерживать удавалось?
— Я не смог поддерживать форму. К лету прошлого года футбол в Донецкой области исчез. Профессиональные клубы переехали в другие города Украины, а на любительском уровне перестали проводиться различные турниры.
— Известно, что сейчас творится в Донбассе. А в Вашем родном Угледаре ситуация какова?
— Сейчас не стреляют — и это главное.
— Было ли что-то необычное на сборах, которые Вы проводили в это межсезонье с петропавловской командой?
— Все происходило, как обычно, — тренировки, контрольные игры, снова тренировки. Было тяжело — все-таки год не тренировался, но я был рад, что занимаюсь любимым делом. Наверное, таких радостных сборов у меня никогда не было.
— На какой срок заключено Ваше трудовое соглашение с «Кызыл-Жаром СК»?
— Вначале были устная договоренность и предварительное соглашение. Условия контракта были оговорены сразу, еще до сборов, но мне все равно предстояло доказать руководству клуба, что я смогу играть за «Кызыл-Жар СК». Я подписал трудовой договор и являюсь игроком петропавловской команды. Трудовой договор действует до конца 2015 года.
— Что стало решающим аргументом, склонившим Вас к переходу в «Кызыл-Жар СК»?
— Любовь к футболу. Когда мне предложили вернуться в футбол, я не раздумывал. Предложение поступило от «Кызыл-Жара СК», руководство клуба поверило в меня, и мне предстоит доказать, что во мне не ошиблись.
— А кто конкретно пригласил Вас играть за петропавловцев?
— Сначала позвонил Али Алиев, а потом уже — президент клуба.
— «Кызыл-Жар СК» стал уже шестым для Вас клубом в Казахстане. Как думаете, — не последним?
— Все будет зависеть от меня. Если буду востребован, то этому я буду только рад.
— Надеетесь вернуться на уровень КПЛ?
— Желание есть. Перед нашей командой стоит такая задача, и мы хотим выполнить ее.
— В 2011 году Вы выступали в составе национальной сборной Казахстана. Смотрели последние матчи команды с Исландией и Россией? Каковы впечатления?
— С Россией смотрел только обзор матча — во время игры был в дороге. С Исландией матч видел и расстроился, как и все казахстанские болельщики. Исландцы продемонстрировали разницу в классе.
— В 2010-м Вы уже играли на уровне 1 лиги чемпионата Казахстана — за «Кайсар». Как думаете, с тех пор уровень этого турнира сильно вырос?
— Может быть, уровень турнира вырос, но не думаю, что намного. Уровень подготовки многих команд 1 лиги к первенству остался прежним. Только команды, ставящие задачи, проводят качественную подготовку. Многие поля команд 1 лиги, мягко говоря, оставляют желать лучшего, и это тоже не способствует повышению уровня соревнования.
— Интересно, что за годы своей карьеры в Казахстане, а это без малого 10 сезонов, не считая нынешнего, Вы играли в разных частях нашей страны — на западе (Актобе), юге (Кызылорда, Шымкент), в центре (Астана), на востоке (Усть-Каменогорск), теперь вот будете выступать на севере...
— Везде, где я играл, у меня остались знакомые. В каждом городе у меня были хорошие отношения с болельщиками, и мне приятно, что когда приезжаю в город, где раньше играл, меня узнают и приветствуют.
— Насколько сильна в «Кызыл-Жаре СК» конкуренция за «пост № 1»?
— У нас есть еще два молодых голкипера — это Римас Мартинкус и Александр Сидоров, оба из Астаны. Им недостает пока опыта и мастерства, но у них еще все впереди.
— Как думаете, какие команды будут в этом сезоне бороться за выход в КПЛ?
— Думаю, это «Акжайык», «Спартак» и, надеюсь, мы. Чем больше команд будут бороться за повышение в классе, тем интереснее будет.
— Петропавловских болельщиков в новом сезоне ждет много приятных сюрпризов, как полагаете?
— Самое главное, чтобы болельщики поверили в нас, приходили на стадион поддерживать команду, а мы постараемся выигрывать в каждом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ2
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-2026
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 3 апреля, 2026
- 12:49Футбол
Айбар Абдулла определился с новым клубом в КПЛ - 12:28Футбол
«Это не имеет смысла». Дональд Трамп захотел переименовать футбол - 11:43Футбол
Карло Анчелотти решил судьбу Неймара на ЧМ-2026 - 10:41Футбол
«Барселона» нацелилась на возвращение вингера - 10:21Футбол
Йоахим Лев станет главным тренером участника ЧМ-2026 - 09:52Футбол
«Манчестер Сити» предложил контракт обладателю «Золотого мяча» - 09:23Футбол
Футболист «Арсенала» может усилить конкурента по АПЛ - 08:39ФутболПомощник Магомеда Адиева выразил позицию по увольнению после его поездки в Казахстан
- 08:19Футбол
Решилась судьба Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео1 - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции - 23:43Футбол
«Актобе» подписал контракт с бразильским полузащитником


















