Роман Муртазаев: «Когда есть командный дух, тогда и будут результаты»
Во втором поединке группового турнира Кубка Содружества молодежная
сборная Казахстана с минимальным счетом уступила соперникам из соседнего
Узбекистана. Наша команда не отсиживалась большую часть игрового
времени в обороне и создала ряд опасных моментов у ворот соперника,
ни один из которых, однако, так и не смогла воплотить в забитый мяч.
Оппоненты казахстанцев грузили их оборону во главе с Сергеем Ткачуком, впрочем, еще интенсивнее, и в одном из эпизодов отлично действовавший в игре голкипер все же оказался бессилен выручить свою команду.
Мы решили сегодня поближе познакомить казахстанских любителей футбола с Романом Муртазаевым, поставившим эффектную точку в поединке с кыргызами, и поинтересоваться у форварда молодежной сборной страны настроем игроков команды перед решающим завтрашним матчем группового этапа турнира против российской «молодежки».
— Роман, расскажите, где Вы родились? Как и где начали заниматься футболом? Сколько лет Вам тогда было?
— Я родился в Караганде. В 12 лет начал заниматься мини-футболом, через два года перешел в большой футбол.
— Почему выбрали именно этот вид спорта?
— Мне очень нравилось играть в футбол, поэтому я и пошел заниматься в секцию.
— Среди Ваших родственников были футболисты?
— Из моих родственников никто не играл в футбол — вся семья занималась легкой атлетикой.
— Кто был Вашим первым тренером?
— Моим первым футбольным тренером был Владимир Иванович Сушков, который вложил в меня очень многое, за что я ему очень благодарен.
— У Вас были кумиры среди футболистов?
— Мне всегда нравились Рауль Гонсалес и Роналдиньо.
— Как складывался Ваш футбольный путь вплоть до того, как Вы стали игроком дублирующего состава «Шахтера»?
— В 2006 году я поехал на чемпионат Казахстана по своему возрасту и вплоть до 2011 года выступал за команду своего года рождения, а в сезоне 2012-го меня взяли в дублирующий состав «Шахтера».
— Дубль горняков два года подряд становится сильнейшим в своем турнире чемпионата страны. За счет чего, в первую очередь, удается добиться такого результата?
— Такого результата добиваются, главным образом, за счет желания, настроя на игру, когда выходишь и борешься на каждом участке поля. Когда есть командный дух, тогда и будут результаты.
— В дублирующем составе «Шахтера» Вы действовали в опорной зоне, потом стали играть ближе к нападнию. В молодежной сборной страны выступаете в качестве форварда. Считаете себя универсальным футболистом? На какой позиции сами комфортнее себя чувствуете?
— Можно, наверное, сказать, что я универсал, и сам так считаю, но комфортнее я себя чувствую в опорной зоне.
— Вы стали одним из лучших бомбардиров последнего чемпионата страны среди дублеров, при этом большинство мячей забили дальними ударами. Много работаете над этим дополнительно?
— Больше работаю над собой в физическом плане, а насчет ударов — во время тренировок мы ставим всей командой мячи и бьем по воротам.
— Можете сравнить стиль работы Виктора Кумыкова и Сергея Боровского? В чем есть сходство, в чем — различия?
— Сергей Боровский и Виктор Кумыков — очень сильные наставники. Сходство их в том, что они уделяют много времени работе над тактикой, это и приносит результат.
— На Ваш взгляд, отсутствие в расположении клуба на сборах из-за выступлений за «молодежку» не сможет помешать Вам попасть в состав главной команды «Шахтера»? Как оцениваете в этом плане свои перспективы?
— Это мне нисколько не мешает. Я набираюсь опыта в играх с командами других стран. Тренировки в молодежной сборной очень хорошие. Понимаю, что нужно много работать для того, чтобы играть в основном составе «Шахтера». Буду стараться, и, думаю, все у меня получится.
— Такие красивые мячи, как Кыргызстану, часто забивать удается?
— Я бы не сказал, что часто, но удается. В турнире дублеров я забивал красивые мячи.
— На ограниченном участке пространства Вы несколько раз обыграли кыргызского защитника, прежде чем пробить. В турнире дублеров часто финтите?
— Нет, я вообще редко финчу.
— По окончании матча с Кыргызстаном осталось впечатление, что казахстанцам все же несколько повезло — соперник не использовал несколько отличных моментов, а наши футболисты дважды забили в концовке встречи. А Вы как считаете?
— Да, кыргызы не использовали несколько опасных моментов. Им не хватило чуть-чуть, чтобы забить.
— Как думаете, казахстанской молодежной сборной в сложившейся ситуации по силам выйти из группы?
— Сборной Казахстана по силам выйти из группы, все в наших руках.
— Было ли реально, на Ваш взгляд, сыграть с узбеками хотя бы вничью?
— Была возможность сыграть вничью, но не получилось. Будем настраиваться на следующую игру.
— Травма Игоря Пикалкина сильно сказалась на итоговом результате?
— Я бы так не сказал, хотя Игорь провел очень хороший матч. Жаль, что он ушел с поля раньше времени. Надеюсь, что в ближайшее время он примет участие в матче с Россией.
— Готова ли казахстанская молодежная сборная сыграть с россиянами на победу? Есть ли вероятность ее добиться?
— Мы настраиваемся на этот матч. Будем вкладывать все усилия, чтобы выиграть поединок. Надеюсь, что все у нас получится!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 17:16ФутболАлексей Шпилевский не планирует возвращаться к работе в Казахстане
- 17:14Футбол
УЕФА принял решение по участию России в новом сезоне еврокубков - 16:20Футбол
Французский экс-защитник «Спартака» Жиго может продолжить карьеру в Казахстане - 16:12Футбол
«Каспий» может подписать двух футболистов из Молдовы - 15:05Футбол
26-летний экс-футболист КПЛ Аббас работает строителем в России1 - 14:41Футбол
ИИ спрогнозировал счет матча Нидерланды — Узбекистан перед ЧМ-2026 - 13:50Футбол
Расписание и трансляции матчей сборной Германии на ЧМ-2026 по футболу - 13:42Футбол
«Туран» объявил о подписании Мираса Турлыбека - 13:29Футбол«Иртыш» объявил об уходе Мираса Турлыбека
- 13:20Футбол
Арман Кенесов официально представлен в «Туране»












