Роман Креч. Год несбывшихся надежд

Завершившийся спортивный сезон для петропавловского конькобежца Романа Креча выдался весьма не однозначным. С одной стороны — травмы и падения, пустые надежды на чемпионат мира по отдельным дистанциям, Азиатские игры и финал Кубка мира, а с другой — рекорд и золотые медали национального первенства, завоеванная возможность выступать в одной группе с мировой элитой конькобежного спорта. Каким этот сезон запомнился самому Роману — мы спросили у него, как только он приехал в родной Петропавловск.
— Тем не менее в феврале на Азиатских играх мы тебя не увидели…
— К моему большому сожалению. Это был главный старт года, и я очень серьезно, со всей ответственностью готовился выйти на лед. Буквально перед Азиадой я потянул приводящую мышцу, мы пытались залечить эту травму, максимально быстро восстановиться. До последнего момента было неизвестно — смогу ли я выступать. Уже перед соревнованиями я раскатывался, но когда попытался стартовать, понял, что не смогу. А так как дистанция у меня короткая — 500 метров, стартовая скорость должна быть максимально высокой. Я оказался не готов, и тренер принял решение не усугублять положение. К тому же этот риск был неоправданным — если говорить объективно, то за медали на «пятисотке» мы никак не смогли бы зацепиться, а ради 4-5-го места рисковать здоровьем не стоило. Конечно, я расстроился, сразу уехал домой в подавленном настроении. Успокаивало только то, что, пожертвовав Азиатскими играми, я смогу нормально пробежать финал Кубка мира и чемпионат мира по отдельным дистанциям.
— Почему и там не заладилось?
— Накануне финала Кубка мира опять потянул мышцу. И снова не вышел на старт. Мне казалось, что все, это конец всей моей спортивной карьеры, что я уже никогда не смогу побеждать или хотя бы стремиться к этому. Оптимистичных мыслей не было вообще. Не воодушевил меня и чемпионат мира по отдельным дистанциям. Полтора месяца не участвовал в соревнованиях, хотелось пробежать максимально хорошо, тем более здоровье позволяло. С таким настроем я вышел на большую дорожку на «пятисотке», был неплохой разгон, но на малом повороте не удержался, меня вынесло на внешнюю дорожку, наехал на самую последнюю фишку и упал. Сложно передать, что я в тот момент чувствовал, если я даже забыл финишировать. Сошел на разминочную дорожку, что категорически запрещено по правилам, меня дисквалифицировали. Из-за этого я не бежал вторую «пятисотку». Было очень обидно и жалко потраченных на подготовку времени и сил.
— Но последний старт в сезоне — чемпионат Казахстана — выдался все же результативным. Ставил перед собой задачу — собрать все медали?
— Хотелось реабилитироваться. В первую очередь перед собой. Настроился на правильную работу и максимальный результат. Поэтому все четыре забега получилось выиграть — дважды я бежал 1000 метров и дважды — 500 метров.
— На твоем счету еще и новый рекорд Казахстана на «пятисотке». Это тоже было частью плана по реабилитации?
— О рекордах я не думал, хотелось просто показать все, на что я способен. Так получилось, что в первый день спринтерского многоборья на дистанции 500 метров установил новый рекорд Казахстана — 35,50. Прежний рекорд Казахстана был установлен мной в 2009 году в Калгари — 35,53. Но надо помнить, что в Калгари каток высокогорный, а в Астане — равнинный. Настолько быстрые секунды говорят о высоком качестве казахстанского льда. Кстати, в забеге на 1000 метров я установил рекорд нашего катка «Алау» — 1.10,28, а на другой день обновил его: 1.10,19.
— И даже такая красивая точка в сезоне 2010–2011 не смогла поднять тебе настроение?
— Даже не знаю, что сказать… Если честно, этот сезон стал неудачным исключительно для меня. Для команды — как раз наоборот, чувствуется прогресс. Если года четыре назад только Дима Бабенко выступал в группе «А», то в этом году уже четверо казахстанцев смогли пробиться в элиту мировых коньков — тот же Дима, Денис Кузин, я и Катя Айдова. На чемпионат мира по отдельным дистанциям смогли отобраться сразу пять человек — это тоже большое достижение. После чемпионата мира мы пришли на банкет, сели за стол, переглянулись, и Дима пошутил, мол, такого большого стола у сборной Казахстана еще никогда не было (улыбается). Это серьезный прорыв казахстанского конькобежного спорта, которого удалось добиться во многом благодаря работе нашего тренера Вадима Саютина.
— Уже в мае начнется новый сезон, свои планы на будущее ты уже скорректировал?
— Известно, что мы продолжим работать с Вадимом Саютиным, возможно, ему на помощь придет другой российский специалист Сергей Клевченя — титулованный в прошлом спринтер, серебряный призер Олимпийских игр. В следующем сезоне главными стартами будут чемпионаты мира по спринтерскому многоборью и по отдельным дистанциям, чемпионат Азии. Где будет проходить чемпионат Азии, пока неизвестно. Возможно — в Астане. Насколько я знаю, все азиаты остались в восторге от нашего катка. В принципе, как и все мы. Каток получился очень эффектным, не похожим ни на один другой каток в мире. Разве что с Москвой и Коломной можно провести некоторые параллели, потому что там на строительстве работали те же компании, что и у нас — турецкая и голландская. «Начинкой» катка занимались голландцы, а они в этом знают толк. Поэтому холодильные установки, вентиляция, электроника — все сделано на высочайшем уровне.
— Для себя лично задачи на будущий сезон уже обозначил?
— Сейчас нужно отдохнуть — и физически и психологически, чтобы были силы и желание работать дальше. Лично для себя я поставил задачу — по-прежнему выступать в группе «А» и желательно пробиться в десятку, а лучше — в шестерку сильнейших. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью я выступал дважды, но так ни разу многоборье и не закончил, не удавалось пройти на четвертую дистанцию, выбывал из борьбы раньше. В следующем сезоне хочется показать лучший результат. Надеюсь, у меня это получится. На Азии надо попадать в призы — это не обсуждается. Главное, чтобы здоровье было.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
1XBET готовит самый хайповый стенд на PGL Astana 2026
PGL Astana 2026. Как прошел главный киберспортивный ивент в Казахстане
Крутой игровой ПК за предикты на PGL Astana 2026 от 1XBET
- 26 июня, 2026
- 17:23ГимнастикаКазахстан стал призером юниорского чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Китае
- 17:18Фигурное катание
Перенесено ледовое шоу в Ереване с участием Михаила Шайдорова - 11:41Шахматы
Бибисара Асаубаева показала романтическое видео с Жавохиром Синдаровым - 25 июня, 2026
- 23:43Шахматы
«Вместе мы — сила». Мать Бибисары Асаубаевой поблагодарила казахстанцев - 20:46Гимнастика
Cборная Казахстана по спортивной гимнастике завоевала лицензию на Азиаду-2026 - 17:43Шахматы
Асаубаева подтвердила участие в шахматной Олимпиаде-2026 в Узбекистане - 16:27Фигурное катание
ISU анонсировал возвращение Михаила Шайдорова на лёд в Астане - 14:04Фигурное катание
Михаил Шайдоров показал «золото» Олимпиады и флаг Казахстана в день рождения - 24 июня, 2026
- 17:55Шахматы
Алуа Нурман победила вторую шахматистку мира и взяла «серебро» ЧМ-2026 ФИДЕ - 17:33Стрельба
Казахстанка Жакия выиграла чемпионат мира по пулевой стрельбе среди юниоров - 14:10Стрельба
Казахстан завоевал «золото» на юниорском чемпионате мира в Германии - 12:45Фехтование
Казахстанские шпажистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии - 03:45Шахматы
Синдаров обратился к сборной Узбекистана после разгрома от Португалии - 23 июня, 2026
- 23:10Шахматы
Бибисара Асаубаева поддержала сборную Узбекистана на ЧМ-2026. Фото - 20:42Шахматы
Синдаров и Мадаминов прилетели в США поддержать сборную Узбекистана. Фото

















