Роман Жайлауов: «У меня еще все впереди»
Молодой и перспективный боксер-профи Роман Жайлауов из Астаны в мае
этого года достойно выиграл титул чемпиона Азии. Сегодня он в свои
19 лет — кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата РК,
чемпион первенства Республики Казахстан, чемпион традиционного открытого
турнира. Он провел 68 любительских боев в весовой категории до 66 кг,
одержал победу в 62 встречах.
— Мои победы еще впереди. Я готов идти до конца, чтобы добиться поставленных целей, — говорит боксер Роман Жайлауов.
Впервые в спортзал его привели в 10 лет старшие братья. К этому времени он уже многое знал о боксе, в его большой спортивной семье все мужчины отдавали предпочтение рингу.
— Перед первым боем было волнение, но потом, когда победил соперника, все прошло, — вспоминает Роман.
В 18 лет он решил, что спорт — это его жизнь, поэтому пришел в профессиональный бокс. Своим кумиром Роман считает прославленного боксера США с итальянскими корнями Артуро Гатти, которого после его смерти назвали иконой спорта. Это был боксер с неплохой обороной, высочайшей скоростью и мощными ударами. Роман отмечает: чтобы добиться такого успеха и профессионализма на ринге, нужно много и с большой самоотдачей работать.
— Я уверен, что все в руках человека, — делится молодой мастер кожаной перчатки.
Своему рецепту успеха он следует четко: активно тренируется, его утро начинается с пробежки, затем работа на снарядах, завершается день на ринге, обязательно соблюдает режим и диету.
Роман с гордостью отмечает, что в нашей стране создаются все условия, чтобы заниматься любительским боксом, любой желающий может проявить себя в бою. Однако профессиональный бокс еще не сильно развит. Одна из главных причин этого — отсутствие финансовых средств.
— В Казахстане единицы промоутеров, которые могли бы на высоком уровне организовать бои. Кроме того, сами казахстанцы не готовы платить за это зрелище, они в основном приходят на любительские бои, где, как правило, вход бесплатный, — говорит спортсмен.
При этом он отмечает, что в Казахстане много талантливых бойцов, которые, проявив себя на родине, уезжают за славой и длинным рублем за рубеж.
Кроме спорта, у него есть и другие интересы. Сейчас Роман обучается на правоведа в столичном колледже, намерен получить высшее юридическое образование. В обычной жизни свое мастерство Роман не применяет. Выдержка, выработанная годами, позволяет ему оставаться спокойным всегда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 6 марта, 2026
- 04:00Бокс/ММА
Где смотреть третий бой Дияра Нургожая в UFC - 02:47Бокс/ММА
Казахстанец провел дуэль взглядов перед поединком в лиге главы UFC - 02:29Бокс/ММА
Промоутер Бивола и Усика подписал контракт с чемпионом UFC - 02:10Бокс/ММА
Хамзат Чимаев столкнулся с неожиданной проблемой - 02:06Бокс/ММА
«Какой-то неформал». Нурмагомедов и Махачев отказали певцу из Казахстана - 01:48Бокс/ММА
Батыр Джукембаев сделал заявление перед боем с нокаутером из Узбекистана - 01:20Бокс/ММА
Дана Уайт раскрыл детали турнира UFC в Белом Доме - 00:05Бокс/ММА
Принято официальное решение по Арману Царукяну - 5 марта, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев отказался от своей традиции на первом турнире в новой сборной - 22:44Бокс/ММА
Дмитрий Бивол сделал заявление о смене весовой категории













