SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2023 (16:59)

«Рома» — «Байер»: каким будет первый матч полуфинала Лиги Европы

«Рома» — «Байер»: каким будет первый матч полуфинала Лиги Европы

Стремясь стать на шаг ближе к завоеванию большего количества трофеев, «Рома» в четверг принимает «Байер» на стадионе «Олимпико» в первом матче полуфинала Лиги Европы. 

Прошлогодние чемпионы Лиги европейских конференций дважды за неделю встретятся со своими немецкими соперниками. Победитель выйдет в финал, который состоится в Будапеште в конце этого месяца.

Несмотря на то, что «Рома», возможно, опустилась на один или два уровня ниже своего пика в начале этого столетия, она по-прежнему остается основным игроком на европейской арене. Третий сезон подряд команда выходит в полуфинал УЕФА, в этот раз обыграв «Фейеноорд» в четвертьфинальном поединке.

Итальянские тяжеловесы были выбиты «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Лиги Европы в 2021 году. В прошлом сезоне они обыграли «Лестер Сити» на той же стадии Лиги Конференций на пути к завоеванию трофея — и снова «Фейеноорд» стал их жертвой в финале.

На самом деле, отчасти благодаря уму и ноу-хау тренера Жозе Моуринью, «Рома» сейчас добилась прогресса в 10 из последних 11 европейских плей-офф.

Однако совсем недавно подопечные Моуринью провели четыре матча без побед в Серии А. После домашнего поражения от «Интера» со счетом 2:0 в прошлые выходные они теперь имеют отставание в пять очков от важнейшего четвертого места, до которого осталось всего четыре тура.

Главным тренером «Байера» Хаби Алонсо руководил Моуринью в течение трех сезонов в мадридском «Реале» с 2010 по 2013 год. С тех пор бывший полузащитник прошел путь через тренерский штаб мадридцев, а затем был выбран для того, чтобы изменить пошатнувшуюся судьбу леверкузенцев в начале этого сезона — и с хорошим результатом.

Заслужив восхищенные взгляды других клубов по всей Европе, Алонсо недавно провел со своей командой беспроигрышную серию из 14 матчей во всех турнирах, одержав в общей сложности 10 побед. Однако эта серия завершилась в прошлую пятницу поражением от «Кельна» со счетом 2:1 в Бундеслиге.

В результате они занимают шестое место в турнирной таблице и не уверены в возвращении на континентальные соревнования в следующем сезоне, но перед поездкой в Вечный город на этой неделе у «Байера» остается девять очков без поражений на выезде.

В то время немецкий клуб жестоко окрестили «Неверкузеном» из-за их незначительных промахов в турнирах лиги и кубка. Тем не менее, под руководством их нового амбициозного босса возросла вера в то, что они смогут обойти «Рому», которая проиграла всего один из своих последних 25 европейских матчей на Стадио Олимпико, и пройти дальше. Вперед, чтобы вкусить славы в финале.

Специалисты Parimatch делают такой прогноз на результат игры:
«Рома» — 2.21, Ничья — 3.25, «Байер» — 3.65. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх