29 августа 2013 (02:57)

Роковые последние минуты

Карагандинский «Шахтёр» пропустив два гола в компенсированные минуты каждого из таймов, к сожалению, завершил выступление в Лиге Чемпионов. Аппетиты всех нас, казахстанцев выросли, и мы надеялись выйти в основной раунд, однако, казалось, близкая удача ушла от нас. Нас всё же ждет футбольная осень в Лиге Европы.

Впервые казахстанский клуб оказался в шаге от группового раунда самого престижного клубного турнира старого света — Лиги Чемпионов. Пройдя белорусский БАТЭ и албанский «Скендербеу», горнякам достался клуб с более 120-летней историей, шотландский «Селтик».

Кстати, ранее шотландский и казахстанский футбол никак не пересекался. Ни на уровне сборных команд, ни на уровне клубных. Матч в Астане между «Шахтером» и «Селтиком», стал первым между представителями двух стран.

Погода в Глазго что ни на есть — футбольная. К началу матча термометр зафиксировал температуру +14 градусов. За день до игры в Глазго полдня моросил мельчайший дождь, однако день игры, был сухим. Что касается болельщиков, то стадион «Селтик Парк» вмещающий более шестидесяти тысяч зрителей, заполненным процентов на 90. Перед игрой же весь стадион, в зеленых майках и шарфах запел клубный гимн. Зрелище, захватывающее. Целый сектор собрал казахстанских болельщиков, в основном работающих и обучающихся в Великобритании.

Виктор Кумыков на игру выставил идентичный состав, как и в Астане. В воротах Александр Мокин. В центре обороны вышел мощный триумвират — Никола Василевич, Алдин Джидич и Сергей Малый. Справа расположился Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Роджер Каньяс. Правого «хава» капитан команды Андрей Финонченко, левого Геворг Газарян. Единственного форварда исполнял Сергей Хижниченко. После десяти минут игры, Финонченко и Газаряна поменяли флангами. Кстати, четыре футболиста «Шахтера» — Симчевич, Джидич, Каньяс, Порываев вышли на игру в бутсах клубного цвета — оранжевых.

На данный матч прибыли первый вице-президент ФФК Саян Хамитжанов и исполнительный директор ФФК Олжас Абраев.

На 3-й минуте был назначен первый штрафной, в сторону ворот «кельтов». Виктор Кумыков жестов погнал в штрафную площадь всех центральных болельщиков, однако подача Андрея Финонченко, пришла в руки Фрейзеру Форстеру. На 4-й минуте состоялся первый опасный момент у ворот горняков. Этони Стоукс вошел в штрафную площадь с правого фланга, однако опасный простел, защитники горняков сумели отбить. Спустя минуту Крис Коммонс подал с правого фланга, и Микаэль Лустиг головой бил в упор, однако Александр Мокин вытащил из-под перекладины.

Первый удар казахстанцы нанесли на 9-й минуте. Сергей Хижниченко подобрал мяч, приблизился к штрафной площади, и нанес удар, который оказался слабым, и вратарю шотландцев не составил труда. Сразу же хозяева ответили опаснейшей атакой. Стоукс сумел обойти Мокина, и простреливал вдоль ворот — Василевич перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» привел к мощному удару Коммонса, который вновь парировал Мокин. Давление хозяев нарастало, и на 12-й минуте Стоукс пробил головой в угол ворот, но Саша Мокин в броске парировал мяч. Спустя три минуты Коммонс решился на прямой удар со штрафного, приведший к очередному сэйву Мокина.

Лишь на 24-й минуте казахстанцы заработали первый вблизи ворот аут, который привел сразу же к опасному моменту — Каньяс пробил выше ворот. Спустя три минуты Финонченко со штрафного удара мягко навесил, Василевич сбросил на Джидича, удар которого прошёл выше ворот. На 39-й минуте состоялся самый опасный у «Шахтёра». Роджер Каньяс технично обошёл двоих, и вывел Хижниченко на рандеву с Форстером. Нападающий замешкался, и его удар был блокирован защитником «кельтов».

Казалось, выдержав натиск хозяев, казахстанцы смогут завершить первый тайм всухую, однако на первой компенсированной минуте «Селтик» сумел забить. Самарас протащил мяч, и оставил его Коммонсу, который из-за пределов штрафной точно уложил мяч в угол ворот Мокина. К сожалению, казахстанцы получили гол «в раздевалку».

Начало второго тайма стало обескураживающим. После удара, мяч срикошетил Самарасу, который с близкого расстояния расстрелял Мокина — 0:2. И начинать всё с начала.

Сразу же после пропущенного гола казахстанцы пошли в атаку, завершившаяся ударом Александра Симчевича. Затем горняки имели два отличных шанса, «успокоить» «Селтик Парк». На 62-й минуте после подачи углового удара Алдин Джидич, головой бил, но защитник вынес мяч с ленты, а затем после очередного аута Вичюса, Хижниченко попал в перекладину. Весь стадион вздохнул облегченно.

Первую и единственную замену Виктор Кумыков произвел на 83-й минуте. Вместо Финонченко вышел Игорь Зенькович. В составе шотландцев особую активность проявили Коммонс и Самарас. Дело шло к дополнительному времени, но Стоукс пройдя двух защитников горняков вошел в штрафную, и выдал пас вышедшему на замену Джеймсу Форресту, и 22-летний нападающий «обручей» поставил точку в игре.

Несмотря на неудачу, говорим большое спасибо «Шахтеру» и ждем пятничную жеребьевку Лиги Европы.