Рохер Каньяс: «Казахстан — очень важный этап моей карьеры»

Бывший игрок шымкентского «Ордабасы» Рохер Каньяс рассказал о своей карьере в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт солигорского «Шахтера».
— Во-первых, хотелось бы от тебя услышать, как правильно произносится твое имя: Рохер или Роджер?
— Роджер все-таки правильнее. Это примерно как с Хамесом Родригесом. Помнишь, раньше его называли Джеймс? А теперь все знают, что нужно говорить Хамес.
— Переезд в Европу в 2010 и непопадание в «Удинезе». Расскажи, что там было?
— В интернете не очень правильная информация. Я ехал не в «Удинезе», а в «Кьево». Именно там меня ждали. По крайней мере, мне так говорил агент. Мол, все уже готово, нужно просто приехать и подписать контракт. «Сразу будешь играть», — мне так говорили. Но когда я приехал в Италию, оказалось, что меня не смогут заявить из-за проблем с лимитом. В итоге удалось договориться, чтобы я тренировался с «Удинезе». Но я только тренировался — без надежд на подписание контракта.
— В Италию ты ехал по стопам своего соотечественника Хуана Куадрадо. В «Википедии» написано, что вы друзья. Это правда? Как эта дружба началась и как она развивается теперь?
— Мы вместе начинали в Колумбии. А, например, когда я тренировался с «Удинезе», то жил у него в доме. Сейчас регулярно поддерживаем связь по WhatsApp.
— Долгое время ты провел в Казахстане.
— Казахстан — это один из лучших или даже самый лучший период в моей карьере на данный момент. Там я провел 5 лет, у меня в Казахстане осталось много друзей. Именно с казахстанскими клубами мне удалось дважды сыграть в Лиге Европы и еще один раз в Лиге Чемпионов. Несколько раз я становился чемпионом этой страны. Очень важный этап моей карьеры.
— Ты уже знал язык к тому моменту? Легко ли было привыкнуть к новой культуре?
— Для меня все там было новым. Но я хотя бы уже немного знал русский и английский. Поэтому привыкать к новой культуре было попроще, чем в России.
— Сейчас твой русский язык на очень хорошем уровне.
— Да, свободно общаюсь. Все-таки много времени провел в русскоязычной среде.
— В Казахстане ты выиграл множество наград. Можешь ли вспомнить самый яркий эпизод из этого периода твоей карьеры?
— Самый лучший момент — это Лига Чемпионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе1
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
- 20 марта, 2026
- 23:44Футбол
Лионель Месси пожертвовал 960 миллионов мусульманам - 23:24Футбол
Главный тренер сборной Франции объяснил вызов Мбаппе после травмы - 23:16ФутболВидеообзор матча КПЛ с четырьмя голами и двумя удалениями
- 23:16Футбол
Капитан «Реала» получил предложения от других клубов - 23:13ФутболВидеообзор матча КПЛ с напряженной борьбой
- 23:00Футбол
Григорий Бабаян оценил победу над «Тоболом» и раскрыл проблемы «Астаны» - 22:43Футбол
Килиан Мбаппе получил хорошие новости - 22:35Футбол
Участник Лиги Европы из РПЛ не может найти деньги на матч - 22:32Футбол
Известна причина невызова Криштиану Роналду в сборную Португалии перед ЧМ-2026 по футболу - 22:10ФутболНурбол Жумаскалиев раскрыл причину изменения состава в матче с «Астаной»
- 21:04Футбол«Давно я такого не видел». Экс-наставник сборной Казахстана высказался после победы в России
- 20:55Футбол
«Астана» уверенно победила «Тобол» и обошла «Кайрат» в КПЛ5 - 20:47Футбол
Клуб КПЛ расторгнет контракт с новичком - 20:47Футбол
ФИФА поздравила КНДР с возвращением на чемпионат мира - 20:24Футбол
В Казахстане объявлено о строительстве футбольного стадиона и академии
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













