SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 декабря 2017 (09:43)

Родриго Антонио: «Было бы здорово вернуться в „Иртыш“»

Родриго Антонио: «Было бы здорово вернуться в „Иртыш“»

Бразильский полузащитник Родриго Антонио до Насименто был в составе «Иртыша» образца 2017 года исполнителем достаточно заметным. Этот хавбек выполнял немалый объем работы в середине поля и в опорной зоне, а после прихода на пост главного тренера павлодарцев Вячеслава Грозного бразилец стал чаще принимать участие и в атакующих действиях своей команды.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Родриго Антонио и узнать у него, как игрок оценивает прошедший сезон и какие планы строит на будущий.

— Родриго, каковы впечатления после первого проведенного у нас сезона о Казахстане, о казахстанском футболе, об «Иртыше»?
— Мне понравилось в Казахстане. И я сам, и моя семья очень хорошо адаптировались к стране. Футбол в Казахстане хорошо сбалансированный, с наличием некоторых команд, которые могут улучшить качество своей игры. В «Иртыше» удалось создать конкурентоспособный коллектив, сплоченный, как семья, это помогло нам достичь поставленных перед нами в сезоне целей. Болельщики «Иртыша» тоже внесли свой вклад в поддержку и в начале, и в конце сезона. Это был для меня очень позитивный опыт.

— Не пожалел, что сменил Израиль на Казахстан?
— Никоим образом. Когда я только собирался отправиться в Казахстан, у меня были хорошие отзывы о вашей стране, потому что мой брат раньше играл в футзал в Караганде. Другим человеком, кто рекомендовал мне ехать в Казахстан, был голкипер футзального «Кайрата» Игита. Я уверен, что решение играть в вашей стране было правильным. Благодарен «Иртышу», потому что мне там очень понравилось, в клубе мне оказали поддержку, необходимую для того, чтобы хорошо выполнять свою работу.

— Немножко поподробнее о твоем брате из футзала, пожалуйста.

— Мой родной старший брат Эли Жуниор играл за «Тулпар» в 2010 году.

— На твой взгляд, 4 место «Иртыша» в КПЛ-2017 — максимум, на что была способна команда? Или можно было выступить лучше?
— Мы хотели быть в первой тройке, но у нас были качественные конкуренты, которым удалось пройти дистанцию чемпионата стабильнее, чем нам. Поэтому я считаю, что 4 место стало хорошим итоговым результатом.

— При Димитаре Димитрове и Вячеславе Грозном ты играл разные роли на поле. С кем из наставников было работать комфортнее?

— Оба тренера внесли свой вклад в достижение нами целей на сезон. Каждый из них со своими идеями был важен для роста команды. Я всегда стараюсь учиться чему-то у всех тренеров. Думаю, мы всегда можем чему-то научиться.

— Можешь ли сказать, что сезон 2017 года был положительным в твоей игровой карьере?

— Несомненно. Это был отличный сезон, где я имел возможность выступать регулярно и демонстрировать хорошую игру. Как я уже говорил, решение прийти в «Иртыш» было очень правильным.

— Хотелось бы продолжить играть в Казахстане?

— Да, я хорошо адаптирован к казахстанскому футболу и чувствую себя в вашей стране очень комфортно. Здесь моей семье было здорово, и я рад был бы вернуться.

— «Иртыш» предложил тебе новый контракт?
— Да, мы ведем переговоры о новом контракте. Надеюсь, все решится как можно скорее.

— Каковы сейчас планы на сезон 2018 года?
— Всегда думаю о том, чтобы в новом сезоне выступить лучше, чем в предыдущем. Всегда хочу развиваться и прогрессировать. Мечтаю достигать в своей карьере все более и более высоких целей.

— Какие у тебя сложились отношения с павлодарскими болельщиками? На улицах узнавали?

— Я чувствовал, что болельщики мне рады. Их поддержка во время матчей очень важна для нас. У меня были хорошие отношения со всеми болельщиками, и чувствую, что это сильно помогло мне провести хороший сезон.

— Как считаешь, «Иртыш» в состоянии успешнее выступать в еврокубках?

— Я не знаю, каким окажется состав, но, будучи знакомым с клубом и амбициями людей, отвечающих за формирование команды, считаю, что дружина должна получиться очень конкурентоспособной и амбициозной. Думаю, что команде по силам выступить сильнее во всех соревнованиях, в которых будет принимать участие «Иртыш».

— Что думаешь насчет прихода в «Иртыш» нового наставника — 32-летнего Херарда Нуса Казановы?

— Не знаю, что думает обо мне новый тренер, но для меня было бы здорово вернуться в Павлодар и «Иртыш».

— Вообще, что-то знаешь об этом специалисте?
— Не знаю его, но думаю, что это тренер с большими амбициями. Будучи представителем испанской тренерской школы, этот наставник должен быть приверженцем зрелищного футбола. Желаю ему успеха. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх