Родители юных хоккеистов Усть-Каменогорска обеспокоены проблемами детского спорта
На онлайн-конференции акима ВКО была поднята проблема развития детского хоккея в Усть-Каменогорске.
По мнению родителей, построенный дорогостоящий хоккейный модуль простаивает, основные расходы в детском хоккее ложатся на плечи родителей.
Аким ответил, что сейчас на хоккейном модуле устраняют «недоделки», и он запустится через пару недель. Что касается расходов, то затраты на командировочные расходы Детской спортивной школы оплачиваются согласно бюджетным ассигнованиям. При командировании юных хоккеистов и прохождении ими учебно-тренировочных занятий и сборов, спортивная школа обеспечивает расходы на экипировку, питание, проживание, переезд к месту соревнований и обратно, заявочный взнос за участие каждой команды.
Кроме того он подчеркнул, что текущий год показал увеличение количества играющих команд по возрастам, а также их желание участвовать в соревнованиях, проходящих за пределами Казахстана. Однако дополнительные финансовые расходы на юниорские команды не предусмотрены бюджетом ДСШ, поскольку командируются только лучшие составы.
По мнению родителей юных хоккеистов, желающих участвовать в зарубежных поездках, спортивная школа может обеспечить подачу заявок и осуществлять другие расходы, однако полностью покрыть затраты на участие не в состоянии. Поэтому родители решают вопросы участия своих детей в соревнованиях самостоятельно.
«На сегодня нами предпринимается ряд мер по решению проблем, озвученных родителями юных спортсменов. Решаются кадровые вопросы, — добавил глава региона. — Планируется проведение общего заседания совета с участием тренерско-преподавательского состава и родительского комитета, на котором будут определены перечень и количество соревнований различного уровня».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-2026
«Самое главное — команда выигрывает». Кирилл Ляпунов оценил старт Казахстана на ЧМ-2026 и матч с хозяевами турнира
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 16:09ХоккейАлексей Коледаев будет снова работать в Казахстане
- 15:55Хоккей
Известный тренер ждёт победы сборной Казахстана в матче с Польшей на ЧМ-2026 - 15:42Хоккей
Шавернев объяснил, за счёт чего сборная Казахстана по хоккею сильнее Польши - 13:59Хоккей
Петерис Скудра отказался от работы в Казахстане - 13:57Хоккей
«Арлан» назначит нового главного тренера - 12:37Хоккей
Сборную Казахстана призвали показать умный хоккей в матче с Польшей на ЧМ-2026 - 12:30Хоккей
Юрий Петухов оценил уровень сборной Польши перед матчем с Казахстаном на ЧМ-2026 - 12:18ХоккейКазахстанские хоккеисты Жумабай и Тлеуханов выбраны на драфте в USHL
- 11:13Хоккей
Жайлауов прояснил ситуацию с Михайлисом и Ореховым на ЧМ-2026 - 10:50ХоккейНикита Михайлис указал на ошибки в решающем матче Кубка Гагарина
- 08:43ХоккейНикита Михайлис назвал причины вылета из Кубка Гагарина
- 08:07Хоккей
ИИ назвал счет матча Казахстан — Польша на ЧМ-2026 по хоккею - 07:00Хоккей
Прямая трансляция третьего матча Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 4 мая, 2026
- 17:20Хоккей
Кайыржан высказался о соперниках Казахстана на ЧМ-2026 после разгрома Японии - 16:22ХоккейНикита Михайлис выразил эмоции по вылету из плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион












