Родители и врачи рассказали о состоянии юного павлодарского боксера

В Павлодаре врачи борются за жизнь 14-летнего Куаныша Жумабая. Мальчик, по словам очевидцев, потерял сознание во время учебно-тренировочных занятий в городе Экибастуз. В составе сборной Павлодарской области школьник должен был принять участие в чемпионате Казахстана по боксу. Сейчас он находится в коме, возле него круглосуточно дежурят родственники и врачи.
Состояние Куаныша Жумабая пока остаётся тяжелым. Он перенёс уже две операции. Из Экибастуза, где мальчик участвовал в тренировочных сборах, санавиацией его доставили в областной центр. Медики диагностировали у него серьёзную черепно-мозговую травму.
Бахытбек Текиманов, врач-нейрохирург Павлодарской областной детской больницы:
— Во время тренировки по боксу произошло ухудшение состояния, был удар в области живота. Впоследствии ребёнок потерял сознание. На данный момент, состояние ребёнка тяжелое. Все необходимые мероприятия по лечению по практике ведения проводятся в полном объёме. Прогноз достаточно серьёзный.
Родители школьника до сих пор в шоке. Говорят, что мальчик был абсолютно здоров, когда уезжал на сборы. На плохое самочувствие никогда не жаловался.
Мурат Куанышбеков, отец Куаныша Жумабая:
— Он был на сборах, собирался на чемпионат Казахстана. Что больше...ничего не знаю.
Родители подростка рассказывают, он мечтал стать известным боксером. Вот его первое интервью в качестве начинающего мастера кожаной перчатки, успехи в спорте за какие-то два года. В составе сборной он должен был участвовать в чемпионате республике в городе Сатпаев в составе лучшей четверки. Команда уехала без него.
В профильном диспансере пояснили, ребёнок обследовался на участке по месту жительства. Что стало причиной трагедии, сказать не могут.
Куатбек Сейтказин, директор врачебно-физкультурного диспансера:
— Тренер говорит, во время спарринга. Диагноз будут решать специалисты какого характера.
По факту случившегося полиция проводит доследственную проверку. Все точки над I, по их словам расставит экспертиза.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 7 декабря, 2025
- 14:29Бокс/ММА
Петр Ян высказался о следующем сопернике в UFC после возвращения титула - 13:27Бокс/ММА
Ислам Махачев восхитился Мерабом Двалишвили после разгрома от Петра Яна на UFC 323 - 13:24Бокс/ММА
Петр Ян адресовал сообщение России после разгрома Мереба Двалишвили. Видео - 13:00Бокс/ММА
Куат Хамитов обратился к Петру Яну и вынес вердикт сенсации на UFC 323 - 12:54Бокс/ММА
Петр Ян переписал историю после возвращения титула чемпиона UFC - 12:48Бокс/ММА
Петр Ян сделал громкое заявление после сенсации на UFC 323 - 12:32Бокс/ММАВ Казахстане заявили об уникальности Петра Яна после победы над Мерабом Двалишвили
- 11:33Бокс/ММА
Казахстанский боец получил известного соперника на дебют в UFC - 11:15Бокс/ММА
Видео полного боя Мераб Двалишвили — Петр Ян с мощной сенсацией на UFC 323 - 11:09Бокс/ММА
Бой-реванш Двалишвили — Ян за титул чемпиона UFC закончился сенсацией
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












