«Родину не забываю». Являющийся уроженцем Казахстана белорусский хоккейный вундеркинд следит за «Барысом» и мечтает об НХЛ

Одним из самых многообещающих на данный момент юных белорусских хоккейных талантов считается Александр Пальчик. В свои 17 лет данный нападающий уже является чемпионом Беларуси среди взрослых и строит большие планы на свою дальнейшую игровую карьеру. Тем любопытнее было выяснить, что этот перспективный спортсмен появился на свет в небольшом поселке городского типа Шахан, что в Карагандинской области.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с белорусским хоккейным вундеркиндом и попросил Александра Пальчика рассказать об его казахстанском прошлом, а также раскрыть свои цели на будущее.
— Александр, во-первых, интересно, конечно, как и в каком возрасте Вы оказались в Беларуси.
— Уехал в 3 года. Папа — белорус, мама — русская. Они полжизни прожили в Казахстане, родились там.
— Хоккеем начали заниматься уже в Беларуси? Почему выбрали именно этот вид спорта?
— В Солигорске построили ледовый дворец, когда мне было 6 лет. Отец привел меня покататься, мне понравилось. Так и начал заниматься хоккеем.
— Кто стал Вашим первым тренером?
— Моим первым тренером был Максим Геннадьевич Трубицын, очень ему благодарен.
— На детско-юношеском уровне занимались только в «Шахтере» из Солигорска?
— В 13 лет меня пригласили в «Юность» (Минск). После долгих раздумий решил перейти в этот клуб.
— Как я понимаю, с 16-летнего возраста Вы играете в сильнейшем дивизионе чемпионата Беларуси. Ваш переход во взрослый хоккей произошел без особых проблем?
— Мой переход не обошелся без проблем, так как изначально я собирался уехать в Америку, но клуб не отпустил, — и меня взяли во взрослую команду. Так в сезоне я играл за сборную Беларуси U-20, но на молодежный чемпионат Мира меня не взяли.
— Насчет Америки — речь шла о каком-то конкретном клубе?
— Это была команда Green Bay Gamblers из USHL.

— В 17 Вы уже стали чемпионом Беларуси...
— Вторую половину чемпионата Беларуси-2019/2020 я играл в «Юности» — и очень благодарен клубу, тренерам и партнерам за этот сезон.
— Следующий планируете также провести в составе «Юности»? Планов замахнуться, скажем, на КХЛ нет?
— По следующему сезону еще неизвестно. Возможно, я уйду из «Юности», — но не в сторону КХЛ.
— За океан, я правильно понимаю?
— Да, все верно.
— В Казахстане после отъезда бываете?
— В Казахстане после отъезда не бывал, — даже родственников там нет. Но Родину не забываю (Улыбается).
— А за «Барысом» под руководством Андрея Скабелки, интересно, следили? Что думаете о выступлении казахстанской команды в минувшем сезоне?
— Конечно, следил. Очень импонирует их стиль игры. Хорошая команда.
— Каких высот мечтаете достичь в профессиональном хоккее?
— Хочется играть в сильнейших лигах мира, — таких, как НХЛ, КХЛ.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
- 18 декабря, 2025
- 15:12Хоккей
«Барысу» раскрыли путь к успеху в гостевом матче против московского «Динамо» - 14:29Хоккей
Главный тренер «Барыса» возглавит команду на Матче звёзд КХЛ - 14:18Хоккей
Эксперт дал оценку уровню соперника «Барыса» в КХЛ - 12:33Хоккей
Раскрыто условие победы «Барыса» над московским «Динамо» в КХЛ - 11:58Хоккей
«Все забывают об особенности клуба с мозгами». Эксперт озвучил проблему «Барыса» в КХЛ4 - 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига









