Родина или деньги? КХЛ заставляет казахстанских хоккеистов выбирать

«Спорт-Экспресс» рассказывает о незавидной судьбе белорусских и казахстанских хоккеистов, выступающих в российских клубах КХЛ.
— Ничего не поделаешь, надо кормить семью, поэтому я отказался от гражданства Белоруссии, — заявил после матча с «Витязем» форвард московского «Динамо» Никита Комаров.
Два года назад, в разгар «лимитных» войн между КХЛ и Министерством спорта, я написал текст с заголовком «Фарс по-белорусски». Тогда статус хоккеистов из этой страны, а также Казахстана, которые еще за несколько дней до старта чемпионата не считались легионерами, был изменен прямо перед началом турнира. Что в минусе оказались команды и отдельные игроки, никого не волновало.
Те самые «лимитные», да и все остальные войны в российском хоккее закончены. Все предельно просто: если ты белорус или казахстанец — значит, легионер. За одним исключением: отказываешься от выступлений за свою сборную при наличии российского гражданства — и лимита на иностранцев можно не бояться.
Уже указанный Комаров, Андрей Стась из «Авангарда», Алексей Угаров из «Северстали», казахстанцы Виктор Александров и Вадим Краснослободцев из «Адмирала», Юрий Сергиенко из «Спартака» и Семен Кошелев из «Авангарда». Все они отказались от своих сборных, потому что найти работу в российских клубах КХЛ в качестве легионера (а потом еще удержаться на этом месте) для средних (или молодых) хоккеистов очень непросто, если у тебя нет за плечами энхаэловского прошлого, как у братьев Костицыных.
Какое нам дело до судьбы неполного десятка игроков, которые очень далеки от того, чтобы определять лицо КХЛ? Допустим, никакого. Допустим, что нам нет дела и до результатов стран-соседей на чемпионатах мирах и Олимпиаде (куда они и вовсе не попали) — обязательств болеть за Белоруссию и Казахстан у россиян нет.
Однако есть абсолютно нелепый и чуть не абсурдный юридический казус, который позволяет назвать ситуацию отчасти бесчеловечной. Правила ИИХФ, в отличие от футбольных, позволяют игрокам менять спортивное гражданство после нескольких лет «нейтралитета». Так что потенциально даже не хватающий звезд с неба Никита Комаров может когда-нибудь стать российским сборником.
Потенциально — но в реальности этого не произойдет. Все прекрасно понимают, что Комаров и Ко фактически такие же легионеры, как любые шведы, чехи или канадцы. Однако не было принято рационального (одного из двух) решения о том, что:
— Все белорусские и казахстанские хоккеисты признаются иностранцами.
— Или наоборот: все эти игроки защищены от лимита на легионеров.
Вместо него КХЛ создала лазейку, которая заставляет хоккеистов вставать перед ужасной дилеммой: родина или деньги? Кому нужно такое издевательство?
Цивилизованные примеры разрешения таких проблем найти несложно. Так, в швейцарской лиге, где действует чуть более жесткий лимит на легионеров, чем в КХЛ (четыре человека), иностранцы могут получить специальную лицензию, которая позволит им получить статус, как у местных игроков. Чаще всего «новыми швейцарцами» становятся хоккеисты, которые выступали в юниорских лигах альпийской страны (как пример — голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликинс). Но эта лазейка не заставляет отказываться от своей национальной команды.
К десятому сезону КХЛ уже не имеет права делать скидку на молодость лиги, когда речь заходит о непродуманных положениях регламента. «Фарс по-белорусски» слишком затянулся — пришла пора его прекратить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 26 декабря, 2025
- 18:54ХоккейСтал известен расширенный состав сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 18:10ХоккейСо счётом 2:4 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 16:37Хоккей
Найден «виновник» третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ4 - 16:25Хоккей
Уверенная победа «Автомобилиста» над «Барысом» не вызвала удивления в Казахстане - 16:08Хоккей
«Барысу» указали на важность следующего матча в КХЛ1 - 15:32Хоккей
«Какая-то толкотня». Эксперт назвал причины поражения «Барыса» от «Автомобилиста» - 15:20Хоккей
Оценена заслуженность третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:27Хоккей
Легенда казахстанского хоккея отказался от перехода в клубы из России1 - 14:17ХоккейВ «Барысе» объяснили провал российского тренера
- 13:36Хоккей
«Моя карьера пошла вниз». Талгат Жайлауов сделал признание о роковом инциденте - 12:53Хоккей
Талгат Жайлауов отказался признавать себя легендой и выбрал лучшего игрока Казахстана5 - 12:46Хоккей
Наставник сборной Казахстана объяснил необходимость легионеров для «Барыса»1 - 12:43Хоккей
Талгат Жайлауов раскрыл путь к возрождению казахстанского хоккея1 - 12:26Хоккей
«Да, у нас есть пробел». Тренер «Барыса» озвучил будущее казахстанских игроков - 12:13Хоккей
В «Барысе» сообщили о давлении на тренеров с командой3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана














