Роберт Арзуманян: «Подбор игроков у сборной Казахстана более широкий, чем у Армении»

Экс-футболист карагандинского «Шахтера», «Актобе», а также сборной Армении в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о нынешнем состоянии команд Александра Бородюка и Артура Петросяна перед очным матчем отбора к чемпионату мира-2018 в Астане.
— Роберт, что вы знаете о состоянии сборной Казахстана на данный момент и как оцениваете наши шансы в матче с Арменией 8 октября? Насколько важен этот поединок для команд?
— Я хорошо знаю казахстанских футболистов, против многих играл, а с некоторыми мы и вовсе выступали за одну команду. Известно, что сборная Казахстана и «Астана» всегда очень хорошо выглядят дома, на «Астана-Арене», редко проигрывают на этом стадионе. Это будет трудный матч для Армении. По поводу важности, я бы не сказал, что этот матч имеет большое значение, уже все потеряно, никто не может выйти из группы, хотя понятно, что это игра сборных и все будут бороться до последнего.
— Смотрели ли игры сборной Казахстана под руководством Александр Бородюка?
— Я видел первый тайм домашнего матча с Данией, мне очень понравилась игра вашей сборной, команда контролировала матч до красной карточки, но Дания хорошо контратаковала.
— Что касается сборной Армении образца 2017 года, очевидно, что это менее опасная команда, чем была в том же 2011-2012 годах, когда в том числе вы за нее выступали. Почему нынешняя сборная выглядит так блекло?
— Знаю, но не хочу говорить о нынешних проблемах, пусть это тренеры решают, но то, что нет прежней игры — это всем понятно. Каждая сборная должна показывать командную игру, у Армении за последнее время это получилось фрагментарно, 30 минут, один тайм.
— Если Армения проиграет Казахстану — это будет катастрофой?
— На данный момент мы не лучше Дании, Польши, Черногории и Румынии, и поэтому место вообще не имеет значения. Если допустим была цель выйти на Чемпионат Мира, и этого сделать не получилось, значит это уже провал. Однако для болельщиков любое поражение — это провал, но надо смотреть на вещи реально, главное понимать, что команда показала свой максимум, чтобы игроки после отбора говорили себе: «Я сделал все, что было в моих силах». Если мы проиграем Казахстану, я не думаю, что это надо воспринимать, как трагедию, потому что чемпионат Казахстана лучше чемпионата Армении, и подбор игроков у Казахстана более широкий, чем у нас.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Улан Конысбаев собирается возродить футбольную карьеру после долгого простоя. Кому из казахстанцев это удавалось?
Темирлан Анарбеков — главное открытие Лиги Чемпионов. Его можно продать дороже Дастана Сатпаева в европейский середняк2
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?2
«Лучшие на всем этапе — это вратари». Вячеслав Эрбес оценил перспективы «Кайрата» в оставшихся матчах Лиги Чемпионов
- 12 декабря, 2025
- 03:08Футбол
Невероятным камбэком с голом на 95-й минуте обернулся еврокубковый матч - 03:02Футбол
Три выездных разгрома зафиксированы в еврокубках - 02:55Футбол
Клуб из Гибралтара сотворил громкую сенсацию в еврокубках - 02:52Футбол
Двумя голами обернулся матч донецкого «Шахтера» в еврокубках - 02:45Футбол
В ФИФА сделали заявление по допуску сборной России - 01:39Футбол
«Будем над этим работать». Шерхан Калмурза нашел способ борьбы с хейтерами - 01:27Футбол
Шерхан Калмурза озвучил планы на следующий год - 00:49Футбол
Безумным триллером обернулся еврокубковый матч - 00:42Футбол
Громкая сенсация произошла в еврокубках - 00:40Футбол
Тремя голами обернулся матч «Фиорентина» — «Динамо» Киев - 00:38Футбол
Три гола за семь минут решили исход еврокубкового матча - 11 декабря, 2025
- 23:56Футбол
ФИФА обратилась к Узбекистану с вопросом по жеребьевке ЧМ-2026 - 23:31Футбол
Сборную Узбекистана по футболу поставили в пример России - 23:12Футбол
Самат Смаков получил предложение возглавить пятикратного чемпиона - 23:10Футбол
«Кайрат» получил плохие новости из Европы


















