21 апреля 2013 (21:49)

«Ризеспор» все ближе к суперлиге

Команда казахстанских футболистов Самата Смакова и Давида Лория еще на один шаг приблизилась к выходу в Суперлигу.

«Ризеспор» провел не совсем удачный выездной поединок на выезде против «Шанлы Урфаспора». Оба казахстанца провели на поле по 90 минут.

Счет с пенальти открыл румынский хавбек «Ризе» Флорин Чернат, но до конца первого тайма игроки «Урфы» перевернули сюжет встречи с ног на голову, забив в ворота Лория дважды. При полном попустительстве обороны, надо заметить. Но в конце матча «Ризеспор» ушел от поражения, благодаря голу вышедшего на замену атакующего полузащитника Чары — 2:2.

Но, несмотря отсутствие победы, «Ризеспор» лишь упрочил свое положение в турнирной таблице. Дело в том, что основные конкуренты команды Лория и Смакова потерпели поражения: «Кайсери Эрджиеспор» уступил на выезде «Аданаспору» (3:2), а «Манисаспор» в родных стенах проиграла «Денизлиспору» (0:1). В итоге, отрыв «Ризе» от «Манисы» увеличился на 6 очков, а отставание от «Кайсери» сократилось до одного.

До конца чемпионата осталось три тура, и «Ризеспору» достаточно набрать 4 очка в трех матчах, чтобы обеспечить себе выход в суперлигу. Хотя, вполне возможен расклад, при котором уже на следующей неделе Давид и Самат сумеют выйти в высший турецкий дивизион. Для этого «Ризе» необходимо в родных стенах обыграть аутсайдера турнира «Анкарагюджю», и ждать поражения «Манисы» в матче против крепкого «Торку Коньяспора». И тогда клуб казахстанцев станет недосягаемым для своих преследователей.

Автор: Кайсар Габитов sports.kz