Ризабеку Айтмухану «записали» победу над двукратным олимпийским чемпионом из России

Серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе 2019 года Корлан Жаканша в разговоре со Sportnews.kz оценил шансы казахстанца Ризабека Айтмухана в возможной схватке против двукратного олимпийского чемпиона из России Абдулрашида Садулаева, передает Sports.kz.
— Сейчас много говорят о перспективах Ризабека Айтмухана, уверяя, что в будущем он может успешно выступить на Олимпиаде.
— Ризабек — выиграл несколько крупных турниров. Думаю, если он будет упорно работать, то добьется больших высот, станет олимпийским чемпионом. Сейчас ему просто нужно набрать массу и поднять физику, чтобы свободно себя чувствовать в 97 килограммов. В 97 килограммах ему равных не будет в дальнейшем.
— А что скажешь о конкуренции Ризабека Айтмухана и Алишера Ергали? Закономерно, что именно Ергали поехал на Олимпиаду в Париже?
— Это было правильно. Ризабек проиграл Алишеру на чемпионате Казахстана. На тот момент Ергали был сильнее. Теперь, спустя год, Ризабек только-только набрал форму. Тогда он сменил весовую категорию, ему нужно было время на адаптацию, чтобы набрать массу. Сейчас для меня лидер веса в Казахстане — Ризабек, исходя из того, как уверенно он прошел соперников на чемпионате мира по молодежи.
— Что скажешь о шансах Ризабека Айтмухана в возможной схватке против российского олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева?
— Дайте Ризабеку год на адаптацию, чтобы он прошёл несколько турниров и тогда он выиграет Абдулрашида Садулаева. Это мой прогноз.
Олимпийский чемпион из США уклонился от схватки с Ризабеком Айтмуханом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби - 27 ноября, 2025
- 22:40Борьба
Россия официально вернулась в мировое дзюдо. Подробности - 26 ноября, 2025
- 19:40БорьбаСтал известен состав сборной Казахстана по дзюдо на Grand Slam в Абу-Даби














