SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 апреля 2020 (17:23)

«Результаты Скабелки в Казахстане сами говорят за себя». Бывший хоккеист «Филадельфии» нашел очень хорошую кандидатуру на пост главного тренера «Барыса»

«Результаты Скабелки в Казахстане сами говорят за себя». Бывший хоккеист «Филадельфии» нашел очень хорошую кандидатуру на пост главного тренера «Барыса»

Сезон 2014/2015 годов был не самым плохим в истории «Барыса» из Нур-Султана. Попав тогда в первом раунде Кубка Гагарина на «Авангард», казахстанская команда дала дружине из Омска настоящее сражение, уступив дорогу в следующий этап только после седьмого поединка. Омичи оказались настолько вымотаны в противостояниях с «барсами», что шансов против своего следующего в турнире соперника «Ак Барса» почти не имели — 1-4. 

Одной из достаточно заметных фигур в рядах «Барыса» был в то время защитник Оскарс Бартулис, ранее отыгравший два сезона в НХЛ за «Филадельфию Флайерз». Однако надолго в Казахстане хоккеист сборной Латвии не задержался. Как все происходило, каким наставником был Андрей Назаров и что будет с мировым хоккеем после долгожданной победа над коронавирусом? Обо всем этом и кое-чем еще корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил 33-летнего игрока, защищавшего в КХЛ-2019/2020 цвета рижского «Динамо».

— Оскарс, Вы выступали за «Барыс» в сезоне-2014/2015. Почему не задержались в казахстанском клубе на более продолжительный срок?

— У меня закончился контракт, и о продолжении сотрудничества договориться не смогли, поэтому я переехал в «Адмирал».

— В то время казахстанскую команду тренировал Андрей Назаров. Что думаете о нем как о специалисте и как человеке?
— До «Барыса» я уже играл у Назарова в Донецке, и там мне очень понравилось, как он работает с нами. Это и стало одним из главных факторов моего перехода в «Барыс».

— Уехав из Казахстана, в «Адмирале» Вы стали капитаном и лидером. Нашли во Владивостоке «свою» команду? Что помешало раскрыться в полной мере в «Барысе», как считаете?

— В «Адмирале» были хорошие времена (Улыбается). Команда собралась хорошая, были отличный коллектив и тренерский корпус во главе с Андриевским. Самое главное, тренер давал нам с Блумом много игрового времени и доверял все ситуации — большинство, меньшинство. В «Барысе» ситуация была другой — в то время там главные роли играли Даллмэн и Ландин.

— Следили ли за «Барысом» после расставания с этим клубом?
— После ухода в «Адмирал», конечно, следил за результатами «Барыса», потому что там осталось много друзей. Когда ты играешь в той же лиге, то всегда следишь за результатами (Улыбается).

— Как думаете, уход Андрея Скабелки — это большая потеря для клуба из Казахстана? Кто из тренеров мог бы сейчас подойти «Барысу», на Ваш взгляд?
— Трудно сейчас говорить, будет ли большой потерей уход Скабелки, поскольку не знаем, кто станет следующим тренером «Барыса», и как команда проведет сезон с ним. Но результаты, которые Скабелка показал в Казахстане, сами все говорят.

Думаю, что очень хорошая кандидатура для «Барыса» — Антропов. Он там много поиграл и знает о команде все.

— «Адмирал» уже объявил о том, что пропустит следующий сезон. Как думаете, много ли других клубов КХЛ вынуждены будут последовать его примеру?

— Очень жаль, что «Адмирала» не будет в КХЛ на следующий сезон... Надеюсь, что все остальные клубы останутся. Конечно, ситуация сейчас непростая, но жизнь покажет, как все будет дальше.

— Где Вы сейчас находитесь? Как проводите время?

— Сам сейчас нахожусь в Латвии. Очень много времени провожу дома. Сделал себе там небольшой тренажерный зал. Тренируюсь дома — и сына тренирую. Все ледовые катки и тренажерные залы закрыты, поэтому надо как-то выходить из ситуации.

— Как думаете, новый хоккейный сезон сможет начаться вовремя? Какие у Вас планы на него?

— Я очень надеюсь, что следующий сезон начнется вовремя, и все вернется на свои места. Агент ведет переговоры с клубами, но, опять же, все зависит от ситуации — как все закончится с коронавирусом. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх