Федерация тяжелой атлетики продолжает расследование по Утешеву и Кыдырбаеву
В Федерации тяжелой атлетики РК ожидают, что результаты расследования по подозрению в употреблении допинга казахстанских спортсменов будут известны в течение двух месяцев. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе Федерации.
Напомним, 24 декабря 2015 года Международная Федерация тяжелой атлетики (IWF) на основании результатов лабораторных анализов на допинг-контроль временно отстранила казахстанских спортсменов — призеров чемпионата мира-2015 Алмаса Утешова и Жасулана Кыдырбаева, а также Ермека Омиртай от участия в международных соревнованиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.
В пробах «А» допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на мировом первенстве в американском Хьюстоне, выявлено присутствие запрещенных анаболических андрогенных стероидов.
«Еще ведется расследование, результаты которого будут озвучены сразу после завершения. Пока комментариев нет», — сообщили в пресс-службе казахстанской Федерации.
Отметим, ранее Федерация заявляла о проведении внутреннего расследования заинтересованных ведомств и казахстанской федерации.
Если по итогам расследования спортсмены будут оправданы или же получат минимальное наказание, то они еще могут успеть принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
«Минимальная степень наказания — длится полгода. Если ребятам назначат минимальную степень наказания, то она будет отсчитываться с того момента, когда взяли допинг-пробу или с того момента, как оповестили. Даже если с января считать, это будет июль. Им никто сейчас не запрещает в частном порядке тренироваться, со сборной они не имеют права заниматься, но, тем не менее, каждый у себя в спортзале может продолжать заниматься», — проинформировали в пресс-службе Федерации тяжелой атлетики РК.
Стоит отметить, что усилиями казахстанской Федерации тяжелой атлетики была доказана незначительная виновность лишенных медалей юношеского чемпионата мира Игоря Сона и Татьяны Капустиной, которые даже не подозревали, что вместо биологических активных добавок употребляли запрещенные в спорте субстанции. Тяжелоатлеты продолжают тренироваться и готовиться к предстоящим стартам.
А если использование запрещенных препаратов отечественными штангистами будет доказано, то в худшем случае чемпиону мира-2014 и бронзовому призеру-2015 Кыдырбаеву грозит пожизненная дисквалификация, так как он уже был отстранен от соревнований за допинг на два года в 2012-м.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой








