Результативный румын, экс-игрок сборной Кот-д’Ивуара и опытный грузин. Самые интересные трансферы первой недели февраля в КПЛ

Февраль клубы КПЛ начали весьма пассивно, практически никак не расширяя свой состав на сборах в Турции.
Тем не менее, «Елимай», «Атырау» и «Ордабасы» нашли новых легионеров для лиги, а остальные команды сфокусировались на внутренних переходах, либо вообще остались без новичков.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал трансферы недели в Казахстане.
Шымкентский «Ордабасы» активно продолжает свою глобальную перестройку под молдавского специалиста Андрея Мартина. В этот раз в качестве новичка был представлен ивуариец Шериф Жимо, находившийся последние 4 года в Белоруссии. Выступает он на позиции левого защитника, а защищал цвета «Немана» и БАТЭ. Там он поиграл вместе в Валерием Громыко, Оралханом Омиртаевым, а также новичком «Кызылжара» — Андреем Васильевым. Также у него есть две встречи за молодёжную сборную Кот-д’Ивуара, одна из которых была против Англии. Тогда на поле он вышел против Харрисона Рида, Джордана Пикфорда, а за него играл Франк Кесси.
Также стало известно, что официально Бауыржан Исламхан покинул «Ордабасы», хотя об этом говорилось практически сразу после окончания сезона. Кроме того, Исламхан рискует пропустить начало нового розыгрыша КПЛ, так как получил травму в результате ДТП.

«Елимай» пока не успел объявить своего новичка из Румынии, однако «Ботошани» попрощался с Эдуардом Флореску, рассказав о его переезде в Казахстан в социальных сетях. 27-летний полузащитник всю карьеру провёл на родине, где семь сезонов отыграл за «Ботошани», все из которых были в высшем дивизионе страны. Прошлый год для Эдуарда стал прорывным, ведь он забил 11 мячей и сделал 5 результативных передах в 40 матчах, войдя в топ-5 бомбардиров среди полузащитников. Он является хорошим дриблёром с рабочей левой ногой, но умеющим бить и правой. В сезоне 2022/23 забил гол с углового, а также в клубе пробивал пенальти и штрафные. У него есть проблемы с действиями в защите, но зато это компенсируется мощным ударом и высокой выносливостью. По данным Transfermarkt «Елимай» заплатил за него 150 тысяч евро, однако семейский клуб не любит афишировать суммы трансферов.

«Атырау», несмотря на всех слухи про возможный год без легионеров, подписал грузинского форварда — Георгия Никабадзе. 34-летний нападающий является двухкратным чемпионом Грузии в составе «Динамо» из Батуми, а лучшим годом стал 2023 с девятью мячами за 18 игр. Прошлый сезон он провёл в Узбекистане за «Навбахор», где отметился двумя голами в 16-ти встречах. Также «Атырау» порадовал своих болельщиков трансферами Шокана Абзалова из «Кызылжара», Ескендира Кыбырая из «Шахтёра» и Бакдаулета Зульфикарова из «Каспия».

Первые изменения произошли и в «Туране». Виталий Жуковский не стал придумывать велосипед, поэтому забрал к себе Егора Хаткевича из «Атырау». В прошлом сезоне белорусский голкипер был одним из лучших в лиге по количеству сухих матчей, поэтому в туркестанском клубе его явно берут под место основного.
«Женис» попрощался с хорватским защитником Марином Беланчичем, отыгравшего практически весь сезон в старте без замен. Он отправился в Боснию и Герцеговину, где будет представлять «Посушье».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легенда «Интера», капитан «Милана» и ветеран сборной Франции. Топ-5 звёзд, которые сыграют в Алматы
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 4
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
«Астана» и «Елимай» упустили своё, «Кайрат» выполнил задачу-минимум. Как прошла еврокубковая квалификация для Казахстана
Комментарии
- 1 сентября, 2026
- 02:30Футбол
«Барселона» победила 5:2 в матче с двумя дублями и догнала «Реал» - 02:25Футбол
Легионеры «Кайрата» подкололи друг друга после голов «Елимаю» - 01:58Футбол
«Арсенал» на выезде победил «Астон Виллу». Видео гола - 01:41Футбол
Сборная России обратилась к Месси после завершения карьеры - 00:39ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций разгромлен со счётом 0:4
- 00:31Футбол
Андрей Карпович объяснил поражение «Елимая» спорным голом «Кайрата» - 00:13Футбол
Кумир Дастана Сатпаева выбрал себе новый клуб - 31 августа, 2026
- 23:58Футбол
В Британии объявили законченным спор между Роналду и Месси - 23:48Футбол
Состоялся исторический трансфер для футбола Кыргызстана - 23:34Футбол
Президент «Ордабасы» принял решение по будущему Жасулана Амира - 23:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций победил со счётом 2:0
- 23:18ФутболЭкс-защитник «Ордабасы» может перейти в «Петрокуб»
- 23:10Футбол
ФИФА официально отреагировала на завершение карьеры Месси1 - 22:26Футбол
Уразбахтин заявил о проблемах «Кайрата» после победы над «Елимаем»2 - 22:00ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Елимай» — «Кайрат» 0:2















