SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2022 (10:23)

«Результат закономерен». Кайрат Сатжанов о первой потере на ЧА-2022 и сменившем казахстанское гражданство боксере

«Результат закономерен». Кайрат Сатжанов о первой потере на ЧА-2022 и сменившем казахстанское гражданство боксере

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал выступление казахстанцев Сакена Бибосынова (51 кг), Серика Темиржанова (57 кг) и Санатали Тольтаева (63,5 кг) во второй соревновательный день чемпионата Азии-2022 по боксу в Аммане (Иордания). 

Выбивший Тольтаева с чемпионата Азии узбекистанский боксер хотел выступать за Казахстан 

— Серик Темиржанов (до 57 килограммов) вышел в четвертьфинал чемпионата Азии благодаря победе над Ихласом Гылычжановым из Туркменистана. Как оцените его действия в этом бою?
— Серик уверенно победил. Первый бой. Конечно, он был выше рангом своего соперника. Серик спокойно отработал, главное для него было — продышаться, почувствовать ринг. Темиржанов показал класс, все раунды выиграл, думаю, и со следующим своим противником из Иордании он разберется.

— К сожалению, Санатали Тольтаев (до 63,5 килограмма) уступил Руслану Абдуллаеву из Узбекистана. Как бы вы могли прокомментировать итоги данного поединка?
— Да, результат закономерен. Два года назад Руслан Абдуллаев приезжал в Казахстан, хотел выступать за Казахстан. Если не ошибаюсь, то в составе Южно-Казахстанской области он выступал на чемпионате нашей страны по молодежи. Тогда он проиграл в полуфинале Сабыржану Аккалыкову. Затем началась пандемия, многие болели, в том числе и он, что помешало ему выступить на следующих республиках соревнованиях. Потом Руслана почему-то не приняли, и он уехал обратно в Узбекистан. Руслан — очень сильный, крепкий парень.

Думаю, тем не менее, присутствие Санатали Тольтаева на чемпионате Азии закономерно, поскольку на прошлом чемпионате мира он вошел в первую восьмерку, проиграл в четвертьфинале. Также нужно учитывать, что в 63,5 кг у нас нет яркого лидера. Перед чемпионатом Азии в двух весовых категориях у тренерского штаба были вопросы — кого взять в весах до 63.5 и 75 кг? Претендентов было много — в легком весе были Мухамедсабыр Базарбайулы, Султан Мусин и Санатали Тольтаев. В среднем весе Нурканат Райыс, Турсынбай Кулахмет, Тимур Нурсеитов и Диас Молжигитов. Отборы проходили под вниманием тренерского штаба, руководства Казахстанской федерации бокса и гостренера Мерея Акшалова. Никому скидок не делали. В итоге, отборы заслужено выиграли Тольтаев и Райыс.

— В весовой категории до 51 килограмма победу в поединке с Кумаром Спаршем из Индии одержал один из лидеров нашей сборной, бронзовый призер Игр в Токио — Сакен Бибосынов. Однако, несмотря на то, что многие рассматривали Сакена в качестве фаворита боя, и у него не обошлось без проблем по ходу поединка...
— Мы говорили о том, что соперник Сакена из Индии — сильный соперник, тоже левша, как и он. Первый раунд Сакен выиграл, но судьи посчитали так, что 2:3 счет ушел в другую сторону, что сильно накалило обстановку в ринге. Сакен особо не вкладывался, думал, что выигрывает, а когда в углу узнал счет спросил — «Да вы что ағай! Я что, проигрываю!?». Благо, что Бибосынов — опытный парень, быстро собрался и вырвал победу. Другой ведь боксер мог бы совершить ошибку — сломя голову пойти вперед, держа в уме счет первого раунда, а Сакен смог перестроиться и даже добавить. В целом, у Сакена было превосходство над соперником.

— Бывший член сборной Казахстана Азат Махметов на чемпионате Азии в Аммане защищал цвета Бахрейна и уступил представителю Японии Томоя Цубои. Что вы скажете об этом бое и ситуации Азата в целом?
— Азат тактически неправильно построил бой, японец обыграл его. Японец был немного быстрее Азата. Относительно того, что он выступает за другую страну, я не видел Азата Махметова я, как боксера, в своей сборной не видел, потому что он не участвовал на последнем чемпионате Казахстана в Уральске. Поэтому, не могу сказать — какой он боксер, хотя я видел его раньше по выступлениям на международных стартах. 

«Лучший поединок дня». Узбекистанский обидчик казахстанского боксера на ЧА-2022 вызвал восхищение эксперта 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх