«Результат закономерен». Кайрат Сатжанов о первой потере на ЧА-2022 и сменившем казахстанское гражданство боксере

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал выступление казахстанцев Сакена Бибосынова (51 кг), Серика Темиржанова (57 кг) и Санатали Тольтаева (63,5 кг) во второй соревновательный день чемпионата Азии-2022 по боксу в Аммане (Иордания).
Выбивший Тольтаева с чемпионата Азии узбекистанский боксер хотел выступать за Казахстан
— Серик Темиржанов (до 57 килограммов) вышел в четвертьфинал чемпионата Азии благодаря победе над Ихласом Гылычжановым из Туркменистана. Как оцените его действия в этом бою?
— Серик уверенно победил. Первый бой. Конечно, он был выше рангом своего соперника. Серик спокойно отработал, главное для него было — продышаться, почувствовать ринг. Темиржанов показал класс, все раунды выиграл, думаю, и со следующим своим противником из Иордании он разберется.
— К сожалению, Санатали Тольтаев (до 63,5 килограмма) уступил Руслану Абдуллаеву из Узбекистана. Как бы вы могли прокомментировать итоги данного поединка?
— Да, результат закономерен. Два года назад Руслан Абдуллаев приезжал в Казахстан, хотел выступать за Казахстан. Если не ошибаюсь, то в составе Южно-Казахстанской области он выступал на чемпионате нашей страны по молодежи. Тогда он проиграл в полуфинале Сабыржану Аккалыкову. Затем началась пандемия, многие болели, в том числе и он, что помешало ему выступить на следующих республиках соревнованиях. Потом Руслана почему-то не приняли, и он уехал обратно в Узбекистан. Руслан — очень сильный, крепкий парень.
Думаю, тем не менее, присутствие Санатали Тольтаева на чемпионате Азии закономерно, поскольку на прошлом чемпионате мира он вошел в первую восьмерку, проиграл в четвертьфинале. Также нужно учитывать, что в 63,5 кг у нас нет яркого лидера. Перед чемпионатом Азии в двух весовых категориях у тренерского штаба были вопросы — кого взять в весах до 63.5 и 75 кг? Претендентов было много — в легком весе были Мухамедсабыр Базарбайулы, Султан Мусин и Санатали Тольтаев. В среднем весе Нурканат Райыс, Турсынбай Кулахмет, Тимур Нурсеитов и Диас Молжигитов. Отборы проходили под вниманием тренерского штаба, руководства Казахстанской федерации бокса и гостренера Мерея Акшалова. Никому скидок не делали. В итоге, отборы заслужено выиграли Тольтаев и Райыс.
— В весовой категории до 51 килограмма победу в поединке с Кумаром Спаршем из Индии одержал один из лидеров нашей сборной, бронзовый призер Игр в Токио — Сакен Бибосынов. Однако, несмотря на то, что многие рассматривали Сакена в качестве фаворита боя, и у него не обошлось без проблем по ходу поединка...
— Мы говорили о том, что соперник Сакена из Индии — сильный соперник, тоже левша, как и он. Первый раунд Сакен выиграл, но судьи посчитали так, что 2:3 счет ушел в другую сторону, что сильно накалило обстановку в ринге. Сакен особо не вкладывался, думал, что выигрывает, а когда в углу узнал счет спросил — «Да вы что ағай! Я что, проигрываю!?». Благо, что Бибосынов — опытный парень, быстро собрался и вырвал победу. Другой ведь боксер мог бы совершить ошибку — сломя голову пойти вперед, держа в уме счет первого раунда, а Сакен смог перестроиться и даже добавить. В целом, у Сакена было превосходство над соперником.
— Бывший член сборной Казахстана Азат Махметов на чемпионате Азии в Аммане защищал цвета Бахрейна и уступил представителю Японии Томоя Цубои. Что вы скажете об этом бое и ситуации Азата в целом?
— Азат тактически неправильно построил бой, японец обыграл его. Японец был немного быстрее Азата. Относительно того, что он выступает за другую страну, я не видел Азата Махметова я, как боксера, в своей сборной не видел, потому что он не участвовал на последнем чемпионате Казахстана в Уральске. Поэтому, не могу сказать — какой он боксер, хотя я видел его раньше по выступлениям на международных стартах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 10:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 333 с главным боем Волкановски — Евлоев - 09:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски — Мовсар Евлоев: прямая трансляция титульного боя UFC - 08:00Бокс/ММА
Петр Ян — Мераб Двалишвили: прямая трансляция титульного боя UFC - 03:01Бокс/ММА
Чимаев эффектно бросил участника чемпионата мира в Астане. Видео1 - 01:54Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC назвал победителя титульного боя Волкановски — Евлоев - 01:32Бокс/ММА
Махачев получил травму перед титульным боем в UFC - 00:52Бокс/ММА
Царукян дал прогноз на титульный бой Волкановски — Евлоев на UFC 333 - 00:28Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Узбекистан — США на юниорском ЧМ-2026. Видео - 00:13Бокс/ММА
Врач из Германии рассказал о травме и возвращении Шавката Рахмонова - 23 октября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Шесть боёв за медали. Как выступил Казахстан в восьмой день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 23:47Бокс/ММА
Казахстанский супертяж оформил два нокдауна и выиграл медаль юниорского ЧМ-2026 - 23:46Бокс/ММА
Дана Уайт отреагировал на отмену титульного боя Махачев — Пратес - 23:43Бокс/ММА
Чемпион из США признал силу «Пельменя» Камоцкого - 23:36Бокс/ММА
«Пельменя» Камоцкого потрясли мощным ударом. Видео - 23:26Бокс/ММА
«Пельмень» Камоцкий проиграл бой за титул




















