«Результат нужен не только завтра». Магомед Адиев высказался о матче с Данией и задаче сборной Казахстана

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал предстоящий матч отборочного этапа Евро-2024 против Дании, рассказал о состоянии травмированных игроков и изменениях в стартовом составе, сообщает передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
— Как и все предыдущие матчи, завтрашний будет очень тяжелый, вязкий для нас. Команда наших соперников обладает большим атакующим потенциалом. В оборонительных линиях есть футболисты, которые играют в больших клубах. Серьезный соперник, недавний участник Чемпионата Мира. Много о них можно говорить. В любом случае мы завтра выходим и настраиваемся на игру и пытаемся противостоять сопернику. Плюс ко всему мы играем дома, постараемся предстать перед нашими болельщиками на все сто.
— Как все знают, наша команда не из самых сильных. Для психологической стабильности команде завтра нужна победа. Какие цели ставятся на этот отборочный этап?
— Результат нужен не только завтра. У нас нет планов забрать больше или меньше десяти очков. Наша задача — быть конкурентноспособным в каждой последующей игре вне зависимости того, где мы играем. Для меня важно, чтобы моя команда, мои парни были готовы к игре.
— В прошлый раз Вы ссылались на неготовность некоторых футболистов. Будут ли радикальные изменения в завтрашнем стартовом составе?
— Это насущный и тяжелый вопрос. Приглашая этих парней, я знал, что иду на риск. Но с другой стороны, мне это надо было. Не умоляя достоинств других футболистов, но на сегодняшний день эти парни обладают большим лучшим качеством. Сегодня они больше помогут сборной. Да, вопрос с практикой меня очень беспокоил. Будь мы в разы лучше функционально, мы бы точно этот матч не проиграли. Но это мой выбор, а свой выбор и своих парней, я всегда привык уважать. Если это неправильно, я готов нести ответственность за свои ошибки. Либо мы выигрываем вместе, либо проигрываю я один.
— Были ли у вас разговоры с тренерами клубов, в частности, с Бабаяном?
— Да, мы с ним разговаривали. Но ни в коем случае, ни к нему, ни к любому другому тренеру я не полезу с рекомендациями. Он на месте, он квалифицированный тренер. Он сам знает, что лучше для его команды.
— Подскажите состояние Быстрова, Куата и Аймбетова.
— У нас есть проблемы, ряд футболистов с травмами. Куат выбыл на три-четыре недели. Он не сыграет завтра, но он остается в команде. Он важен на поле и за его пределами. По Марату, врачи прилагают очень много усилии. Но скорее всего он не сыграет завтра, чем да. Есть еще и микротравмы: Аймбетов, Малый, Габышев. Врачи работают. По этим парням ситуация более позитивна. Сегодня вечером — завтра утром будет понятно, кто сможет завтра сыграть, а кто нет.
— Вы сами не скрывали, что в прошлой игре функциональная часть нашей команды желала оставлять лучшего. Касательно завтрашней игры, Дания — команда, которая задает высокий темп. За счет чего завтра будете компенсировать состояние нашей команды?
— Нельзя сказать, что в полной мере мы сможем завтра это компенсировать. У нас есть на завтра определенная стратегия. Соперник непростой и скорее всего они в большей степени будут владеть мячом. Изменения в составе будут. Прошлая игра показала, что это необходимо.
— Ваши впечатления от сборной Дании. Какие их слабые стороны Вы можете отметить, за счет которых Вы сможете построить завтрашнюю игру.
— Повторюсь, что Дания — серьезный соперник. Я смотрел игры Чемпионата Мира. Им не хватило совсем немного, чтобы раскрыть свой потенциал. У любой топ-команды есть нюансы. С тренерским штабом мы отметили, что команда атакует большими силами — почти вся команда идет в атаку. Не хотелось бы мне углубляться, но мы постараемся на нюансы надавить.
Казахстан — Дания. Дата, время и прямая трансляция матча отбора Евро-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 14:46Футбол
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 14:26Футбол
Самат Отарбаев получил назначение в Китае - 14:04Футбол
Сергей Ребров официально покинул пост главного тренера сборной Украины - 14:02Футбол
КФФ рассматривает отказ от снижения лимита на легионеров - 13:50Футбол
«Бавария» отказала «Реалу» и «Манчестер Сити» в трансфере Павловича - 13:00ФутболПрямая трансляция матча «Локомотив» — «Зенит» с возможным участием Алипа
- 12:19Футбол
Гонсало Гарсия близок к уходу из «Реала» - 12:13Футбол
Экс-футболист «Барселоны» станет главным тренером сборной Мексики после ЧМ-2026 - 11:53ФутболКазахстан объявил состав на Кубок развития-20261
- 11:47Футбол
«Челси» повторил свой антирекорд в АПЛ - 11:10Футбол
Время начала матчей седьмого тура КПЛ - 10:56Футбол
«Барселона» рассматривает Альвареса и Осимхена для усиления атаки - 10:08Футбол
Руслан Малиновский сменит Серию А на чемпионат Турции - 09:21Футбол
«Интер» одержал волевую победу над «Комо» и вышел в финал Кубка Италии - 08:47Футбол
Голкипер «Манчестер Сити» может сменить клуб в АПЛ
















