Революция против эволюции

Казахстанский мини-футбольный «Кайрат» не сумел выйти в «Финал четырех» Кубка УЕФА по футзалу. В Баку подопечные Жоао Барбозы натужно победили в двух встречах, но в самом главном матче за выход из группы проиграли азербайджанскому «Аразу» 3:4. Известный мини-футбольный специалист Николай Иванов в колонке «Мегаполиса» подводит неутешительные итоги.
Обратите внимание: всё то время, что «Кайрат» — при разных тренерах — выступает в еврокубках, ему откровенно фартит. Клубу до «Финала четырех» достаются соперники, не тянущие на статус грандов. Вот и в Баку казахстанский клуб угодил в группу, где не было ни испанского «Эль-Посо», ни российской «Виз-Синары» (два последних обладателя Кубка УЕФА), ни итальянской «Лупаренсе» или португальской «Бенфики», но и с теми коллективами, что были, «Кайрат» смотрелся бледно. Точнее — не таким, каким мы привыкли его видеть.
После того, как «Кайрат» стал обладателем «бронзы» Кубка УЕФА, руководство клуба в лице Кайрата Оразбекова приняло рискованное решение: команду на 90 процентов разогнали и состав изменился кардинально!
Любая спортивная команда — как дом. И, продолжая сравнения со строительством, нужно заметить, что процесс построения команды идет не один месяц и даже год. В ходе этих работ никогда не нужно разрушать фундамент, чтобы пытаться экстренно «заливать» новый бетон. Необходимо находить то, что требует замены, что-то «подштукатурить», где-то подкрасить, но не ломать!
В «Кайрате» выбрали не эволюционный, а революционный путь развития, и это их право. Конечно, Какау и Этьен, на которых частенько и строилась игра клуба, свой игровой ресурс практически исчерпали. Однако ж зачем стоило расставаться с Рафаэлем — лучшим футзалистом команды за последние года два? И почему было принято решение отпустить Густаво, а взять Марсиано, который не просто слабее, а гораздо слабее прежнего вратаря? Со стороны, конечно, судить об изменениях в клубе очень тяжело. Но я допускаю, что опытных и сильных мини-футболистов не стали удерживать из чисто финансовых соображений — их контракты в нынешних условиях, возможно, «Кайрату» потянуть было бы очень сложно.
Первые звоночки, к сожалению, так и не были услышаны. И я сейчас не говорю о матчах чемпионата страны, а о результатах контрольных игр. С новосибирским «Сибиряком» — предпоследней командой чемпионата России — «Кайрат» сыграл вничью и одну игру выиграл. Против «Норильского никеля», в чьем составе отсутствуют легионеры, кайратовцы в первой встрече выиграли с минимальным перевесом, а в повторной и вовсе проиграли. И все те недостатки, что были видны в этих матчах, и вылезли в Азербайджане в самый неподходящий момент.
В этом году «Кайрат» мало забивает и много пропускает. Прежние защитники, не просто цементировавшие оборону, а словно заливавшие её бетоном, остались в прошлом. А новые не способны играть надежно, что не при самом сильном вратаре и позволяет забивать такие мячи, который провел аразовец Борисов в главном матче «элитного раунда».
После игр в Баку очень много вопросов накопилось к главному тренеру клуба Жоао Барбозе. Понятно, что решение о строительстве новой команды принималось не им, но новых игроков-то брали с его подачи, под него! Но… каких-то даже не тактических изысков, а разнообразной игры в Азербайджане мы не увидели. Футзалисты «Кайрата» неплохо держали мяч — но это в большинстве своем не дает преимущества! — но в то же время плохо смотрелись в позиционной атаке, низкая командная скорость, медленно переходили из обороны в атаку и, наоборот, а именитый Келсон в отличие от того же Андерсона и вовсе разочаровал. Часто сбивались на индивидуальную игру, понимая, что нет командного взаимодействия. Не в состоянии поддерживать скоростную игру оказался и лучший казахстанский футзалист Сулейменов, видимо, в силу физиологических особенностей, уж очень на нем замедлялась игра. Преимущество в матче с «Аразом» удавалось реализовать лишь в численном большинстве, играя пять на четыре. Думаю, оценку действий футболистов даст тренер и руководство клуба, не претендую ни на что, а высказываю собственную точку зрения на увиденное.
Особую пикантность в поражении «Кайрата» от «Араза» добавляет тот факт, что азербайджанский клуб тренирует Жозе Алесио да Силва. Тот самый, что неудачно выступил с кайратовцами в 2008-м в «Финале четырех», после чего был отправлен в отставку. В Баку Алесио доказал свою тренерскую состоятельность, и Барбозу он просто переиграл. Мало того, что его план на матч оказался лучше, так ещё и игроки сумели его выполнить — кайратовцам сделать этого так и не удалось.
Разумеется, в поражении «Кайрата» у нас сразу же обвинили судей — а кого ещё сделать виновниками случившегося? Но, позвольте, игру «Кайрат» — «Араз» судили нормально. Да, спорные моменты были, но ведь три мяча, забитые кайратовцами, были засчитаны! И, положа руку на сердце, можно смело предположить, что тот, «старый» состав «Араз» бы обыграл. Но… руководство «Кайрата» рискнуло и, к сожалению, в этот раз проиграло.
Невыход «Кайрата» в «Финал четырех» может повлечь за собой такие последствия, о которых мы сейчас даже и не догадываемся. Учитывая слабый уровень чемпионата страны, который прозвали «Открытым», и то, что матчей высочайшего уровня в ближайший год у команды не предвидится, можно лишь догадываться, как поведут себя те же Андерсон и Келсон? Игроки, много чего повидавшие на своем веку и приехавшие в «Кайрат» снова напомнить о себе, в нынешних условиях могут откровенно заскучать.
Ещё один момент, о котором сейчас стараются не говорить, — спонсорские вливания в клуб. В нашей стране традиционно любят победителей, но вот как только дела пошли не так, как планировалось, все сразу меняется. Останется ли финансирование клуба на прежнем уровне, учитывая поражение в «элитном раунде»? — большой и больной вопрос.
А ещё не следует забывать, что в следующем году «Кайрат» начнет участие в еврокубках не на таких привилегированных условиях, как раньше. И клуб в том же «элитном раунде» вполне может натолкнуться на сильный итальянский коллектив или на испанский. Так что поражение казахстанского чемпиона в Баку может аукнуться ему ещё не раз.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
- 10 февраля, 2026
- 19:15Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально сменил клуб - 8 февраля, 2026
- 21:25Мини-футболВидеообзор матча «Актобе» — «Семей» с четырьмя голами в матче чемпионата Казахстана
- 21:25Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с разгромом в чемпионате Казахстана
- 20:19Мини-футболЧетырьмя голами обернулся матч «Актобе» — «Семей» в чемпионате Казахстана
- 19:06Мини-футболРазгром зафиксирован в мачте «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 01:43Мини-футбол
Определился чемпион Европы-2026 по футзалу - 00:59Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана
- 00:56Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с 12-ю голами в чемпионате Казахстана
- 7 февраля, 2026
- 22:39Мини-футбол
Драмой обернулся матч за «бронзу» Евро-2026 по футзалу - 19:46Мини-футболМатч «Семей» — «Актобе» обернулся пенальти и покером
- 18:39Мини-футболСо счетом 2:10 завершился матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 5 февраля, 2026
- 19:14Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал новый клуб - 17:17Мини-футбол
Обладатель Кубка Казахстана досрочно покинул «Актобе» - 4 февраля, 2026
- 17:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал клуб после «Кайрата» - 3 февраля, 2026
- 21:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана остался без клуба










