SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2012 (17:39)

Революция дает плоды не сразу

Революция дает плоды не сразу

Хватает в нынешнем сезоне критических стрел от болельщиков и специалистов в адрес алматинского «Кайрата». И состав, дескать, у алматинцев не впечатляет, и игра не поставлена, и результаты клуб демонстрирует не подобающие долгое время бывшему флагманом футбола страны коллективу. Что ж, попробуем разобраться…

Уже мало кто вспоминает сейчас, как выступали кайратовцы в двух минувших сезонах. Как в 2010 году только гол, забитый в предпоследнем туре на 90-й с лишнем (ой-ой-ой, каким лишнем, кстати…) минуте алматинцы едва-едва сохранили за собой место в Премьер-Лиге. Как в прошлом сезоне долгое время олицетворявший собой весь казахстанский футбол клуб, имея вполне хорошее по нашим меркам финансирование, одних из самых высокооплачиваемых футболистов в стране и первого в Казахстане тренера-англичанина умудрился завершить турнир в КПЛ в зоне вылета… Что отнюдь не удивительно: в 2011 году, собрав вполне квалифицированный по именам состав, алматинцы демонстрировали весьма блеклую, вялую, а главное — безвольную игру. Почему — до сих пор почти для всех вопрос…

Вопрос о том, будет ли «Кайрат» все же играть в этом сезоне в Премьер-Лиге, решился только в декабре, тогда же был назначен и главный тренер команды Дмитрий Огай. Понятно, что все более-менее стоящие (не в денежном, а в профессиональном выражении) отечественные футболисты были уже в это время на контрактах либо полным ходом вели переговоры о них с другими клубами. В том числе и игроки, выступавшие в 2011-м в кайратовских цветах, включая таких лидеров и основных игроков команды образца прошлого сезона, как Константин Головской, Мурат Суюмагамбетов, Евгений Коструб, Евгений Горячий, Артем Фомин, Даниил Рихард… От услуг же совсем не оправдавших год назад надежд иностранных спортсменов было решено отказаться самим клубом — место в составе из прошлогодней когорты легионеров за собой сохранил только защитник Марко Джорджевич. Кроме серба из «Кайрата»-2011 в алматинском коллективе нового образца остались только Руслан Балтиев, Илья Воротников и Кирилл Шестаков.

Команду необходимо было отстраивать практически с нуля, причем приглашать приходилось либо футболистов, которые по тем или иным причинам не подходили другим клубам, либо тех, кто больше сам не хотел продолжать свою карьеру на старом месте работы. Так в коллективе оказались знакомые казахстанским болельщикам вратари Рамиль Нурмухаметов и Андрей Шабанов, полевые игроки Руслан Сахалбаев, Андрей Харабара, Владимир Яковлев, ветеран Дмитрий Мамонов, Олег Недашковский, фактурный сербский форвард Неманья Йованович. Незадолго до начала чемпионата страны решил вернуться в родной город молодой защитник национальной сборной страны Марк Гурман. Легионеров же, не игравших прежде в составах наших клубов, и вовсе приходилось брать на свой страх и риск — неизвестно было, как приживется иностранец в коллективе, как адаптируется к местным условиям, казахстанскому чемпионату. Да и определять уровень того или иного футболиста по видеонарезкам моментов проведенных им матчей порой слишком чревато впоследствии. При этом времени на все про все оставалось в обрез. И даже еще меньше…

Нащупывание своей игры и ее постановка, притирка игроков друг к другу, поиск ими взаимодействия продолжаются по сей день, что, учитывая вышеприведенные известные всем факты, вовсе не удивительно. Команда пока еще не всегда играет ровно. Казалось, что в последних матчах какая-то стабильность, наконец то, пришла — в 10 туре кайратовцы сыграли вничью с претендующим на самые высокие места в чемпионате страны «Ордабасы», следом переиграли в гостях нашумевший по весне «Акжайык». Однако в минувшее воскресенье серьезного сопротивления чемпиону страны оказать не сумели…

Что ж, побед без поражений не бывает — это аксиома. «Кайрат» сейчас занимает место в середине турнирной таблицы чемпионата страны, однако никто и не требовал от клуба, пережившего коренные переломные преобразования, больших успехов сей же час. Но радует, конечно, что уверенно чувствуют себя в основном составе команды уже сегодня и демонстрируют свой вполне приличный качественный уровень несколько молодых казахстанских игроков «Кайрата». Тот же Марк Гурман, скажем, теперь уже игрой в составе нового для себя клуба вновь, единственный из кайратовцев, заслужил приглашение в национальную сборную Казахстана на предстоящие поединки с командами Кыргызстана и Армении.

Сейчас алматинский коллектив получил время для передышки, которая должна пойти ему только на пользу. Будет проведен анализ допущенных ошибок, разбор того, что и почему удавалось делать, а что — нет, произведены корректировки в составе. И, хочется надеяться, уже через три недели «Кайрат» предстанет перед нами уже несколько другим коллективом — более конкурентоспособным и стабильным. А последнее, как известно, — признак класса.
Автор: Александр Шатов Фото: Константин Павленко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх