4 мая 2013 (00:54)

Реванш в Риге

Во втором матче серии 1/8 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ латвийский ВЭФ на домашней площадке одолел казахстанскую «Астану» — 87:54 — и сравнял счет в серии. Хозяева с первых минут захватили инициативу в матче, окончательно сняв все вопросы о победителе уже после большого перерыва. Третий решающий матч серии состоится завтра в Риге.

Сюжет

По сравнению с поединком двухдневной давности казахстанская дружина понесла весьма ощутимую потерю. В заявке на матч не оказалось одного из ключевых игроков — форварда Бранко Цветковича, что вкупе с травмой другого лидера коллектива Роуэлла Маршалла создавало существенные проблемы для гостей на позиции третьего номера. Впрочем, кадровые трудности в начале поединка не сильно довлели над «Астаной». Пятерка легионеров у гостей достойно провела первые минуты, не дав рижанам уйти в отрыв. Первый провал случился на экваторе стартовой 10-минутки: несколько поспешных бросков и ошибок казахстанской команды позволили баскетболистам ВЭФа совершить мини-рывок — 14:7.

С помощью тайм-аута и серии замен наставнику гостей Маттео Бонничиолли удалось немного встряхнуть подопечных. Однако эффект оказался кратковременным. Концовка первой четверти прошла под диктовку хозяев, которые имели очевидное превосходство над игроками «скамейки» «Астаны». Гости несколько раз просто подарили рижанам мяч, что позволило ВЭФ уже по итогам десяти минут матча создать себе неплохой очковый задел — 28:20.

Результативное начало встречи сменилось голевой засухой. За четыре с половиной минуты второй четверти соперники сообразили всего лишь по одной результативной атаке на брата. Ничего не получалось даже у признанных снайперов. Разбросались команды лишь во второй части четверти, но и здесь соблюдался примерный статус-кво. На успешные атаки рижан, соперник отвечал своими попаданиями. При этом сам матч в какой-то момент стал напоминать личную дуэль Эрла Роуланда и Бриона Раша. Защитник ВЭФ в этом противостоянии оказался чуть удачливее оппонента (16 очков против 15 очков у Раша), а его команда к большому перерыву обзавелась уже двузначным преимуществом в счете — 44:34.

Развязка

В противовес предыдущему отрезку третья четверть стала состязанием снайперов. Соперники, словно отыгрываясь за все предыдущие промахи, забивали с периметра практически все броски. В этой дуэли команды оказались примерно равны, а вот в остальных компонентах сильнее были баскетболисты ВЭФ. Именно третья четверть и расставила все по местам. Здесь отчетливо проявилось превосходство хозяев над соперником в классе, глубине скамейки, физической готовности и банальном желании. На заключительный отрезок игры рижане уходили, имея в запасе комфортный 24-очковый гандикап — 73:49. Как следствие, последняя 10-минутка прошла в соперничестве резервистов команд. Памятуя о третьей встречи серии, и Рамунас Бутаутас, и Маттео Бонничиолли дали вволю наиграться своим резервистам, что, впрочем, никак не отразилось на общем ходе игры и тотальном превосходстве ВЭФ. Решающий, третий матч серии, состоится завтра в Риге.

Герой

Эрл Роуланд. В первом матче серии MVP регулярного чемпионата был не похож сам на себя. В сегодняшнем поединке американец вновь не преуспел по части подборов и передач, сильно не добрав до привычной нормы. Однако все это американец сполна компенсировал своими снайперскими успехами. Роуланд не перетягивал одеяло на себя, но за счет потрясающей точности бросков смог добраться до 20-очковой отметки. Причем большинство своих очков Эрл набрал в первой половине матча, когда его попадания не позволили «Астане» совершить камбэк, что и стало одной из главных составляющих сегодняшнего успеха ВЭФ.

Цифра матча

22 — столько потерь совершили баскетболисты «Астаны». Длительный перелет и отсутствие двух ключевых исполнителей негативным образом сказалось на действиях гостей.

Лидеры у команд

ВЭФ: Эрл Роуланд — 20 очков; Уилл Дэниелс — 19 очков, 7 подборов; Кристапс Яниченокс — 16 очков; Дайрис Бертанс — 10 очков.
«Астана»: Брион Раш — 18 очков; Дэвид Саймон — 8 очков.