Республиканский турнир по самбо прошел в Алматы

В спорткомплексе «Достык», в рамках программы «Рухани жаңғыру» состоялся открытый республиканский турнир по самбо и боевому самбо, посвященный Дню Победы, сообщает информационно-спортивный ХАБ.
Церемония открытия турнира началась с чествования генералов, генерал-майоров и почетных ветеранов. А также, деятелей спорта в лице Даулета Турлыханова, Аскара Омаркулова и других. Они выступили с торжественной речью, поздравили любителей спорта, а именно самбо с открытием такого масштабного соревнования и пожелали им ярких побед.
«Федерация спортивного и боевого самбо, а также, физкультурное общество Казахстана „Динамо“ решили провести этот турнир на Кубок „Совета генералов“ ко „Дню Победы“ и „Дню защитника отечества“. Этот вид спорта очень близок нам как министерству внутренних дел и комитету безопасности. Нас поддержали многие академии и организации. Надеемся, что первый открытый республиканский турнир по самбо со временем станет хорошей традицией города», — поделился генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров.
Около 200 спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана померились силами в девяти весовых категориях: 52 кг, 57 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг. В течении двух дней они боролись за звание лучших и сильнейших самбистов международного уровня.
По итогам соревнований, победителями стали Темирлан Уразов, Наурызбек Майлашев, Еламан Тореханов из Атырау, Азат Азанбеков из Кыргызстана, Алмухан Орынбаев из Тараза, а также, алматинские спортсмены Мирас Баурбеков, Даврон Дадоев, Оспан Дауылбай, Тайбек Омаров, Калеш Еркебулан и Темирлан Исхангалиев.
«Я долгие годы занимался қазақ күресі. И недавно решил перейти на самбо. Но этот вид спорта сложнее, чем қазақ күресі по приемам и начисленным очкам. В отборочных турах я одолел борцов из Кыргызстана и Узбекистана, а в финале встретился с нашим казахстанским балуаном. Последняя схватка была очень тяжелой, но я выграл и это радует», — отметил обладатель «золота» Оспан Дауылбай.
Главной целью соревнований является патриотическое и физическое воспитание молодого поколения, популяризация и содействие массовому развитию борьбы самбо и боевого самбо, а также, повышение уровня спортивного мастерства.
Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе











