Решилась судьба титула чемпиона мира Жанибека Алимханулы

Всемирная боксерская организация (WBO) отстранила чемпиона среднего веса из Казахстана Жанибека Алимханулы на год за положительный тест на мельдоний, но не лишила его пояса, передает Sports.kz со ссылкой на Brunchboxing.
На период дисквалификации казахстанскому боксеру запрещено участие в любых профессиональных и выставочных поединках. Для сохранения активности в среднем дивизионе и соблюдения прав рейтинговых претендентов WBO санкционировала бой за временный чемпионский титул: первый номер рейтинга Дензел Бентли встретится со вторым номером Энди Сааведрой. Также подтверждено, что после окончания срока дисквалификации Алимханулы будет обязан немедленно провести бой с обладателем временного титула для определения полноценного чемпиона. Проведение любого промежуточного поединка до этого решениями WBO не допускается, а невыполнение требования может повлечь дополнительные санкции по регламенту организации.
Как сообщил президент WBO Густаво Оливьери, решение Комитета по чемпионским боям было принято единогласно, а срок наказания действует ретроактивно — со 2 декабря 2025 года. Ожидается, что официальный письменный документ с полными выводами, условиями и требованиями будет опубликован дополнительно.
Как сообщалось ранее, отстранение связано с положительным результатом допинг-теста на запрещенное вещество мельдоний, полученным в период подготовки Алимханулы к объединительному поединку, запланированному на 6 декабря против чемпиона WBA Эрисланди Лары. Проба была взята Voluntary Anti-Doping Association (VADA) 15 ноября в Калифорнии. Мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 2016 года. После неблагоприятного результата казахстанский боксер был снят с боя, а его место занял Хоан Гонсалес.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 11:05Бокс/ММА
Нокаут ожидают в бою Сергей Павлович — Алекс Перейра на UFC 335 - 10:41Бокс/ММА
Соперник Алимханулы по титульному бою нацелился на «Канело» - 09:36Бокс/ММА
В Дании хотят получить «домашнего» чемпиона мира в бою с Жанибеком Алимханулы - 09:22Бокс/ММА
Непобеждённый боксёр сделал первое заявление о титульном бое с Алимханулы - 08:30Бокс/ММА
В США назвали угрозу для Жанибека Алимханулы - 08:23Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом за минуту обернулся бой призера Олимпиады из России. Видео - 08:14Бокс/ММА
Федору Емельяненко сообщили о последствиях боя с Фрэнсисом Нганну - 04:20Бокс/ММА
Стрикленд после победы над Чимаевым раскритиковал UFC - 04:02Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC предсказал нокаут в первом раунде боя Павлович — Перейра - 02:48Бокс/ММА
Узбекистанский претендент официально лишился боя за титул WBA - 01:59Бокс/ММА
Бенавидес обвинил Бивола в отказе от боя - 01:44Бокс/ММА
«Самое печальное». Бивол назвал проблему своего веса - 01:35Бокс/ММА
Дмитрий Бивол признал Александра Усика лицом мирового бокса - 01:24Бокс/ММА
Бивол назвал свое место среди лучших боксеров России - 01:16Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выбрал трех соперников для супербоев



















