«Решил нагнуть руководство». Названа сумма предложения «Барыса» Доусу ради его возвращения

Российские СМИ заявляют, что для нападающего национальной сборной Казахстана Найджела Доуса возвращение в «Барыс» является вариантом продолжения карьеры в случае его ухода из «Ак Барса».
Возможно ли возвращение этого игрока в клуб из столицы Казахстана? Своим мнением об этом со Sports.kz поделился известный казахстанский хоккейный менеджер Максим Карташов.
— В нашей жизни возможно все. Другое дело, — возможное возвращение Доуса составляет не более 1%. Чтобы понимать это, надо, во-первых, знать, как уходил Доус. После отличного сезона, когда он набрал 55 очков в регулярном чемпионате, решил перед чемпионатом мира нагнуть руководство «Барыса», Федерации — и потребовал вместо миллиона или полутора миллиона долларов сразу три. Они со своим жадным агентом так и заявили руководству Федерации: «Дадите 3 миллиона — мы поедем на чемпионат мира, не дадите — поедем в „Автомобилист“». Естественно, никто им 3 миллиона долларов не дал — ему и агенту жадному сказали: «Ступай с Богом».
В принципе, у этой истории было продолжение. Когда он приехал на олимпийский отборочный турнир, но там тоже себя не проявил. Если его и пригласят, то, думаю, за незначительные деньги — уже не будет никаких миллионных сумм. «Барыс» просто не готов такие суммы платить. Максимальная сумма, которую могут предложить, — полмиллиона долларов. Максимум, на что он может рассчитывать. Пойдет ли на это сам Доус со своим жадным агентом? Я не уверен. Хотя, возможно, какой-то торг идет, но думаю, что Доус более активно пробивает варианты в России, учитывая, что он не является легионером, и миллионов 30-40 рублей он сможет получить и в российском клубе, — учитывая, что зарплаты в 30-40 миллионов рублей для игрока уровня Доуса для России не такая большая сумма, и в России могут дать больше. А вот «Барыс» на такие затраты наверняка не готов идти, поэтому торг будет идти до конца. Все возможно, — подытожил специалист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 18:23Хоккей
«Барыс» стал самой нерезультативной командой КХЛ за последние пять сезонов - 18:22Хоккей
Экс-игрок системы «Барыса» Зияш продолжит карьеру в США - 11 июня, 2026
- 23:55Хоккей«Номад» узнал соперников на Континентальном Кубке
- 23:46Хоккей
Алишер Саркенов сменил клуб в США - 12:54Хоккей
Казахстанский форвард Кажибеков задрафтован в США после ухода из «Барыса» - 12:29ХоккейКазахстанские хоккеисты Чукреев и Жумабай проводят сборы в США
- 02:05Хоккей
«Барысу» назвали конкурентов в борьбе за вратаря с опытом игры в НХЛ - 00:46Хоккей
Александр Овечкин собрал идеального российского хоккеиста - 00:02Хоккей
Адиль Бекетаев стал отцом во второй раз - 10 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Сейв Адама Шила за «Барыс» вошел в топ-30 спасений сезона КХЛ - 22:13Хоккей«Номад» и «Торпедо» готовят обмен хоккеистами
- 20:55Хоккей
В России отреагировали на новый контракт Кирилла Савицкого с «Барысом» - 20:51Хоккей
«Барыс» прокомментировал продление контракта с Савицким - 20:33Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Кириллом Савицким - 18:20ХоккейЧетыре чемпиона Казахстана из «Номада» перейдут в «Торпедо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















