Решение МОК поставило казахстанский бокс в непростую ситуацию

Любительский бокс переживает преобразования и перемены, так как на днях Международный олимпийский комитет официально изменил структуру весовых категорий в олимпийском боксе, передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
Реализацию реформ от МОК можно будет почувствовать на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году.
Например, в целях достижения гендерного равенства количество мужчин и женщин в боксе будет одинаковым — по 124 участника. В результате, весов в мужском турнире станет не восемь, а семь. Мастера перчатки в мужском турнире поведут борьбу за медали в весовых категориях до 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, +90 кг.
Известный казахстанский специалист, экс-тренер Геннадия Головкина и бывший тренер сборной Казахстана Галым Кенжебаев считает, что от перемен больше всего пострадают боксеры, выступающие в наилегчайшем весе.
«Конечно, семь весовых категорий недостаточно. К примеру, 75 кг это была интересная весовая категория средневесов, её убрали, тяжело людям из этого веса. В непростой ситуации оказались „мухачи“. В Азиатских странах хороших „мухачей“ достаточно: Сакен Бибосынов, Санжар Ташкенбай, Хасанбой Дусматов, Темиртас Жусупов, за них обидно. С 55 кг до 60 кг будут поднимать вес, физически это будет не очень комфортно. Пять килограмм — это большой разбег, для легких весов это ощутимо. Выиграют это те, кто много „гоняют“ весы. Например, в тяжелых весах есть такие примеры. Допустим, Лазизбек Муллажонов в супертяжах боксировал, а затем согнал на 92 кг под Олимпиаду. Очевидно, что в новых условиях он постарается в супертяжах остаться», — сказал Галым Кенжебаев.
А вот женская программа олимпийского турнира увеличена с пяти весов до семи: 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг.
«Для женского бокса — это плюс. У нас в женском боксе есть подъем, высокая конкуренция в команде, есть из кого выбирать, чтобы выставлять на большие турниры и надеяться на высокие достижения», — заявил Галым Кенжебаев.
Казахстан досрочно выиграл семь медалей на международном турнире по боксу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 21 декабря, 2025
- 16:53Бокс/ММА
«Очень понравилась. Советую». Хабиб Нурмагомедов восхитился азиатской страной - 14:46Бокс/ММА
Сенсацией и первым поражением обернулся бой за три чемпионских титула. Видео - 14:05Бокс/ММА
Поступок Джейка Пола в бою с Энтони Джошуа удивил казахстанскую боксершу. Видео - 12:44Бокс/ММА
Лишивший казахстанца «золота» боксер из Узбекистана потерпел первое поражение в профи - 12:32Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу из Казахстана встретился с Нурланом Сабуровым. Фото - 11:53Бокс/ММА
Геннадий Головкин вызвал восхищение после боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 11:30Бокс/ММА
Тони Фергюсон оформил яркую победу с нокдауном в бою за чемпионский пояс. Видео - 11:03Бокс/ММА
Скандальный боец устроил потасовку с другим казахстанцем на крупном турнире по ММА. Видео1 - 10:43Бокс/ММАВскрылась неожиданная деталь победы казахстанца над американцем в Москве
- 09:45Бокс/ММА
Майк Тайсон вынес вердикт Конору Макгрегору
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












