Решение чешского правительства по футболистам «Тобола» возмутило олимпийского чемпиона

Известный в прошлом хоккейный голкипер, двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Доминик Гашек раскритиковал решение властей Чехии одобрить выдачу виз российским и белорусским футболистам костанайского «Тобола» перед матчем с «Викторией» Пльзень, сообщает Sports.kz.
Перед матчем ряд игроков основы «Тобола» — вратарь Иван Коновалов, защитник Альберт Габараев, нападающий Павел Кириенко (все — Россия) и полузащитник Павел Забелин (Беларусь) рисковали остаться без виз, так как Чехия ввела ограничение на въезд россиян и белорусов после вторжения РФ в Украину. За два дня до игры стало известно, что футболисты все же получили визы — соответствующее решение было единогласно принято чешским правительством.
Гашек, который является сторонником максимально жестких санкций против спортсменов из России и Беларуси, отнесся к такому решению критически:
— Им (российским и белорусским футболистам «Тобола» — прим.) неуместно здесь находиться. Это явная реклама российской империалистической войны и преступлений, включая геноцид украинских детей, — заявил экс-хоккеист ряда клубов НХЛ и московского «Спартака».
— К сожалению, до сих пор нет точных правил, как действовать в таких случаях, и этот вопрос был неловким образом решен в последнюю минуту. Конечно, это плохо и с точки зрения гостевой команды, так как спортсмены до последнего момента не знают, что произойдет.
Необходимо разработать абсолютно четкие правила и довести их до граждан и организаторов спортивных мероприятий. А также проинформировать о них все страны мира и международные спортивные организации. Я буду очень рад поучаствовать в разработке подобных правил и доведении их до нашей и мировой общественности, — добавил Гашек.
В правительстве Чехии объяснили решение выдать визы футболистам «Тобола»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 22:30Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал целью клуба олигарха - 22:24Футбол19-летний казахстанский футболист сыграл в европейском чемпионате
- 22:20Футбол
«Очень мощный состав и тренер». Новый владелец «Актобе» собрался выиграть чемпионат и Кубок Казахстана2 - 20:37Футбол
Футболист «Астаны» заинтересовал «Кайсар»1 - 20:18Футбол
«Актобе» выбрал нового главного тренера1 - 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ1 - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1
- 17:00Футбол
«Реал» — «Сельта»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:37Футбол
Сборную Узбекистана «лишили» сенсации на ЧМ-2026 по футболу - 16:26Футбол
«Кайрату» объяснили высокие шансы добыть первую победу в Лиге Чемпионов2 - 16:02Футбол
Спортивный директор «Спартака» сделал заявление о трансфере Темирлана Анарбекова1















