Решение чешского правительства по футболистам «Тобола» возмутило олимпийского чемпиона

Известный в прошлом хоккейный голкипер, двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Доминик Гашек раскритиковал решение властей Чехии одобрить выдачу виз российским и белорусским футболистам костанайского «Тобола» перед матчем с «Викторией» Пльзень, сообщает Sports.kz.
Перед матчем ряд игроков основы «Тобола» — вратарь Иван Коновалов, защитник Альберт Габараев, нападающий Павел Кириенко (все — Россия) и полузащитник Павел Забелин (Беларусь) рисковали остаться без виз, так как Чехия ввела ограничение на въезд россиян и белорусов после вторжения РФ в Украину. За два дня до игры стало известно, что футболисты все же получили визы — соответствующее решение было единогласно принято чешским правительством.
Гашек, который является сторонником максимально жестких санкций против спортсменов из России и Беларуси, отнесся к такому решению критически:
— Им (российским и белорусским футболистам «Тобола» — прим.) неуместно здесь находиться. Это явная реклама российской империалистической войны и преступлений, включая геноцид украинских детей, — заявил экс-хоккеист ряда клубов НХЛ и московского «Спартака».
— К сожалению, до сих пор нет точных правил, как действовать в таких случаях, и этот вопрос был неловким образом решен в последнюю минуту. Конечно, это плохо и с точки зрения гостевой команды, так как спортсмены до последнего момента не знают, что произойдет.
Необходимо разработать абсолютно четкие правила и довести их до граждан и организаторов спортивных мероприятий. А также проинформировать о них все страны мира и международные спортивные организации. Я буду очень рад поучаствовать в разработке подобных правил и доведении их до нашей и мировой общественности, — добавил Гашек.
В правительстве Чехии объяснили решение выдать визы футболистам «Тобола»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 29 декабря, 2025
- 20:46Футбол
Воспитанник «Кайрата» решил покинуть КПЛ - 20:39Футбол
Топ-10 лучших голов «Барселоны» в 2025 году. Видео - 20:32Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал новый клуб - 20:32Футбол
Кандидат в сборную Казахстана стал целью столичного клуба КПЛ - 19:47Футбол
Казахстанский нападающий выбрал новый клуб КПЛ - 19:45ФутболСделано заявление о трансфере чемпиона КПЛ
- 19:37Футбол
Чемпионы Узбекистана по футболу остались без дорогих подарков - 19:24Футбол
Узбекистан изменил условия чемпионата ради ЧМ-2026 - 19:21Футбол
Клуб КПЛ ведет переговоры с бывшим игроком команд АПЛ и Бундеслиги1 - 19:12Футбол
Лидер «Астаны» сделал заявление об уходе из команды2 - 19:01Футбол
Вратарь «Реала» стал лучшим в Европе. Подробности - 18:59Футбол
Назван новый кандидат в главные тренеры «Актобе»1 - 18:45Футбол
«Барселона» ведет переговоры с топовым нападающим - 18:31Футбол
Футболист официально отказался от КПЛ ради родного клуба1 - 18:00Футбол
Игрок сборной попрощался с «Астаной»1

















