SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2018 (14:00)

«Ренн». Снаружи и внутри

«Ренн». Снаружи и внутри

Первый четверг октября стал днем, когда футболистам столичной «Астаны» предстоит поучаствовать в очередном ответственном еврокубковом рандеву. В рамках второго тура группового раунда Лиги Европы астанчане у себя дома примут французский «Ренн». Команду из Франции сейчас, пожалуй, можно назвать самым сложным и, одновременно с этим, самым интересным соперником из числа тех, с которыми наши клубы в этом году встречались на европейской клубной арене. 

Французский коллектив, как и ставшее предыдущим оппонентом «Астаны» в Лиге Европы киевское «Динамо», сегодня имеет в своём составе внушительное количество молодых игроков — средний возраст футболистов «Ренна» на данный момент составляет всего 23,4 года. Однако, в отличие от киевлян, французы сейчас могут похвастать и более солидным набором высококлассных исполнителей — трансферная стоимость их игроков в среднем равна 3,77 млн. Евро. Также стоит отметить, что в еврокубковой заявке «Ренна» оказалось 13 человек с опытом выступлений за свои национальные сборные, и что в стане ближайших соперников «Астаны» сразу 12 игроков имеют африканские корни.

Наставником «Ренна» (начиная с ноября 2017 года и по сей день) остаётся 46-летний Сабри Лямуши, который в бытность футболистом успел поиграть за французские «Марсель», «Монако» и «Осер» итальянские «Парму» и «Интер», а также национальную сборную Франции. Под руководством Лямуши «красно-чёрные» заняли в предыдущем французском первенстве 5 место. Команда из Бретани пропустила вперёд себя только более богатые и титулованные «ПСЖ», «Монако», «Лион» и «Марсель». И это лучшее выступление «Ренна» за последние 11 лет.

Теперь можно обратиться к тем, кто определяет игру будущего противника «Астаны». Для начала заметим, что «Ренн» в настоящее время предпочитает использовать тактическую схему 4-3-3 (или 4-2-3-1). В воротах французского клуба почти во всех матчах на старте этого сезона появлялся чешский сборник Томаш Коубек. Непосредственно перед ним, в линии обороны, сейчас слева-направо занимают свои места Рами Бенсебаини (выступает за сборную Алжира), Мешер (игрок сборной Мозамбика), Дамьен Да Силва и Амари Траоре (сборная Мали). Среди тройки центрхавов у «Ренна» в последнее время чаще других приходилось видеть очень интересного 21-летнего опорника Жереми Гелина, талантливого атакующего хавбека Клемана Гренье, выполняющего на поле огромный объём работы, полезного и в созидании, и в разрушении капитана «красно-чёрных» Бенжамена Андре и пытающегося в очередной раз перезагрузить свою карьеру известного французского полузащитника Хатема Бен Арфа. В свою очередь, впереди Лямуши делает ставку на двух вингеров (эту позицию, в основном, доверяют сенегальским сборникам — реактивному Исмаиле Сарру и номинальному нападающему Мбайе Ньянгу, а также техничному французу Джеймсу Леа Силики) и центрфорварда (которым, по большей части, оказывается или габаритный Теозон Сибачо, или уже упоминавшийся нами неудержимый Ньянг).

На манере игры, которой «Ренн» сегодня придерживается в своих матчах, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Первый интересный момент — французы практически не делают ставку на позиционную игру, комбинационный футбол. Выходить из обороны они стараются либо за счёт подключений крайних защитников, либо благодаря длинным верховым передачам в направлении своих форвардов или не обладающего очень уж высоким ростом (180 см), но прекрасно действующего на втором этаже (4,1 выигранных единоборства за игру) Бенжамена Андре. Последний каким-то удивительным образом «снимает воздух» даже после выносов чужих защитников и вратаря. Таким образом, в атаке «красно-чёрные» нацелены, прежде всего, на то, чтобы как можно быстрее доставить мяч игрокам передней линии, в частности, — своим вингерам, которые отличаются высоким уровнем индивидуального мастерства и создают большинство опасных моментов у ворот противника. Отдельного упоминания тут заслуживает Исмаила Сарр — во французской Лиге 1 на этом игроке сейчас (вдумайтесь в это) нарушают правила чаще, чем на любом другом футболисте (в среднем 3,3 раза за игру). В матче с «Яблонцем» Сарру хватило полумомента для того, чтобы поразить ворота чехов блестящим ударом из-за пределов штрафной. По самой последней информации, Сарр, получивший повреждение в воскресном матче чемпионата Франции с «Тулузой», а также быстро освоившийся в стане бретонцев Хатем Бен Арфа в Астане играть не будут. С одной стороны, это заметно облегчает жизнь казахстанскому клубу, с другой, — у «Ренна» есть ещё, как минимум, 4-5 прекрасно обращающихся с мячом исполнителей (в их числе — Ньянг, Леа Силики, демонстрирующий классный дриблинг Ромен Дель Кастильо), каждый из которых может и совершить самостоятельный прорыв к воротам, и, взаимодействуя с другими созидателями исключительно за счёт импровизации, а не заученных комбинаций, оставить всю оборону противника не у дел. Названные здесь атакующие игроки, вкупе со всегда готовым исполнить острый проникающий пас Клеманом Гренье, скорее всего, станут главной головной болью «Астаны» в предстоящем матче.

Говоря о других особенностях игры французов в атаке, нельзя не вспомнить о вылазках к чужой штрафной их крайних защитников. Особенно в этом плане упорствует Бенсебаини, который не просто регулярно поддерживает наступление по левому флангу, но и, оказываясь время от времени на ударных позициях, выступает в роли завершителя атак своей команды. Ну, и, наконец, игроки «Ренна» активно используют прессинг, стараясь в нужный момент возвращать мяч себе и организовывать на ворота противника новую волну атаки. И пусть это у французов получается далеко не всегда, в данном случае всё же нельзя не отметить весьма успешно действующую в отборе связку их центрхавов Бенжамен Андре — Жереми Гелин (6,2 отбора за игру на двоих).

Обладая приличным составом, достаточно большим игровым потенциалом и рассматриваясь многими, как крепкий середняк чемпионата Франции, команда Сабри Лямуши в начале этого сезона явно не показывает те результаты, которых от неё ждали. К статистике выступлений французской команды мы ещё вернемся, пока же хотелось бы обратиться к тем возникшим в её игре проблемам, из-за которых бретонцы понесли очковые потери в прошедших матчах. Итак, если говорить о последних играх «Ренна», то здесь бросились в глаза ошибки, совершаемые будущими соперниками «Астаны» в обороне. Они сейчас, в частности, крайне медленно возвращаются в защиту после потерь мяча в атаке. Что любопытно, грешит этим, в первую очередь, столь полезный на чужой половине поля Бенсебаини — в 3 предыдущих матчах после атак, получавших развитие через зону ответственности алжирца, «красно-чёрные» пропустили сразу 4 гола... Всё это позволяет предположить, что в матче с «Ренном» можно будет эффективно применить тактику игры на контратаках. Сюда также стоит добавить, что французы неуверенно себя чувствуют при чужих стандартах. И этим тоже можно будет воспользоваться.

В чемпионате Франции «Ренн» сегодня идёт только на 16 месте, имея в своём активе 8 очков по итогам 8 проведённых в турнире игр. Вследствие отсутствия у французской команды какой-либо игровой стабильности, в её статистике сейчас имеется немало противоречий. К примеру, одержав в начале этого сезона лишь 3 победы (включая выигрыш у «Яблонца» в Лиге Европы), подопечные Сабри Лямуши неизменно забивали первыми в 8-ми из 9 сыгранных матчей (это происходило даже в гостевых встречах с «Марселем» и «Лиллем» и в домашнем поединке с «ПСЖ»). Другой нюанс: отметившись в прошедших играх 12 голами (что не является запредельно низким показателем), французы смогли лишь 5 раз поразить ворота соперника с игры (помимо этого в активе «Ренна» 2 гола со стандартов, 3 — с пенальти и 2 подарка от соперников, отмечавшихся автоголами). Таким образом, как и в сентябрьской встрече с киевским «Динамо», в четверг «Астана» будет иметь дело с объективно превосходящим её по ряду аспектов противником, который при всём при этом в настоящий момент очень далёк от своей лучшей формы. И это обстоятельство вновь может сыграть на руку казахстанской команде. Если астанчанам каким-то образом удастся нивелировать разницу с оппонентом в индивидуальном (исполнительском) мастерстве и сдержать лидеров «Ренна», то мы, вполне возможно, станем свидетелями очередного достойного выступления столичного клуба в еврокубках. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх