Ренат Сафин: «Нужно играть с душой, азартом и страстью»

Молодой нападающий Ренат Сафин, выступающий в системе карагандинской «Сарыарки», рассказал о переезде в Казахстан, матчах плей-офф с «Бейбарысом» и планах на будущее.
— Расскажи, как попал в хоккей?
— Мне было 7 лет, когда папа привёл на первую тренировку. Хотел попасть в команду к 89 году, но, к сожалению, опоздал.
— Ты являешься воспитанником хоккейного клуба «Неман» из Гродно. Как оказался в Казани?
— У меня папа сам с Казани. Родился, вырос и закончил университет там. В Казани живёт моя бабушка. Очень часто ездили её навещать. Чтобы не терять форму, я там начал тренироваться. Тренировался тогда в «Ак Барсе» с мальчишками 1993 года рождения. Позже решили, что там и останусь. Повезло, что меня взяли в команду.
— Написано, что ты был заявлен за основную команду «Ак Барса», это так?
— Да, брали иногда, тренировался с ними.
— Почему тогда не удалось закрепиться в составе молодёжной команды «Барс»?
— В то время МХЛ была очень сильной лигой. Сейчас она немного слабее. Конкуренция была высокая. Прошёл сборы и отыграл полсезона. К моему сожалению, играл мало, то есть мне не давали много играть. С родителями решили по обоюдному согласию с клубом расторгнуть контракт.
— В 2011 году ты сыграл за юниорскую сборную Белоруссии. На чемпионате мира в Словении провёл 5 матчей. Каково было выступать за сборную страны?
— Так получилось, что меня позвали в сборную Белоруссии, это тоже своеобразный опыт. В то время ещё не осознавал этот уровень.
— Как потом оказался в Казахстане?
— Я был в Казани и как раз сдавал сессию. Позвонил менеджер команды «Сарыарка». Он спросил, готов ли я в следующем сезоне выступать за «Сарыарку» и побороться за Кубок Братины. Признаюсь честно, я был в небольшом шоке. Сначала не поверил, но потом очень обрадовался. Конечно, мой ответ был положительный.
Он назначил дату, сказал, когда надо приехать в расположение клуба. Это было 1 июля, когда начинаются сборы у всех команд. По приезду оказался в «Беркуте», где проходил предсезонку. А уже потом, когда начинался чемпионат, за два дня сказали, что я заявлен за основную команду на Кубок Открытия в Нефтекамске.
— На тот момент разговор шёл только о выступлении в чемпионате Казахстан?
— Мне определённо не говорили, где именно буду играть. Но всё равно я знаю, что уровень чемпионата Казахстана тоже высок. Конечно, по некоторым компонентам он немного уступает ВХЛ, но набраться опыта и поиграть здесь нужно.
— Сложно найти свою игру здесь?
— Думаю, нет. Здесь я нашёл свою игру. Самое главное — играть раскрепощённо. Не думать ни о чём плохом. Просто радоваться и получать удовольствие от хоккея, чтобы глаза горели. Нужно играть с душой, азартом и страстью. Рвать и метать, как говорит мой папа. Хоккей — это же любимое дело. Я даже не могу сказать, что это работа. Я люблю хоккей, всегда стараюсь отдаваться игре. Иногда, конечно, надоедает однообразие, но всё равно я люблю хоккей.
— На официальном сайте «Сарыарки» указано, что ты гражданин Казахстана.
— Да, в начале сезона сразу предложили взять гражданство. Посоветовавшись с родителями, согласился. Это нормально, ничего плохого в этом нет.
— Это чтобы не считаться легионером? Или есть более глобальные цели?
— Пока не смотрю далеко вперёд, не загадываю, что будет дальше. Что будет, то будет. Я живу сегодняшним днём. Конечно, в будущем и в КХЛ хочется поиграть, если выпадет шанс, и за сборную Казахстана. Как и у каждого хоккеиста, у меня мечта пробиться в НХЛ.
— «Беркут» попал в плей-офф. Вам достался непростой соперник — двукратный чемпион Казахстана. К сожалению, первые две встречи проиграны. Каковы прогнозы на предстоящие домашние игры?
— Хочу сказать, что у нас очень хорошая команда. Есть ребята, с которых можно брать пример. За счёт сплочённого коллектива мы попали в плей-офф. Я считаю, что наша команда не уступает никому. Даже с лидерами чемпионата мы играем на равных.
Тренеры говорят ,что в плей-офф совсем другая игра. Не важно, какое место занял, ты выходишь и просто бьёшься за победу. Мы сыграли два матча. В первой игре после первого периода вели со счётом 2:0. Потом подвели небольшие ошибки. Мы очень хорошо играли, все парни отдавались.
Во второй встрече проиграли в овертайме. Была равная игра, но мы получили много удалений. Не могу сказать, с чем это связано. В предстоящих домашних матчах у нас есть все шансы победить и взять игру в свои руки.
— Назови три мотивации, которые помогают тебе играть.
— Первая мотивация — меня всегда вдохновляет моя семья. Я даже не знаю, чтобы без них делал. Каждый день с ними разговариваю. Семья для меня — это главнейшее. Это мои родители, брат, сестра, двое маленьких племянника, которых я очень сильно люблю. Вторая мотивация — хочется добиться всего и выйти на определённый уровень, не останавливаться на достигнутом. Третья мотивация — самосовершенствоваться и развиваться.
— Частый вопрос для хоккеиста — есть ли у тебя девушка?
— Скажу так, у меня есть хоккей. Считаю, что сначала нужно полностью отдаваться хоккею, а потом уже создавать семью.
— Как тебя зовут ребята в команде?
— В команде меня называют Сафа.
— В свободное от тренировок время чем предпочитаешь заниматься?
— Если есть время, то стараюсь отдохнуть, поспать. Иногда выбираюсь в кино. Или можно просто прогуляться.
— Есть в Караганде излюбленные места?
— Можно сказать, что я ещё не успел узнать Караганду. Всё время уделяется хоккею. После тренировок уже никуда не хочется ходить. Бывают дни, конечно, когда куда-то выбираюсь, но это редкость.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
«Мы понимаем, что нельзя отступать». Алихан Асетов оценил поражение «Трактору» и перспективы «Барыса»1
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
- 24 декабря, 2025
- 23:01ХоккейСемью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 22:36ХоккейКХЛ приняла решение о дисквалификации после домашнего матча «Барыса»
- 21:47Хоккей«Сарыарка» учинила разгром в матче чемпионата Казахстана
- 19:11ХоккейОтмененным камбэком обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ 1
- 17:33Хоккей
В России ждут назначения экс-наставника сборной Казахстана - 17:09Хоккей
Экс-наставник «Барыса» Скабелка может возглавить клуб КХЛ - 16:46Хоккей
Отмечено доминирование «Барыса» в проигранном матче КХЛ - 16:46Хоккей
«Барыс» порадовали прогнозом после двух домашних поражений подряд в КХЛ - 16:41Хоккей
Игра голкипера «Трактора» в матче с «Барысом» удостоилась похвалы в Казахстане - 16:22Хоккей
Найдено объяснение поражения «Барыса» от «Трактора» в КХЛ - 16:10Хоккей
«Барыс» «лишили» шансов на плей-офф КХЛ после двух домашних поражений - 14:05ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Бейбарыс» 4:5 Б
- 12:40Хоккей
Раскрыта причина двух домашних поражений «Барыса» в КХЛ подряд5 - 12:07ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Иртыш» — «Торпедо» 0:8
- 11:45Хоккей
«Барысу» сообщили хорошую новость после второго подряд домашнего поражения в КХЛ2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











