SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2018 (13:28)

Ректор ЕНУ рассказал о социальной роли футбола

Ректор ЕНУ рассказал о социальной роли футбола

Ректор Евразийского Национального Университета имени Льва Гумилева Ерлан Сыдыков поддержал идею внедрения специализации «тренер по футболу» на базе университета и рассказал о своем отношении к этому виду спорта.

— Спорт, как индустрия, ушел далеко. Без науки, методики и подготовки на высшем уровне невозможно поднять его на определенный уровень. Нужны колоссальные вливания, в том числе и человеческих ресурсов. Благодаря футболу о Казахстане может узнать весь мир. К примеру, в 90-е наша национальная команда играла в гостях с Японией. Так ведь жители этой страны практически ничего не знали о нас. За девяноста минут игры японцы узнали о такой стране, как Казахстан.

Что касается проекта внедрения специализации «тренер по футболу» в нашем университете, то, на мой взгляд, это отличная идея. Нам нужно всячески поддерживать отечественный тренерский состав, давать им возможность учиться. Затем, эти же тренеры будут обучать наших детей. А это приобщение к здоровому образу жизни. И футбол, как самый массовый вид спорта, давно выполняет свою социальную роль в жизни многих стран мира, — сказал Ерлан Сыдыков.

Напомним, что в Астане состоялась встреча генерального секретаря Казахстанской федерации футбола Азамата Айтхожина с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым, а также с ректором ЕНУ имени Льва Гумилева Ерланом Сыдыковым. В ходе встречи обсуждался вопрос о внедрении специализации «тренер по футболу» на кафедре физической культуры и спорта ЕНУ. Предполагается, что после двух лет обучения студенты смогут выбрать свою специализацию и в оставшиеся два курса получить обширные знания в области этого вида спорта, которые дадут возможность в будущем работать тренером по футболу. 


kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх