SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2011 (00:03)

Рекорды будут и в коньках

7-е зимние Азиатские игры уже стали историей. Но эффект от проведения столь масштабного континентального первенства был получен просто колоссальный. На новых спортивных объектах республики все чаще стали прописываться и мировые состязания.

Приятное известие на днях поступило из Хельсинки. Там на заседании совета Международного союза конькобежцев, который утвердил календарь международных соревнований по конькобежному спорту сезона 2011–2012 годов, было принято и решение о том, что второй этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдет в Астане. На новом конькобежном стадионе, который уже прошел испытание зимними Азиатскими играми и получил очень хорошие отзывы со стороны ведущих спортсменов и специалистов данного вида спорта, лучшие бегуны мира покажут свой класс.

Опыт, который мы приобретем, не сравним ни с чем. Уже сегодня мальчишки и девчонки массово приходят в секции по конькобежному спорту и шорт-треку. Именно они наше будущее. Воочию видя выступления сильнейших атлетов, о чем нам приходилось лишь мечтать, расти они будут, уверен, не по дням, а по часам.

Уникальность Дворца спорта «Алау» в том, что он может принимать соревнования по различным видам спорта. Здесь же вместе с конькобежцами могут заниматься и будущие звезды мирового хоккея с шайбой. В ее стенах вполне могла бы появиться и сильная команда по бенди. По всей планете ледовые арены уходят под крышу, и приятно, что в череде первых из них и мы. Конечно же, такие великолепные сооружения должны появляться и в других городах республики. И в этом случае мы могли бы в чем-то повторить путь Голландии. Спортсмены из этой страны в зимних видах более всего известны именно своими конькобежцами. Они целенаправленно сделали ставку на этот вид спорта, и в конечном итоге ни одна Олимпиада для них не остается без медалей высшего достоинства.

Заметен упор азиатских стран в развитии шорт-трека. Корейцы и японцы прогнозируемо в этом виде оккупируют мировые пьедесталы. Вероятно, скоро присоединимся к ним и мы. В эти дни на беговых дорожках «Алау» бегают наши молодые спортсмены. Причем результаты, показываемые ими, очень приличны. Некоторые молодежные рекорды Казахстана уже приближаются к мировым. Так что скоро нам придется делать заявки на проведение планетарных первенств и в шорт-треке. Уверен, что и в этом направлении мы добьемся успеха.
Автор: Аскар Бейсенбаев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх