SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2010 (00:17)

Рекордсменка из будущего

Рекордсменка из будущего

Можно ли представить себе, что кто-то из нынешнего поколения казахстанских спортсменов сумеет в каком-либо виде спорта побить мировой рекорд? Представить то, наверное, можно, но с большим трудом — слишком уж неправдоподобно это все выглядит.

В то же время во времена Советского Союза установленному кем-либо из казахстанцев мировому рекорду если и удивились бы, то не особенно сильно — в то время казахстанский спорт пользовался заслуженным уважением как на всесоюзном, так и на международном уровне.

Карагандинка Валентина Герасимова в спорт попала едва ли не случайно. В детстве ей больше нравилось искусство, девочка несколько лет занималась в кукольном театре. Но однажды, когда Валя пришла учиться в профтехучилище на швею, ее попросили выступить за группу на легкоатлетических соревнованиях. Неожиданно даже для самой девушки все у нее получилось просто замечательно. Герасимову пригласили заниматься легкой атлетикой серьезно. Так ее тренером стал Виктор Уваров.

Всего лишь через несколько месяцев занятий Валентина стала второй в беге на 400 м на республиканском первенстве ДСО «Трудовые резервы», после она оставила по себе хорошее впечатление и на соревнованиях Центрального Совета общества. Молодую спортсменку наперебой начали зазывать в Москву и Ленинград, однако она осталась верна своему тренеру, своему городу и своей республике.

К Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Валентина Герасимова была уже достаточно заметной в СССР спортсменкой, но на главных спортивных стартах четырехлетия ей выступать было еще рановато. Валентина целенаправленно готовилась к следующим Олимпийским Играм. В 1974 году она выиграла зимний чемпионат Советского Союза в закрытых помещениях и стала второй на летнем первенстве СССР. В олимпийском 1976-м ей, казалось, не было равных в мире. На зимнем чемпионате Союза Герасимова выиграла золото на дистанции 1500 м и серебро на 800 м, а на летнем в Киеве буквально метеором пронеслась по дистанции 800 м, не только став чемпионкой страны, но и, показав время 1.56,0, установила сразу три рекорда — мировой, всесоюзный и республиканский. Чтобы подчеркнуть значимость момента, напомню, что за всю историю казахстанской легкой атлетике только два наших спортсмена показывали лучшие результаты в мире — это чемпион мира и серебряный призер Олимпиады в Мюнхене в спортивной ходьбе Вениамин Солдатенко и бегунья Валентина Герасимова.

На стартовавшей через месяц Олимпиаде карагандинка выглядела явной фавориткой. Однако показав в предварительном забеге второй результат (1.59,68), она в полуфинале пробежала еще хуже — 2.01,00, и в решающий забег, в котором разыгрывался комплект олимпийских медалей, не попала… Явно просчитались тренеры сборной страны, которые делали ставку не на казахстанку, а на других спортсменок, вследствие чего Герасимова на пик формы вышла за месяц до олимпийского Монреаля… Олимпийской же чемпионкой в беге на 800 м стала москвичка Татьяна Казанкина, причем и победительница, и финишировавшие вслед за ней болгарка и спортсменка из ГДР побили рекорд Валентины Герасимовой…
Зато казахстанский тот рекорд ныне москвички Герасимовой держится до сих пор — уже 34 года. До нынешнего времени ни одна спортсменка из Казахстана даже не приблизилась к нему.

В Москве Валентина Алексеевна занимается с юными теннисистами общефизической подготовкой, причем дети даже и не знают, что их преподаватель — экс-рекордсменка Мира по легкой атлетике. Кстати, сын Валентины Герасимовой — достаточно известный футболист Сергей Куличенко, выступавший за многие российские и латвийские клубы.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх