Рекордная скорострельность и злой гений на все руки. Странные игры в 22 туре КПЛ

Если смотреть на результаты поединков 22 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, то картина может представиться достаточно любопытная. Четыре поединка из семи выиграли хозяева полей (причем все — всухую, а три — крупно), два противостояния обошлись без взятий ворот и лишь в одном матче победили гости — и только в этой игре цель поражали оба соперника. Однако отвлекшись от статистики, можно обнаружить, что в прошедших встречах и иных странноватых вещей было немало.
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило в имевших место состояться в минувший уик-энд поединках.
Выглядевший в последнее время вполне невнятно и блекло «Актобе» вдруг разделал под орех на родном стадионе гостей из Актау — 4:0. При этом абсолютно каждый из забитых мячей можно считать подарком каспийцев хозяевам. Кто-то скажет, что «западные дерби» уже не те... Однозначно. Причем, судя по этому рандеву, — категорически не те. «Каспий», казалось, прибыл решать строго определенную задачу — и успешно с ней справился. Как ни печально.
«Тобол» наглядно продемонстрировал в Павлодаре, что отстаивать чемпионский титул ему на данный момент не с руки. «Аксу» выше собственной головы точно не прыгнул, но гости, похоже, рассчитывали, что наберут очки на этом выезде чисто по инерции. Однако — не тут-то было... Ударно начав встречу, к 36 минуте хозяева сделали счет в свою пользу крупным — и удержали его до финального свистка. Без особого напряга, между прочим.
«Кайрат», в целом, по делу обыграл в Атырау команду местного одноименного клуба. Нефтяники могут сетовать теперь на нереализованный 11-метровый штрафной удар, однако кто им виноват?! Алматинцы хотели победить больше — они и праздновали в итоге успех. Настоящим злым гением хозяев поля в этой игре выступил бразильский защитник Маттеус Бисси. С одной стороны, он спровоцировал фол Данила Устименко с назначением пенальти в ворота гостей и отдал голевую передачу, с другой — сам же запорол этот 11-метровый, а потом еще и заработал удар с «точки» в свои ворота. На все руки, в общем, мастер.
Несмотря на ощутимое игровое преимущество, ничего не сумел поделать с обороной «Турана» в Караганде «Шахтер». Впрочем, если практически не создавать острые моменты, то и на взятия чужих ворот рассчитывать особо не приходится. С тем, что им предложили горняки, южане справлялись без особого труда — и, в принципе, могут быть довольны взятым в гостях турнирным баллом.
Точно так же не увидели зрители забитых мячей в матче «Тараза» с «Кызыл-Жаром». И здесь местная команда слишком мало креативила в атаке, а визитеры старались в ответ особо не рисковать. Так и докатилось все потихоньку до финального свистка. И теперь таразцы не выигрывают в КПЛ-2022 уже 11 встреч подряд — с 15 мая.
Катком прошлась по выглядевшей порой совершенно беспомощной обороне «Ордабасы» «Астана». Что удивительно, первая половина встречи завершилась нулями на табло (правда, в концовке Абат Аймбетов спас гостей от верного гола, подставив зачем-то ногу после точного удара одноклубника...), но после перерыва мячи влетали в ворота южан как из рога изобилия. Хет-триком, оформленным всего-то лишь в течение четырех минут (а это, как сообщалось, рекорд Премьер-Лиги), отличился тот же Аймбетов. Сложно сказать, что произошло вдруг в этот день с шымкентцами. Может быть, слишком заняты оказались подготовкой к полуфинальному матчу Кубка Казахстана с тем же соперником, который состоится на «Астана Арене» 19 октября?..
Сумел сыграть на результат в туркестанском «дерби аутсайдеров» с «Акжайыком» «Мактаарал». Открыв счет уже в начале поединка, хлопкоробы сумели довести встречу до логического завершения в свою пользу. Теперь у главного андердога дивизиона появился шанс на спасение — от уральцев он отстает только на 1 очко, а от «Кызыл-Жара» — на 2. Но воспользуются ли возможностью сохранить прописку в КПЛ южане?.. Это зависит, впрочем, не только от них самих.
Финиш футбольного чемпионата страны все ближе. Все больше матчей турнира вызывает откровенное недоумение — и не только своими результатами, но и тем, что происходит непосредственно на полях. Видимо, такого главного национального соревнования по футболу мы и заслуживаем...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 08:35Футбол
«Верим в их успех». Исход матча Казахстан — Фарерские острова назвали в России - 08:12Футбол
Матч Италия — Турция в Лиге наций обернулся четырьмя голами - 08:09Футбол
Сборной Казахстана предрекли первую победу в Лиге наций-2026/271 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча Казахстан — Фарерские острова1 - 07:00Футбол
Южная Корея — Узбекистан: прямая трансляция матча - 06:30Футбол
Прямая трансляция последнего матча Казахстана в отборе на молодежный Евро-2027 - 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций1 - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд

















