22 сентября 2019 (16:56)

«Регулярка» ВХЛ: «Торпедо» играет на равных с лидером

Хоккейный клуб из Усть-Каменогорска стал единственной казахстанской командой, взявшей очки в Санкт-Петербурге.

Тройной выезд казахстанских команд — участниц Высшей хоккейной лиги в северную столицу России ничего хорошего к своему окончанию в очковом плане карагандинской «Сарыарке», «Номаду» из Нур-Султана и усть-каменогорскому «Торпедо» не сулил. «Сарыарка» поупиралась и в матче с питерским «Динамо», и в игре со «СКА-Невой», но в итоге уступила оба своих матча в Санкт-Петербурге с одинаковым счетом 1:2.

«Номад» начал свою питерскую серию с оглушительных 2:5 от лидера нынешней регулярки, «СКА-Невы», что для дебютанта ВХЛ, на равных (1:1) завершившего первый период игры с армейцами, не так уж и плохо. А в субботу в Санкт-Петербург после победы в Твери над местным «Динамо» прибыло усть-каменогорское «Торпедо» — единственный клуб, который мог спасти казахстанскую серию в северной столице.

«Торпедо» к 21 сентября являлось самым успешным казахстанским представителем в регулярном сезоне — 10-е место с семью баллами в пяти играх. «Сарыарка», напомним, обреталась на непривычном для себя 24-м месте, которое по итогам субботнего тура трансформировалось в 26-е (пять очков в семи играх, субботний тур карагандинцы пропускали). А «Номад» перед матчем с «Динамо» из Санкт-Петербурга занимал 20-е место с пятью очками, набранными в шести играх.

То, что «Торпедо» является самым боеспособным казахстанским участником ВХЛ на данный момент, лидер первенства убедился еще в первом периоде матча 21 сентября. Армейцы открыли счет в игре на 13-й минуте — отличился Владислав Курбатов из «СКА-Невы», на что гости ответили шайбой Ивана Исаева спустя две минуты, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1, хотя «СКА-Нева» почти втрое перебросала гостей — 20 попаданий в створ против восьми.

Более того, во втором периоде торпедовцы не только выровняли игру, но и вышли вперед — за две минуты до второго перерыва отличился Евгений Рымарев. Отыграться армейцам удалось лишь в большинстве в середине третьей двадцатиминутки — на 49-й минуте отличился Даниил Мироманов. Игра перешла в овертайм, который победителя не выявил, а в серии буллитов успешнее оказались хозяева льда — победную для СКА точку поставил Кирилл Марченко.

«Хочется сделать комплимент „Торпедо“: соперник играл хорошо, у нас были огромные сложности, мы очень рады, что взяли сегодня очки, — сказал после игры главный тренер „СКА-Невы“ Константин Курашев (его команда до сих пор не потеряла ни одного очка в восьми матчах). — Если разбирать всю игру целиком, то „Торпедо“ действительно играло хорошо. Но мы смогли использовать свой шанс. А буллиты... Ну, сегодня повезло чуть больше тебе, а завтра — сопернику. В общем, действительно хорошая и интересная игра была».

Главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин в свою очередь отметил, что его подопечным пришлось проводить матч на высоких скоростях из-за размеров площадки в Санкт-Петербурге — начиная с этого сезона, питерские армейцы играют на хоккейной площадке размера 60 на 26 метров с увеличенными зонами атаки.

«Несмотря на счет, игра была равная, много моментов было у обеих ворот, наверное, это связано с площадкой: почти не было пауз, все шайбы идут ближе к пятаку, — сказал Ждахин. — Честно говоря, для нашей молодой команды каждое очко на вес золота. Мы стараемся найти свою игру, ищем ее. Парни — молодцы, очень хорошо сегодня играли. Еще бы буллиты поправить — было бы совсем здорово».

«Торпедо», взяв одно очко в этой игре, закрепилось на 10-м месте таблицы регулярного сезона и следующий матч проведет в понедельник, 23 сентября, против питерского «Динамо», которое в субботу разгромило фарм-клуб «Барыса», «Номад», со счетом 7:0. Динамовцы после этой победы с 11 очками находятся на шестом месте, «Номад» опустился с пятью баллами на 22-е место. В понедельник также сыграет «Сарыарка», которая в Караганде примет «Ростов» — своего соседа по таблице, занимающего 25-ю строчку. «Номад» же теперь сыграет 25 сентября дома с «Ростовом».

Автор: Игорь Воротной inbusiness.kz