9 декабря 2016 (13:15)

Ребячья радость

На минорной ноте завершила свое удачное, в общем и целом, выступление в футбольном сезоне 2016 года «Астана». В последнем официальном поединке уходящего года дружине, исполнившей на внутренних фронтах «золотой дубль», порадовать казахстанских любителей футбола, к сожалению, не удалось. Что, впрочем, все равно оказалось не в состоянии смазать впечатления от третьего подряд завоевания ею титула чемпиона страны и взятия с бою Кубка Казахстана.

За выступление на еврокубковой арене столичной дружине ждать упреков тоже не приходится. Активировав в фолианте своей клубной истории новую главу «Групповые турниры Лиги Европы», «Астана» тут же начала заполнять там рубрику, отведенную под рекорды. В трех поединках соревнования на своем поле столичная дружина никому не уступила. Более того, одержав вторую за два года еврокубковую победу на «Астана Арене» над АПОЭЛом, чемпион нашей страны первым из казахстанских футбольных клубов сумел одолеть на этом уровне соперника.

Безусловно, остальным отечественным футбольным дружинам есть сейчас, на кого равняться в континентальных клубных турнирах, — ориентиры в еврокубках «Астана» для них установила четкие. В глубине души верилось, что в последнем своем официальном сражении сильнейшая команда нашей страны сумеет взять новую для себя высоту — переиграет в Берне соперников из «Янг Бойз»... «Молодых ребят», то есть. К сожалению, не сложилось. Однако дружина с именем столицы нашего государства и без того подарила нам в окончательно теперь уже завершившемся казахстанском футбольном сезоне-2016 столько положительных эмоций, что высказывать тут какие-то недовольства — грех.

Необходимо отметить, что в заключительном поединке группового этапа Лиги Европы-2016/2017 «Астана» на чужой территории поначалу выглядела не хуже хозяев поля. Может быть, где-то швейцарцы играли поострее и мяч держали покачественнее, однако и представитель Казахстана в обороне старался не отсиживаться и при каждом удобном случае летел вперед создавать проблемы Ивону Мвого. А моменты у ворот голкипера «Янг Бойз» возникали вполне реальные. Вот только точного удара никто из игроков казахстанского чемпиона нанести все никак не мог.

Перелом в игре, представляется, наступил по истечении первых 10 минут второй половины встречи. В это время вынужденно покинул поле Юрий Логвиненко, уступив свое место Сергею Малому. И, похоже, этого или ему подобного момента очень сильно ждал австрийский наставник швейцарцев Ади Хюттер, тут же бросивший в бой со скамейки запасных Михаэля Фрая.

После этого вдруг сразу выяснилось, что без Логвиненко (а еще и без Марина Аничича, участия в игре и вовсе не принявшего) в обороне «Астаны» моментально начинают возникать серьезные прорехи, а выступающие в этой линии исполнители неожиданно принимаются терять своих оппонентов и не поспевать за ними. Менее чем через пару минут после своего выхода на поле Фрай уже праздновал успех, поразив цель благодаря преступному попустительству игроков команды гостей, призванных заниматься обороной собственных ворот. И после этого — как прорвало. В течение ближайших восьми минут мяч еще дважды всколыхнул сетку за спиной Ненада Эрича в результате талантливого исполнения оборонцами казахстанского чемпиона чем-то им невероятно полюбившейся роли статистов.

Конечно, при 3:0 в пользу швейцарцев за менее чем 20 минут до финального свистка игра уже была сделана. К чести игроков «Астаны», они до последнего пытались забить хотя бы гол престижа, однако это был явно не их день. Наверное, сказался все же ощутимый перерыв в игровой практике. Возможно, на боеспособность футболистов сильнейшей команды повлияли и некоторые другие факторы — даже нам и неизвестные. Как бы то ни было, 3:0 в итоге — и отнюдь не в нашу пользу...

Что ж, сезон завершен — да здравствует следующий! В котором все мы будем ждать новых успехов на европейской клубной арене. И не только от «Астаны», но и от всех остальных делегатов от Казахстана в еврокубковых турнирах.