SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2010 (00:47)

РЕАЛьный Гурман

РЕАЛьный Гурман

Пути Господни неисповедимы. Судьбы футболистов, как всем прекрасно известно,-то же самое. Порой человек обретает новую родину за многие тысячи километров от места рождения. Бывает и так, что, отправившись искать счастья в дальние страны, рано или поздно он все равно возвращается к своим истокам.

Как ведут в таких случаях по отношению к футболисту болельщики? Тоже по разному. Кто-то просто рад, что человеку, наконец то, удалось найти свое место в жизни. Другой же, рубя с плеча, выносит свой собственный приговор («не судите, да не судимы будете» — мало для кого сегодня принцип отношения к окружающим…), ставя запятую в «Казнить нельзя помиловать» после первого слова…

К Марку Гурману, воспитаннику футбола Алматы и израильской Натании, у многих представителей казахстанской футбольной общественности отношение сегодня неоднозначное. Но пробовал ли кто-то когда-то поставить себя на его место? У человека в 14 лет появилась возможность пройти обучение в Академии футбола в Израиле, почему он должен был от нее отказываться? Какие тогда, в 2000 году, виделись перспективы развития казахстанского футбола? О вступлении в УЕФА нечего было и мечтать еще… Всю жизнь вариться в собственном соку, в отличие от многих других казахстанских игроков, не хотелось. Вот и ухватился подросток за шанс, выпадающий в жизни далеко не всем и не всегда.

По окончании футбольного сезона 2010 года мы решили побеседовать с футболистом столичного «Локомотива» и попробовать, наконец, представить нашим болельщикам повзрослевшего Марка Гурмана.

— Марк, Вы ведь родились и начинали играть в футбол в южной столице?
— Да, родился в Алматы. Футболом начал заниматься в 7 лет у Бауржана Сарсекенова.

— Это было лично Вашим осознанным выбором, либо так решил отец?
— Я с раннего детства люблю футбол. Всегда старался ходить с отцом на его тренировки, возился во время них с мячом где-нибудь поблизости.

— Наверное, звание представителя футбольной семьи к этому просто обязывало? Ведь и отец, и его братья в той или иной степени имели отношение к футболу…
— Да, два моих дяди, как и папа, тоже были профессиональными футболистами. Причем один из них впоследствии стал первым арбитром ФИФА в Казахстане.

— Из тех ребят, что занимались с Вами в детстве, кто-то сегодня профессионально играет в футбол?
— Конечно. Вместе с Маратом Шахметовым и Жамбылом Кукеевым мы в этом сезоне выступали за «Локомотив».

— Когда возник вариант с поступлением в Академию футбола в Израиле, кто принимал окончательное решение — Вы или отец?
— Я всегда старался, чтобы в вопросах, касающихся меня, последнее решающее слово за мной и оставалось. Подумал: а почему бы не попробовать? Ведь всегда можно было вернуться, если бы что-то не получилочь.

— Сейчас о том решении не жалеете?
— Нет, конечно. Я получил большой опыт в Израиле — и в футболе, и в жизни. Возмужал там очень быстро. Все приходилось делать и решать самому, ведь родителей рядом не было.

— В одном из интервью, данных в начале 2009 года, Вы говорили, что Ваше возвращение в Казахстан означало бы, что годы, проведенные в Израиле, прошли зря. И вот Марк Гурман дома. Ваше мнение изменилось?
— Тогда я на самом деле думал так и нисколько не кривил душой. Рассчитывал и дальше играть в Израиле. Но я постоянно вел переписку с друзьями, знал, что уровень казахстанского футбола постоянно растет. Сильно скучал и по родителям. Практически 6 лет жил без них, виделись только один раз в год.

— Возвращаясь в Казахстан, Вы отдавали себе отчет в том, что за спиной постоянно будут вестись разговоры по поводу того, что в футболе Вас везде «двигает» находящийся на высокой должности в Федерации футбола страны отец?
— Я это понимал, конечно. Стараюсь не обращать внимания на подобные моменты. Верю в свои силы, знаю, что многого смогу добиться в футболе сам.

— Ну и как, не зря принимали решение о возвращении?
— Считаю это очень полезным опытом для себя. За полгода в Казахстане удалось вместе с «Локомотивом» выиграть Кубок страны, поучился кое-чему у опытных игроков своей команды.

— В финальном матче на Кубок Казахстана Вы били по воротам головой, и вдруг, как из-под земли, возник Михаил Рожков и переправил мяч в сетку. В итоге, вся слава — ему… Не обидно?
— Ну, не сказал бы, что все лавры — ему. Кубок выиграла вся команда. В том эпизоде я бил в сторону ворот и рад, что Михаил оказался в нужное время в нужном месте.

— В профессиональном плане этот сезон многое Вам дал?
— В профессиональном — думаю, что многое. Под началом Хольгера Фаха я научился немецкой дисциплине — тренер все на этой основе строит. Усвоил, что профессионал должен быть профессионалом, причем — во всем.

— Считаете, что наставник «Локомотива» на правильной позиции использовал Вас на поле?
— В финале Кубка я действовал на месте крайнего хавбека. В полуфинальном матче удалось сыграть на правом фланге обороны. Вообще же всю жизнь играл центрального защитника или опорного полузащитника… Думаю, что футболист должен уметь действовать на разных позициях, быть, в какой-то мере, универсалом.

— В этом сезоне Вас вызывали в национальную сборную Казахстана, однако на поле в ее составе Вы так и не вышли. Для Вас важно сыграть за эту команду?

— Очень. Выступать за национальную команду — это всегда очень большая честь, тем более — защищать честь страны, в которой родился.

— Вновь возвратимся к прошлогоднему интервью. Тогда Вы сказали, что мечтаете играть за мадридский «Реал». Жизнь не внесла коррективы в подобные мечты?
— Мечта с тех пор осталась той же самой. Я болею за этот клуб с раннего детства и мечтаю играть в его составе.

Досье «Sports.kz»:


Марк Гурман
Родился 9 февраля 1989 года в Алматы
185 см, вес 80 кг
Играл за команды «Хапоэль» (Петах-Тиква, Израиль), «Маккаби» (Ахт-Назрет, Израиль), «Локомотив» (Астана)
В высшем дивизионе чемпионата Израиля провел 45 игр. В Премьер-лиге чемпионата Казахстана отыграл 12 матчей
Кандидат в национальную сборную Казахстана. Играл за юношескую (U-17) сборную Казахстана.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх