SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2019 (00:19)

«Реальные шансы пройти во второй раунд есть у двух казахстанских клубов». Владимир Фомичев оценил жребий еврокубков

«Реальные шансы пройти во второй раунд есть у двух казахстанских клубов». Владимир Фомичев оценил жребий еврокубков

Определились все соперники казахстанских участников еврокубков, а именно «Астаны», «Тобола», «Кайрата» и «Ордабасы», по первому и второму квалификационным раундам Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы. Сильнейшая команда нашей страны «Астана» в очередной раз прорубать окно в Европу начнет 9 или 10 июля, а выступающие во втором по значимости европейском клубном турнире команды вступят в борьбу 11 июля. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подробно обсудить стартующие в следующем месяце еврокубковые кампании отечественных клубов вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, как бы Вы могли прокомментировать жеребьевку первого и второго раундов квалификации еврокубков для казахстанских клубов?
— Я считаю, что жеребьевка нормальная. Сложно было ожидать, что всем казахстанским командам достанутся представители Сан-Марино, Люксембурга, Андорры и так далее. Кому-то повезло в большей степени, а кому-то в меньшей. Я считаю, что у «Астаны» соперник хорошего уровня, потому что румынский футбол достаточно авторитетен на европейской арене. Да, в Румынии были определенные трудности, но сейчас им удалось все стабилизировать, поэтому недооценивать «ЧФР» я бы не стал.

— В случае выхода «Астаны» во второй раунд столичный клуб попадает на «Маккаби» (Тель-Авив). Это хорошие или плохие новости, на Ваш взгляд?
— Плохих новостей не бывает. Это хороший и достаточно авторитетный соперник, который имеет большие успехи на европейской арене. Израильский футбол непредсказуем, и ему присущи спады и падения. Честно говоря, я не знаю, в каком состоянии находится «Маккаби» (Тель-Авив) сейчас, но, по-моему, израильтяне, в большей степени, имеют рейтинг благодаря своим бывшим заслугам. Конечно, соперник достаточно серьезный, но чтобы с ним встретиться, нужно сначала пройти румын, в противостоянии с которыми наши шансы — 50 на 50.

— «Кайрат», если справится с «Широки Бриегом», во втором раунде квалификации Лиги Европы встретится с победителем пары «Лачи» (Албания) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль). Насколько нелегко придется алматинцам, по Вашему мнению?

— Все эти соперники проходимы — при условии, что «Кайрат» что-то поменяет в своей игре. Албанцы и израильтяне находятся примерно на одном уровне. Возможно, албанцы более боевиты и голодны до денег, так как они, в большей степени, выступают в еврокубках для того, чтобы заработать, хотя по мастерству наверняка многим командам уступают. «Кайрату» нельзя недооценивать своих соперников ни в первом, ни во втором раунде.

— «Тоболу» после представителя Люксембурга предстоит пройти испытание португальской «Виторией». Как Вы считаете, это приговор для костанайцев?
— По тому, как «Тобол» играл в Актобе, я предполагал, что он не пройдет в финал Кубка Казахстана. У костанайцев достаточно серьезные проблемы в организации атакующих действий и позиционном нападении. Может быть, этого хватит для того, чтобы пройти люксембуржцев, хотя национальная сборная этой страны на сегодня не является аутсайдером и по рейтингу примерно одинакова с Казахстаном. Клубный уровень, наверное, у них, все-таки, пониже, поэтому, думаю, что «Женесс» костанайцы пройдут. Что касается второго раунда, то шансы пройти португальский клуб невелики. Хотя игра вторым номером, которую исповедует «Тобол», может оказаться эффективной. Пока трудно говорить, потому что время еще есть, и наверняка костанайцы на данный момент испытывают трудности, связанные с паузой в чемпионате, так как многие футболисты из их состава уезжали на матчи сборных. Если они пройдут люксембуржцев, то будем болеть за них в противостоянии с португальским клубом.

— «Ордабасы» в случае преодоления сопротивления кутаисского «Торпедо» в следующем круге померится силами с чешской «Младой Болеслав»...
— «Торпедо» (Кутаиси) — очень непростой соперник, учитывая то, что он представляет грузинский чемпионат. Этот клуб на сегодняшний день котируется выше тбилисского «Динамо». Задача «Ордабасы» обыграть по сумме двух матчей своего соперника по первому раунду выглядит очень непростой. В случае выхода шымкентцев в следующий раунд, я считаю, что шансы против чешской «Млады Болеслав» у казахстанцев будут примерно такими же. Если «Ордабасы» пройдет грузин, то шансы справиться с чехами тоже будут. Мне кажется, что самое сложное — обыграть «Торпедо» (Кутаиси).

— Сколько казахстанских клубов, на Ваш взгляд, могут пройти в третий квалификационный раунд еврокубков?

— Сначала нужно пройти первый. Думаю, что реальные шансы пройти во второй раунд есть у двух казахстанских клубов.

— А какое количество команд из Казахстана в третьем раунде еврокубков можно будет считать для нас приемлемым результатом?
— Если выйдут два клуба, то это, наверное, будет супер, а если один — то хорошо.

— Есть ли у кого-то из наших шансы добраться до групповой стадии?

— Это слишком серьезный и долгий путь, поэтому прогнозировать я не буду. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх