SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2023 (19:12)

Реальное начало. Первый тур КПЛ-2023: заруба в Шымкенте и проверка «Актобе»

Реальное начало. Первый тур КПЛ-2023: заруба в Шымкенте и проверка «Актобе»

Вот и завершилось в казахстанском футболе очередное межсезонье — совсем скоро участники турнира в сильнейшем дивизионе национального чемпионата страны примут старт и понесутся по дистанции соревнования. Как всегда, кто-то провалит новый сезон, кто-то, напротив, станет его триумфатором — но пока у всех в турнирной таблице в каждой графе красуются лишь нули, и можно только предвкушать и предполагать, каким же получится предстоящее состязание. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию любителей футбола поединки первого тура КПЛ-2023.

Откроет турнир заруба в Шымкенте, где «Ордабасы» сразится с «Каспием». Представляется, что этот поединок обещает оказаться вполне захватывающим. Южане собрали очень даже приличную банду, у моряков тоже есть весьма интересные новобранцы. А еще, новый наставник команды актауского клуба Кахабер Цхададзе сам раньше работал в «Ордабасы» — и для грузинского специалиста это противостояние точно будет принципиальным. А значит, и для его подопечных — тоже. Борьба здесь, похоже, будет упорной. Но хозяевам перед своими требовательными зрителями провалиться в первом матче нельзя будет никак. Так что шымкентцы, пожалуй, как минимум не проиграют.

Следующими в Алматы встречаются «Жетысу» и «Актобе». И этот матч должен стать неплохой проверкой для «красно-белых» на соответствие заявляемым серьезным амбициям. Если не обыгрывать на нейтральном, по сути, поле соперника, едва вернувшегося из Первой лиги, то и цели на сезон нужно ставить не слишком высокие. Конечно, тут надо еще знать, что представляет собой сегодня команда талдыкорганского клуба. Пока такого понимания особо нет. Так что сюрпризы ожидаемы.

«Тобол» примет у себя «Аксу». Год назад костанайцы выглядели бы неоспоримыми фаворитами такого матча, но с тех пор воды утекло немало. Игровой состав хозяев выглядит уже вовсе не столь впечатляющим, как в КПЛ-2022. Гости тоже на качественно новый уровень, похоже, не поднялись, так что здесь можно ожидать достаточно равного поединка. В котором отдать кому-то решающее преимущество сложно.

Завершится субботняя программа столичным рандеву «Астаны» с «Шахтером». На данный момент это соперники явно разных весовых категорий, так что единственное, на что остается уповать горнякам — на начало сезона и отсутствие у соперника игрового тонуса. Однако действующему чемпиону страны осечка здесь крайне нежелательна — поход на новым «золотом» желательно начинать убедительно.

В субботу в Шымкенте сыграют «Мактаарал» и «Окжетпес» — и любопытно, что здесь город проведения поединка практически не чужой что номинальным хозяевам, что гостям. Явного фаворита тут не видно, но, наверное, южане все-таки окажутся в состоянии склонить тут победную чашу весов в свою сторону — завсегдатаи ведь теперь КПЛ практически. В отличие от кокшетауцев.

«Кайрат» в Алматы сразится с «Атырау». Непростой для прогнозирования матч. По сути, конечно, на своем поле хозяев должны с таким оппонентом справляться, однако сложно считать сейчас кайратовцев командой, готовой со всеми действовать с позиции силы. Весеннего футбола, опять же, никто не отменял... Неожиданности возможны, но все же думается, что алматинцы, как те бразильцы, сумеют забить чуть больше, чем пропустят.

В Кызылорде сойдутся «Кайсар» и «Кызылжар». «Волки», в сравнении с прошлым сезоном, привлекли много новичков — и пока не совсем понятно, чего от них справедливо ожидать. Северяне, по традиции, расставались с игроками и принимали других массово — настоящие ценители такого процесса прописались в Петропавловске. Однако качественного превосходства ни у одной из сторон не заметно. Ничья? Вполне возможно.

В общем, перед стартом соревнования все в первом туре выглядит примерно так. Конечно, рассчитывать, что все сложится именно так, как написано, не приходится. Всяческие сюрпризы на старте сезона не только ожидаемы, но и обязательны. Все, в конце концов, решится на стадионах. Поздравляем с реальным началом нового футбольного сезона! 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх