«„Реал“ опешил от такой наглости». Чем «Кайрат» вызвал удивление мадридского гранда

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев разобрал матч Лиги Чемпионов между алматинским «Кайратом» и мадридским «Реалом» — 0:5, передает Sports.kz.
«Казахстан увидел „Реал“, но Мбаппе нокаутировал „Кайрат“ хет-триком», — пишет эксперт в заголовке статьи.
«Матч национального масштаба
Первой, конечно, была „Астана“. Благодаря этой команде десять лет назад в Казахстане впервые прозвучал гимн Лиги Чемпионов. Но для „Кайрата“ все было в новинку. А великий „Реал“ не сравнить с уже приезжавшими в страну „Атлетико“ и „Бенфикой“. Да и „МЮ“ с „Челси“ играли здесь в турнирах рангом ниже — Лиге Европы и Лиге Конференций. Соответственно и ажиотаж в связи с визитом „Королевского клуба“ получился невиданным, а при 23-тысячной вместимости домашней арены „Кайрата“ число желающих попасть на трибуны превышало эту цифру в несколько раз.
Только официальных заявок было подано 140 тысяч, и, как рассказал главный тренер чемпионов Казахстана Рафаэль Уразбахтин, футболистам выдавали только по пять билетов. Так что счастливчиков пришлось определять даже среди родных и близких. А в электронной очереди на момент старта продаж значилось 200 тысяч человек. Фанаты приехали встречать „Реал“ в аэропорт, дежурили у гостиницы, где мадридцы выкупили все номера, а у стадиона некоторые собрались за несколько часов до начала предыгровой тренировки испанцев. В день матча там собралось вдвое больше людей, чем могли попасть на трибуны.
В первом туре в Лиссабоне получились 1:4 от „Спортинга“, но и тогда у „Кайрата“ появились первые поводы для гордости. Например, яркая игра в воротах 18-летнего Калмурзы (а ведь это был его второй матч за главную команду). Или исторический первый гол клуба на таком уровне за авторством бразильца Эдмилсона Сантоса. А в России наверняка следили за бывшими краснодарцами в центре обороны — Егором Сорокиным и Александром Мартыновичем, в карьере которого уже был такой же исторический прорыв в основную часть главного еврокубка с „быками“», — отмечает Кузичев.
«Голевой пас Куртуа
Стартовал „Кайрат“ в фирменном для нынешнего турнира стиле — с молниеносного штурма в домашней игре. И забить на первых минутах мог не Мбаппе, который вопреки слухам из Испании вышел в основе, а главный талант Казахстана — обладатель контракта с „Челси“ Сатпаев. 17-летний форвард, считающий Килиана своим кумиром, бил головой с нескольких метров, но направил мяч точно в руки Куртуа.
Причем это был не секундный всплеск — хозяева удивляли опешивший от такой наглости „Реал“ агрессивным прессингом. Словно сливочные не пришли в себя после унижения в мадридском дерби, по итогам которого Хаби Алонсо на три четверти изменил линию защиты. Там остался только Хейсен, а Рауль Асенсио оказался на фланге. Но, конечно, наивно было рассчитывать, что гости не покажут себя. Промах убегавшего к воротам Винисиуса Жуниора, блокированная Сорокиным атака Арды Гюлера из центра штрафной, крутой сейв Калмурзы после удара Мбаппе — острота у ворот хозяев росла в геометрической прогрессии. Итог — неудачная скидка Сорокина к своим воротам, фол голкипера на Мастантуоно, и Мбаппе с пенальти забил в восьмом официальном матче подряд».
«Понятно — это была встреча соперников разного уровня, но „Кайрат“ довольно долго смотрелся достойно. Только класс — решает. Не успели на трибунах восхититься агрессией хозяев и действиям в чужой штрафной Мартыновича, как Куртуа — который вроде бы был под давлением — запустил мяч в направлении Мбаппе, и тот красиво переиграл Калмурзу. Потрясающее исполнение, и лишь второй голевой пас вратарей „Реала“ в ЛЧ со времен отличившегося еще в конце прошлого века Канисареса. Забивший же 60 мячей в Лиге Чемпионов Мбаппе уникален, так как ни один мадридец не записывал на себя четыре первых гола в одной еврокубковой кампании.
Когда терять стало нечего, „Кайрат“ смело пошел вперед и даже напрягал Куртуа. Хотя тот и не творил чудеса, как великолепный Калмурза. Даже хет-трик Мбаппе (5-й мадридский в ЛЧ после Роналдо, Бензема и дважды отличавшегося Криштиану) и 0:5 на табло не отменяет оваций для юного вратаря. А вот забить его партнерам не удалось: арбитр при помощи ВАР отменил пенальти после падения Громыко. „Кайрат“ пытался, Казахстан получил футбольный праздник, только „Реал“ — другая галактика», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?10
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:11Футбол
Дембеле не сдержался после критики Мбаппе - 19:05Футбол
Дембеле заявил о способности Месси снова выиграть чемпионат мира - 18:57Футбол
Руслан Юденков сделал заявление об уходе из «Атырау» - 18:54ФутболГол на 94-й минуте спас «Арыс» от поражения в матче Первой лиги
- 18:49Футбол«Кайрат-Жастар» одержал победу 7:0 и укрепил лидерство в Первой лиге
- 18:49Футбол«Нафтан-Новополоцк» объявил решение по казахстанцу Вадиму Яковлеву
- 18:32Футбол
Александр Овечкин выбрал своих фаворитов на чемпионате мира-2026 по футболу - 18:30Футбол
Криштиану Роналду озвучил цель Португалии на ЧМ-2026 - 18:23Футбол
Фанаты «Челси» обнаружили «трудности» у Дастана Сатпаева - 18:00Футбол
Экс-игрок «Реала» Марк Гуаль близок к переходу в топ-клуб КПЛ











