SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2009 (13:15)

Crazy_football.kz

Crazy_football.kz

2012 год. Все усилия ФФК по развитию казахстанского футбола завершились сокрушительным успехом. После триумфального завершения проводившихся в Казахстане Зимних Азиатских Игр-2011 УЕФА просто не мог не принять решения о предоставлении нашей стране без учета всяких прежних решений, договоренностей и очередей права проведения чемпионата Европы-2012.

Так как национальная сборная Казахстана и так без каких-либо проблем пробилась в финальную стадию турнира, принято решение, согласно которому на правах хозяина в чемпионате Европы сыграет и команда Казахстан-2, причем первая сборная Казахстана, во избежание ненужных конфузов и недоразумений, вступит в турнир сразу с финального матча. Который доверено судить Игорю Хисамутдинову.

В состав первой сборной Казахстана изо всех сил стучится принявший казахстанское гражданство Андрей Тихонов. Наставник команды Марчелло Липпи не видит места 42-летнему футболисту в своей команде. Скорее всего, боится, что Тихонов вскоре начнет претендовать и на его такой притягательный для всех наставников пост… Немало перемен произошло во внутреннем чемпионате Казахстана. После финансового кризиса в сильнейшем дивизионе чемпионата страны, носящем теперь название Мега-лиги, осталось 5 клубов, один из которых — узбекский «Бунедкор», играет вне конкурса, дабы не рисковать одним из мест Казахстана в еврокубках. Чтобы избежать проблем с игровой практикой, команды играют через два дня на третий. За чемпионат выходит по 54 матча на каждую команду. Понятно, что для того, чтобы выдержать такие нагрузки, клубам казахстанской Мега-лиги приходится иметь очень длинные скамейки. В связи с этим «Атырау» перекупил у арабов «Манчестер Сити» — в целях воспитания полноценного резерва для клуба с Запада Казахстана. Учить бестолковых британцев уму-разуму командировали Бейбита Татишева. Диего Марадона, услышав, какие деньги получают футболисты и тренеры в Казахстане, бросил на произвол судьбы сборную Аргентины и подписал контракт с играющей в первенстве Карагандинской области командой шахты «Абайская», привезя с собой туда опытных Лионеля Месси и Карлоса Тевеса. Переход Кака в карагандинский «Шахтер» сорвался — руководство горняков не уверено, что этот игрок сумеет пробиться в основной состав команды, а в дубле пусть лучше играет местная молодежь. Лучшим игроком Мира 2011 года признан Жамбыл Кукеев. Вторым оказался Аслан Дарабаев, третьим стал игрок костанайского «Тобола» Криштиану Роналду. Почти все ведущие футбольные специалисты в мире уверены, что по итогам 2012 года «Золотой мяч» достанется форварду мадридского «Реала» Абзалу Бейсебекову, играющего за «галактикос» на правах аренды. «Актобе», выигравший в предыдущем сезоне все мыслимые и немыслимые в мировом футболе титулы, всерьез задумывается о проведении независимого чемпионата ФК «Актобе» с участием всех 869 заявленных за клуб футболистов со всего света.

Впервые чемпионат Казахстана был проведен по формуле «осень-весна» — дабы поставить наших футболистов в равные условия с хитрыми европейцами. Как прижилось нововведение? Об этом мы попросили рассказать одного из руководителей ФФК.

— Похоже, наконец-то Вас и всех нас можно поздравить — Казахстан перешел-таки на систему «осень-зима-весна»?!

— Спасибо! Мы так долго шли к этому, что я даже не верю.

— Теперь нашим клубам и сборным вообще никто и ничто не помешает постоянно проявлять себя на международном уровне?

— Вы правы. Для этого мы все это и затеяли. Да Вы и сами ведь понимаете, что это полный бред — проводить матчи в жару и духоту.

— Как Вам поле в Кокшетау? Теперь оно соответствует требованиям, предъявляемым УЕФА?

— Конечно. Лужи замерзли, и теперь поле стало абсолютно ровным. Правда, перед играми приходится выгонять с него рыбаков, которые рассаживаются перед продолбленными лунками, но это не беда. Ведь все эти мужики в тулупах потом перемещаются на трибуны и болеют, чтобы именно в их лунку угодил игрок команды соперника.

— Что Вы скажете о нашумевшем инциденте во время матча «Актобе» — «Тобол»?
— Это когда Римавичюс закидал ледяными снежками арбитра Павла Салия?

— Да, я именно об этом эпизоде. Лауринас утверждает, что снежки были слеплены из мягкого снега.

— Я всего лишь скромный работник ФФК, а такие случаи рассматривает КДК. Насколько я знаю, они несколько раз просмотрели видеоповтор того эпизода и пришли к выводу, что все-таки он бросался ледышками.

— Что грозит Римавичюсу?
— Если бы это был мягкий снег, то, согласно пункту3.51 правил проведения чемпионата Казахстана-2011/2012 «Кидание в официальных лиц снежками из мягкого снега», он бы получил небольшой штраф и одноматчевую дисквалификацию. В случае же с ледышками его могут отстранить от футбола на пять лет.

— Владимир Муханов жаловался, что после одного из декабрьских матчей у него полсостава слегло в лазарет.
— Я в курсе. У кого-то нос посинел, у кого-то пальцы окоченели, кто-то без подштанников вышел и все продул. Но это не беда, зато мы наконец-то как цивилизованная страна играем по системе «осень-зима-весна»!

— Спасибо за увлекательную беседу!
— Вам спасибо!

P.S Этот материал, естественно, — выдумка от начала до конца. Улыбнитесь!
Автор: С. Трельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх