SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2020 (13:50)

Развалили «Шахтер», избавились от «Актобе», уничтожили «Иртыш», добивают «Астану»... Теперь чемпионом будет «Кайрат»

Развалили «Шахтер», избавились от «Актобе», уничтожили «Иртыш», добивают «Астану»... Теперь чемпионом будет «Кайрат»

Наблюдать за тем, что происходит в настоящее время в казахстанском футболе, временами просто физически больно. И дело даже не в том, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции сам наш футбольный сезон претерпел тотальное обрезание, в результате чего те же участники еврокубковых соревнований отбывали на международном уровне, по большому счету, номер, а, пожалуй, и в том еще, что голову постоянно посещает при этом мысль: футбол Казахстана и традиции — понятия несовместимые. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать вспомнить, куда и зачем уходят наши чемпионы.

Как известно казахстанским любителям футбола, которые живут не только сегодняшним днем, но и историей родного чемпионата, до настоящего времени соревнование в сильнейшем дивизионе нашего главного национального футбольного турнира выигрывали более одного раза команды только 7 клубов. При этом «Астана-1964» (бывшие «Женис» и «Астана») почила в бозе уже немало времени назад, как и семейский «Спартак» (экс-«Елимай»). До нынешнего сезона таких заслуженных ФК у нас в стране оставалось только 5: «Астана», становившаяся чемпионом 6 раз (причем — подряд), «Иртыш» и «Актобе», завоевывавшие золотые награды чемпионата страны по 5 раз, и «Шахтер» с «Кайратом», которым чемпионство покорялось дважды. И вот, как ни удивительно, со всеми этими нашими, не побоимся такого выражения, футбольными грандами, кроме алматинцев, происходят в последнее время события, которые оптимизма их поклонникам как минимум не добавляют.

В самом конце весны нынешнего года скончался, по сути, легендарный «Иртыш». Официально этот клуб на бумаге все еще существует, поскольку проведение процедуры банкротства президентом государства на период борьбы с коронавирусом запрещено, однако его команды сняты с национального чемпионата, а бывшие на контрактах игроки и тренеры распущены (пущены, даже, скорее, — ведь причитающихся им денег никто платить не собирался...) по миру.

По итогам прошлого сезона потерял статус участника турнира в Казахстанской Премьер-Лиге «Актобе». На протяжении целого ряда лет там накапливались умопомрачительные долги перед футболистами, а расплачиваться по счетам никто желанием не горел. Когда же, якобы, наконец, спохватились, выправить ситуацию, по большому счету, несмотря на заверения находившихся в это время у руля клуба людей, представлялось уже невозможным — отдавать долги, да еще с огромными накрутками, все равно пришлось, но удержаться в КПЛ это никак не помогало. Оставалось только выхватывать удар за ударом от ФИФА и готовиться к Первой лиге. Где сейчас новые боссы актюбинского клуба тоже ведут себя достаточно неоднозначно... Однако это тема для отдельного разговора.

Громкие и довольно неожиданные успехи «Шахтера» в родной стране и Европе, чувствовалось, очень мозолили глаза даже и близко не добивавшимся таких достижений спортивным функционерам — причем, изначально, в первую очередь, местным. Но, сместив прежнее клубное руководство и разогнав тренерский штаб, новые бастыки были очень, похоже, удивлены тем, что одни только сохранившиеся в составе игроки, выигрывавшие у «Селтика» и разбиравшиеся и в гостях, и дома с БАТЭ, продолжения громких побед, оказывается, никак гарантировать не могут. Постепенно «Шахтер», как ни прискорбно, просто пошел по рукам. И пока в лучшую сторону ничего не меняется: предел нынешних мечтаний горняков — борьба за место в середине турнирной таблицы КПЛ.

То, что происходит в нынешнем сезоне с «Астаной», — это, вообще, конечно, нонсенс. Разрываемый на части действующими исключительно в своих интересах различными силами клуб дожился до того, что его команда не может оказать должного сопротивления даже самому принципиальному для себя сопернику... Тут уже, действительно, и сведения о переговорах с наставником главного аутсайдера чемпионата страны перестают выглядеть пусть каким-то не очень смешным, но анекдотом... Хотя, в то же самое время, все равно смотрятся почему-то чем-то невероятно глупым со стороны прославленного в совсем недавнем прошлом клуба. Очень не хотелось бы, чтобы команду, отдувавшуюся, и успешно, за весь Казахстан в европейских клубных турнирах, постигла участь того же «Шахтера»... Хотя, в целом, все идет по дольно схожему сценарию.

И — «Кайрат». Тут слов нет — для завоевания чемпионства сделано все возможное. И то, что выглядело поначалу абсолютно невозможным, вроде проведения чемпионата страны в алматинской «единой локации», сделано тоже. Так что — кому и быть победителем такого неполноценного, до крайности урезанного и зараженного не только коронавирусом чемпионата Казахстана (по сути, — открытого первенства города Алматы), как не кайратовцам?.. Они это точно заслужили — и без какого-либо сарказма: достаточно было взглянуть на соотношение сил в воскресной игре с «Астаной». Сейчас алматинцы у себя дома точно всех сильнее — им и флаг в руки. И золотые медали на шеи. 

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх