Развалили «Шахтер», избавились от «Актобе», уничтожили «Иртыш», добивают «Астану»... Теперь чемпионом будет «Кайрат»

Наблюдать за тем, что происходит в настоящее время в казахстанском футболе, временами просто физически больно. И дело даже не в том, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции сам наш футбольный сезон претерпел тотальное обрезание, в результате чего те же участники еврокубковых соревнований отбывали на международном уровне, по большому счету, номер, а, пожалуй, и в том еще, что голову постоянно посещает при этом мысль: футбол Казахстана и традиции — понятия несовместимые.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать вспомнить, куда и зачем уходят наши чемпионы.
Как известно казахстанским любителям футбола, которые живут не только сегодняшним днем, но и историей родного чемпионата, до настоящего времени соревнование в сильнейшем дивизионе нашего главного национального футбольного турнира выигрывали более одного раза команды только 7 клубов. При этом «Астана-1964» (бывшие «Женис» и «Астана») почила в бозе уже немало времени назад, как и семейский «Спартак» (экс-«Елимай»). До нынешнего сезона таких заслуженных ФК у нас в стране оставалось только 5: «Астана», становившаяся чемпионом 6 раз (причем — подряд), «Иртыш» и «Актобе», завоевывавшие золотые награды чемпионата страны по 5 раз, и «Шахтер» с «Кайратом», которым чемпионство покорялось дважды. И вот, как ни удивительно, со всеми этими нашими, не побоимся такого выражения, футбольными грандами, кроме алматинцев, происходят в последнее время события, которые оптимизма их поклонникам как минимум не добавляют.
В самом конце весны нынешнего года скончался, по сути, легендарный «Иртыш». Официально этот клуб на бумаге все еще существует, поскольку проведение процедуры банкротства президентом государства на период борьбы с коронавирусом запрещено, однако его команды сняты с национального чемпионата, а бывшие на контрактах игроки и тренеры распущены (пущены, даже, скорее, — ведь причитающихся им денег никто платить не собирался...) по миру.
По итогам прошлого сезона потерял статус участника турнира в Казахстанской Премьер-Лиге «Актобе». На протяжении целого ряда лет там накапливались умопомрачительные долги перед футболистами, а расплачиваться по счетам никто желанием не горел. Когда же, якобы, наконец, спохватились, выправить ситуацию, по большому счету, несмотря на заверения находившихся в это время у руля клуба людей, представлялось уже невозможным — отдавать долги, да еще с огромными накрутками, все равно пришлось, но удержаться в КПЛ это никак не помогало. Оставалось только выхватывать удар за ударом от ФИФА и готовиться к Первой лиге. Где сейчас новые боссы актюбинского клуба тоже ведут себя достаточно неоднозначно... Однако это тема для отдельного разговора.
Громкие и довольно неожиданные успехи «Шахтера» в родной стране и Европе, чувствовалось, очень мозолили глаза даже и близко не добивавшимся таких достижений спортивным функционерам — причем, изначально, в первую очередь, местным. Но, сместив прежнее клубное руководство и разогнав тренерский штаб, новые бастыки были очень, похоже, удивлены тем, что одни только сохранившиеся в составе игроки, выигрывавшие у «Селтика» и разбиравшиеся и в гостях, и дома с БАТЭ, продолжения громких побед, оказывается, никак гарантировать не могут. Постепенно «Шахтер», как ни прискорбно, просто пошел по рукам. И пока в лучшую сторону ничего не меняется: предел нынешних мечтаний горняков — борьба за место в середине турнирной таблицы КПЛ.
То, что происходит в нынешнем сезоне с «Астаной», — это, вообще, конечно, нонсенс. Разрываемый на части действующими исключительно в своих интересах различными силами клуб дожился до того, что его команда не может оказать должного сопротивления даже самому принципиальному для себя сопернику... Тут уже, действительно, и сведения о переговорах с наставником главного аутсайдера чемпионата страны перестают выглядеть пусть каким-то не очень смешным, но анекдотом... Хотя, в то же самое время, все равно смотрятся почему-то чем-то невероятно глупым со стороны прославленного в совсем недавнем прошлом клуба. Очень не хотелось бы, чтобы команду, отдувавшуюся, и успешно, за весь Казахстан в европейских клубных турнирах, постигла участь того же «Шахтера»... Хотя, в целом, все идет по дольно схожему сценарию.
И — «Кайрат». Тут слов нет — для завоевания чемпионства сделано все возможное. И то, что выглядело поначалу абсолютно невозможным, вроде проведения чемпионата страны в алматинской «единой локации», сделано тоже. Так что — кому и быть победителем такого неполноценного, до крайности урезанного и зараженного не только коронавирусом чемпионата Казахстана (по сути, — открытого первенства города Алматы), как не кайратовцам?.. Они это точно заслужили — и без какого-либо сарказма: достаточно было взглянуть на соотношение сил в воскресной игре с «Астаной». Сейчас алматинцы у себя дома точно всех сильнее — им и флаг в руки. И золотые медали на шеи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ













