Разоблачение. Смаков незаконно взял на работу в «Актобе» осужденного за наркотики

В минувшую пятницу, 20 декабря, футбольной команде «Актобе» и прессе представили нового руководителя клуба — Артура Смагулова, сообщает Ratel.kz.
С предыдущим начальником — Саматом Смаковым, который два сезона продержался в кресле генерального директора клуба, по официальной версии, договор «расторгли по обоюдному согласию сторон». Причиной расторжения договора стал вылет команды из Казахстанской премьер-лиги. Тем не менее, Смаков остался в «Актобе» в качестве советника председателя правления клуба. Кроме того, специально для него в областном акимате создали новую должность — советник акима Актюбинской области по развитию футбола.
Такое подчеркнуто уважительное отношение к неудавшемуся футбольному функционеру вполне объяснимо, ведь новость об уходе Смакова из клуба возмутила болельщиков «Актобе», которые публично требовали оставить своего кумира в ФК «Актобе». В соцсетях они организовали даже флешмоб на эту тему. Глава областного управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров, стараясь потушить страсти, заявлял местным журналистам, что это неправда и Смаков по-прежнему руководит клубом. Впрочем, это не помешало Гончарову поддержать флешмоб болельщиков. На своей странице Instagram, Гончаров разместил призыв: «Без Смакова нет будущего Актюбинскому футболу. Я против решения наших властей...».
По нашей информации, после этого Гончаров имел беседу в акимате области, где ему непрозрачно намекнули, что его карьера госслужащего вскоре может закончиться. В итоге свой пост из соцсети Евгений Гончаров убрал.
Однако, похоже, самое интересное в истории с назначением и увольнением Самата Смакова начинается только сейчас. В ходе аудиторской проверки, назначенной новым руководством ФК «Актобе», всплывают отдельные эпизоды, которые по-новому характеризуют этого известного в прошлом футболиста.
Например, в январе 2018 года он привёл с собой в клуб некоего Данияра Шадыева.
А после того как в ноябре 2018 года Смаков получил клуб в доверительное управление, Шадыев стал заместителем генерального директора. Вторым человеком после Смакова. Причем, поговаривали, что именно он на самом деле «рулит» клубом.
В футболе этот человек был «чёрной лошадкой». Кроме того, что он в своё время был боксёром и имеет среднее образование, о Шадыеве никто ничего не знал.
До недавнего времени тайной оставался очень интересный пункт биографии заместителя Смакова. В 2010 году Шадыев вместе с несколькими подельниками получил 10 лет колонии строгого режима за незаконное хранение, приобретение и перевозку наркотиков с целью сбыта в особо крупном размере в группе лиц.
В приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 29 декабря 2010 года, который есть в свободном доступе в электронной базе судебных документов «Судебный кабинет», речь идёт о 4 килограммах героина, которые подельники Шадыева привезли в Алматы. Наркотик планировалось продавать в алматинском следственном изоляторе!
Шадыева оперативники взяли, когда он вёз более 900 граммов зелья для расфасовки. Освободился Шадыев из колонии в 2017-м, после чего удивительным образом оказался востребован в футбольном клубе «Актобе».
Конечно, нет ничего предосудительного в том, что Шадыев, отбыв срок наказания, вышел на свободу и устроился на работу. Однако в этом конкретном случае Шадыев не имел права на работу в клубе. Согласно статье 26 Трудового кодекса, человека с судимостью за преступления против здоровья населения брать на работу в организации в сфере физической культуры и спорта, где к тому же занимаются несовершеннолетние, нельзя. А при ФК «Актобе» есть своя футбольная школа, где занимаются дети. Кроме того, Шадыева по закону нельзя было принимать на работу в госорганизацию как человека с непогашенной судимостью.
Комментарии и разъяснения от самого Самата Смакова по этому поводу получить не удалось. Для прессы он был недоступен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
- 23 февраля, 2026
- 16:31Футбол
«Манчестер Сити» вмешался в ситуацию с будущим Винисиуса в «Реале» - 14:49Футбол
Новичок КПЛ вырвал ничью в матче с европейским клубом - 14:12Футбол
Стало известно об изменениях в руководстве «Ордабасы»1 - 12:40Футбол
«Я хотел вернуться в „Актобе“». Леонель Струмия объяснил переход в другой клуб КПЛ1 - 11:32Футбол
Футболист «Кайсара» может усилить другой казахстанский клуб - 10:49Футбол
Клуб КПЛ выставлен на торги. Инвестору предстоит вложить не менее миллиарда3 - 09:59Футбол
«Честно признаться, не ожидал». Трансфер в КПЛ удивил известного легионера - 09:09Футбол
Стали известны планы «Актобе»2 - 08:58Футбол
«Шахтер» нацелился на выход в КПЛ с первого места1 - 08:51Футбол
Названы претенденты на покинувшего «Актобе» казахстанского футболиста - 22 февраля, 2026
- 23:59ФутболНаставник лидера чемпионата Азербайджана отреагировал на «сухой» матч Покатилова
- 23:38Футбол
«Арсенал» учинил разгром и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:17Футбол«Даже если бы я остался в „Кайрате“». Громыко раскрыл правду о смене клуба
- 22:15Футбол
«Барселона» устроила разгром и обошла «Реал» - 21:58Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана проиграл грузинскому клубу3
















