16 июля 2015 (17:47)

Разные интересы на пару

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает вспоминать о том, как выступили наши теннисисты на открытом чемпионате Англии. На очереди заключительный материал о результатах представителей Казахстана в парных разрядах.

Михаил Кукушкин

На открытом чемпионате Англии в мужском парном разряде Михаил Кукушкин играл в паре с Раду Алботом из Молдовы.

Матч:
1 круг: Михаил Кукушкин/Раду Албот (Молдова) — Мариуш Фристенберг (Польша)/Сантьяго Гонсалес (Мексика) — 4:6, 3:6, 4:6

Михаил Кукушкин не сумел пройти первый раунд в одиночном разряде. Однако там ему не повезло со жребием, так как пришлось играть против третьего сеянного турнира британца Энди Маррея. К сожалению, не получилось у казахстанского теннисиста пройти хотя бы один круг и в парном турнире. На Уимблдоне Михаил заявился в пару вместе с представителем Молдовы Раду Алботом, хотя на последних турнирах Большого Шлема Кукушкин выступал с россиянином Теймуразом Габашвили. Новый партнер казахстанского теннисиста является первой ракеткой Молдовы и зарекомендовал себя как хороший парный игрок, дойдя до четвертьфинала прошедшего открытого чемпионата Франции в паре с чехом Лукашем Куботом. Однако в паре с Кукушкиным у молдавского теннисиста не получилось достичь и близко того же результата, которого он добился вместе с чехом. Молдавско-казахстанский дуэт вылетел уже в первом круге, причем потерпев поражение от не самых сильных соперников. Поляк Мариуш Фристенберг и мексиканец Сантьяго Гонсалес звезд с неба не хватают, однако они сумели довольно легко в трех сетах разобраться со своими соперниками. В первом сете Кукушкин и Албот первыми сделали брейк и могли уйти в отрыв, но позволили своим соперникам не только сравнять счет, но и довести дело до победы — 6:4. Аналогичная ситуация повторилась и во втором сете. После проигрыша своей подачи Фристенберг и Гонсалес не только ответили обратным брейком, но и сделали еще один. В третьем сете польско-мексиканский дуэт «добил» своих соперников 6:4 и вышел во второй круг, где уступил со счетом 2:3 одному из лучших дуэтов мира в составе Ивана Додига и Марсело Мело. Что касается Албота и Кукушкина, то представители стран СНГ этот матч, проигранный всухую, явно могут занести себе только в пассив.

Зарина Дияс

На открытом чемпионате Англии в женском парном разряде Зарина Дияс играла в паре с Чжэнг Сайсай из Китая.

Матч:
1 круг: Зарина Дияс/Чжэнг Сайсай (Китай) — Мартина Хингис (Швейцария)/Саня Мирза (Индия) — 2:6, 2:6

Зарина Дияс никогда не делала особого упора в своей карьере на парные турниры. У нее даже нет постоянной партнерши, с которой бы казахстанка выступала в парных турнирах. Так, на Australian Open Дияс играла с представительницей ЮАР Шанель Схеперс, на открытом чемпионте Франции Зарина попробовала свои силы в паре с теннисисткой из Малайзии Сюй И Фань, на кортах Англии казахстанская спорстменка вышла уже с китаянкой Чжэнг Сайсай. Неудачным оказался жребий для азиатского дуэта, сведя уже в первом круге его с будущими победителями турнира Мартиной Хингис и Саней Мирза. В том, что у несыгранных Диас и Сайсай очень мало шансов против одной из сильнейших женских пар планеты, было очевидно даже тем, кто не особо разбирается в нюансах тенниса. Представительницы Швейцарии и Индии без проблем разобрались со своими соперницами в двух сетах с одинаковым счетом 6:2.

Что касается самой Зарины Дияс, то для нее нынешнее выступление в парном разряде Уимблдона получилось сродни приятному тренировочному занятию. Именно в этом и заключается, по большей части, ее интерес к выступлениям в паре. Свою главную задачу казахстанская теннисистка выполнила в одиночном разряде, дойдя до четвертого круга и уступив с достойным счетом россиянке Марии Шараповой.

Ярослава Шведова

На открытом чемпионате Англии в женском парном разряде Ярослава Шведова играла в паре с Кейси Деллакуа из Австралии.

Матчи:
1 круг: Ярослава Шведова/Кейси Деллакуа (Австралия) — Габриэла Дабровски (Канада)/Алиция Росольска (Польша) — 4:6, 4:6
2 круг: Ярослава Шведова/Кейси Деллакуа (Австралия) — Даниэла Гантухова (Словакия)/Саманта Стосур (Австралия) — 6:3, 6:0
3 круг: Ярослава Шведова/Кейси Деллакуа (Австралия) — Карин Кнапп (Италия)/Роберта Винчи (Италия) — 4:6, 6:2, 8:6
Четвертьфинал: Ярослава Шведова/Кейси Деллакуа (Австралия) — Мартина Хингис (Швейцария)/Саня Мирза (Индия) — 5:7, 3:6

Откровенно говоря, самое пристальное внимание в парном разряде у всех любителей казахстанского тенниса было приковано к Ярославе Шведовой, которая в паре с австралийкой Кейси Деллакуа дошла до финала прошедшего открытого чемпионата Франции. В отличие от той же Зарины Дияс интерес к парным турнирам у Ярославы не просто тренировочный — они важны для нее и в плане результата. Разумеется, руководствуясь таким важным жизненным изречением, как «от добра добра не ищут», Шведова и Деллакуа заявились вместе и на Уимблдон, в надежде повторить либо улучшить свой результат, достигнутый на Ролан Гаррос.

В первом круге у австралийско-казахстанского дуэта особых проблем не возникло, и они в двух сетах одолели канадку Габриэлу Дабровски и полячку Алицию Росольску. В каждом из сетов Ярослава и Кейси сделали по два брейка, что позволило уверенно довести дело до победы с одинаковым счетом 6:4.

Во втором круге Шведова и Деллакуа без особых проблем разобрались с куда более известными теннисистками — Даниэлой Гантуховой и Самантой Стосур. Борьба в этом матче шла лишь в первом сете, когда словачке и австралийке удалось сделать брейк и даже выйти вперед. Однако после этого финалистки Ролан Гаррос взялись за дело и вынесли своих оппоненток «в одну калитку». И если счет первого сета 6:3 еще выглядит хоть как-то прилично, то вот во второй партии Ярослава и Кейси оформили своим соперницам «баранку», выиграв с сухим счетом 6:0, что бывает крайне редко в матчах между парниками.

В третьем круге у австралийско-казахстанского дуэта были уже соперники серьезнее — теннисистки сборной Италии Карин Кнапп и Роберта Винчи. Итальянки являются довольно сыгранной парой, проводя вместе матчи в сборной Италии в рамках турнира FED Cup, а также выступая на различных турнирах. Свой класс Кнапп и Винчи подтвердили уже в первом сете, выиграв его со счетом 6:4. Вторую партию финалистки Ролан Гаррос провели куда более собранно и не оставили шансов своим соперницам — 6:2. Решающий третий сет получился еще более напряженным и затяжным. Теннисистки выдали потрясающий триллер, выигрывали геймы с брейками на подачах друг друга и попеременно выходили вперед. При счете 6:6 в решающих сетах турниров Большого Шлема игра идет без тай-брейка до разницы в два гейма в пользу одной из сторон. В итоге Шведова и Деллакуа оказались более терпеливыми и дожали итальянок — 8:6, оформив выход в четвертьфинал. Всего же этот напряженный матч длился более двух часов.

В 1/4 финала Ярослава и Кейси встретились с первыми сеянными турнира — швейцаркой Мартиной Хингис и теннисисткой из Индии Саней Мирза. Таким образом, казахстанская теннисистка могла отомстить этим спортсменкам за вылет своей напарницы по сборной Казахстана Зарины Дияс, которую Хингис и Мирза обыграли в первом круге. Однако символического реванша не получилось. Лучшая женская пара подтвердила свой класс и на сей раз, обыграв Шведову и Деллакуа довольно легко в двух сетах за один час и 15 минут. Будущие чемпионки продемонстрировали просто великолепную реализацию брейкпоинтов (три из трех), благодаря чему выиграли первый сет 7:5, а во втором оказались сильнее 6:3.

Впрочем, огорчаться сильно этому поражению Ярославе и Кейси не стоит. Если они и дальше продолжат совместное сотрудничество, то могут войти как минимум в пятерку лучших женских теннисных тандемов.