Размышления о завтрашней победе

Ожидания от предстоящего противостояния с гостями из Буркина-Фасо
оказались, конечно, изрядно подпорчены, когда стало известно, что
Федерация футбола нашей страны пригласила в Казахстан, по сути, сборную
клубов Буркина-Фасо, а не национальную ее дружину. Понятно, что ради
искусственного прогресса в рейтинге ФИФА наши футбольные власти готовы
на все, однако все равно мало кто ожидал, что руководство ФФК столь
легко готово пойти на такой откровенный обман отечественных любителей
футбола.
Пародия на товарищеский матч национальной сборной Казахстана получается, да и только. Что-то похожее на то, как в лихие, как теперь принято говорить, 90-е в Казахстан привозили любительские зарубежные команды и выдавали их за грозных профессионалов. Буркинийцев, конечно же, тут винить совершенно не за что — они, в общем-то, получили то, что им было нужно. Сами знаете, что. Наша Федерация — тоже. В проигрыше — казахстанские болельщики, которым обещали интересный матч с достойным соперником, а привезли его суррогат, а также футболисты национальной сборной Казахстана, которые не смогут проверить и реально оценить свои силы в противостоянии с более сильным оппонентом. Вот об игроках нашей дружины давайте и поговорим.
Товарищеский поединок на исходе марта со второй, по сути, но, все же, — сборной России оставил после своего окончания немало вопросов. Открытый и бесшабашный футбол, показанный нашей дружиной, возродил мысли: так, значит, не только от обороны играть умеем?! И, может быть, стоит дать шанс составу, выступавшему на «Арене Химки», еще хотя бы раз сыграть в таком же сочетании? Вдруг опять что-нибудь похожее получится...
Впрочем, завтра этого уже точно не произойдет. От нашей национальной дружины отцеплен ее диспетчер Бауыржан Исламхан. Похоже, отечественные футбольные руководители посчитали — и совершенно справедливо, конечно, — что с третьесортными буркинийцами казахстанская национальная сборная должна уверенно побеждать и без своего лидера, в связи с чем подвергать Бауыржана опасности получения травмы в противостоянии с традиционно физически весьма сильными африканскими ребятами никакой необходимости нет. Конечно, без Исламхана игра отечественной команды будет уже не та, что с Россией... И все же среди организаторов завтрашней победы над Буркина-Фасо хотелось бы увидеть некоторых других лидеров в составе нашей дружины в поединке на «Арене Химки».
Стаса Покатилова, например. Очень надежно играющий в чемпионате молодой страж ворот в поединке с россиянами защищал свои ворота, как только мог — любыми частями тела. И отстоял в итоге их в неприкосновенности. Георгия Жукова — тоже. Этот много чего уже сейчас умеющий на поле хавбек, кажется, порядком удивил тогда российских футболистов и болельщиков как настроем на отчаянную борьбу, так и уровнем своего мастерства. Марка Гурмана, наконец. Данный игрок, проводящий отличный сезон, намертво прикрыл в химкинском матче основную ударную силу сборной России в том матче Артема Дзюбу, несмотря на явное преимущество россиянина в физических параметрах.
Конечно, уповать на то, что казахстанцы смогут «перебегать» буркинийцев, пусть и далеко не самых лучших, порядком наивно. Вряд ли стоит рассчитывать и на наше преимущество в бойцовских качествах — играющие в своей стране африканцы всячески стремятся вырваться за пределы Черного континента, и проявить себя с лучшей стороны в Казахстане — отличный для них вариант. Остается надеяться на тактическую грамотность нашей команды, дисциплину и высокую концентрацию на поле. Понятно, что от собранной с бору по сосенке сборной клубов Буркина-Фасо ожидать хорошей сыгранности трудно, к тому же каждый в ее рядах будет стараться показать в выгодном свете именно себя. Этим и нужно воспользоваться. И, думается, наша команда должна это сделать без особого труда.
Алга, Казахстан! Поражения в противостоянии с таким соперником ничего не сможет оправдать...
Фото: пресс-службы ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?4
Сезон в Казахстане уже закончен, а еврокубки продолжаются. Как «Кайрат» и «Астана» выступали зимой
«Казахам не нужно делать трагедии с последнего места в Лиге Чемпионов». Английский эксперт дал расклад на матч «Арсенал» — «Кайрат»1
«Хочу попробовать свои силы в еврокубках». Дамир Марат объяснил выбор нового клуба и поставил цели на будущий сезон
- 26 января, 2026
- 01:06Футбол
Фантастическая серия «Арсенала» прервалась перед матчем с «Кайратом» - 01:01Футбол
Букайо Сака сделал устрашающее заявление перед матчем с «Кайратом» - 00:49Футбол
«Кайрат» прибыл в Лондон на матч с лидером Лиги Чемпионов - 00:39Футбол
«Это очень больно». Артета высказался перед матчем «Арсенал» — «Кайрат» - 00:12Футбол
Португальский клуб объявил о подписании «Казахстанского Зидана» - 25 января, 2026
- 23:43Футбол
Наставник «Хартса» принял решение по исключённому из заявки Чеснокову - 23:26Футбол
«Арсенал» преподнёс сенсацию перед матчем с «Кайратом» - 23:19ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги первого УТС
- 23:18Футбол
Ислам Чесноков остался вне заявки «Хартс» и сделал заявление - 23:13Футбол«Наши планы провалились». Главный тренер «Актобе» сделал заявление
- 22:22Футбол
«Алтай» представил состав на УТС в Турции - 22:12Футбол
Разгромом закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 22:08Футбол
Ламин Ямаль забил шикарный гол через себя. Видео - 22:03Футбол
Автогол решил исход матча клубов из Казахстана и России - 21:55Футбол
«Хартс» устроил триллер с «Селтиком» после исключения Чеснокова
















