12 июля 2011 (09:12)

Разгром на Parque Roca

Матчи сборных стартовали на день раньше, чем остальные розыгрыши — в четверг. Дебютным поединком в первый игровой день стала встреча второго номера аргентинцев 43-й ракетки мира Хуаном Монако и 45-м номером рейтинге АТР Андреем Голубевым. Монако разгромил Голубева в трех партиях со счетом 6:3, 6:0, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту. Эта победа стала для южноамериканца третьей, одержанной в трех проведенных матчах с соперником, в ходе которых Голубев смог взять у аргентинца всего один сет.

Следом за этим матчем лидер аргентинцев Хуан Мартин Дель Потро (19-я ракетка мира) принес своей национальной команде второе очко — 2:0. 22-летний Хуан Мартин играл с 67-м номером рейтинга АТР 23-летним Михаилом Кукушкиным. Дель Потро уверенно победил в трех партиях со счетом 6:2, 6:1, 6:2. Встреча длилась 2 часа 7 минут. Это был первый матч между оппонентами.

— Я уступил очень сильному игроку, и сегодня он показал, на каком высочайшем уровне он может играть, — рассказал Кукушкин после матча. — У меня было несколько моментов, но он гораздо лучше использовал свои шансы, поэтому и заслуженно победил. У него нет никаких слабых мест, он даже по корту передвигается, несмотря на свои габариты, очень здорово. Я лишь раз смог нормально принять его подачу, когда у меня появились брейк-пойнты (при счете 5/1 в третьей партии, — прим. ред.).

Во второй день, в пятницу, состоялся парный поединок. Хуан Игнасио Чела и Эдуардо Шванк принесли хозяевам корта решающее очко, одолев Евгения Королева и Юрия Щукина — 6:3, 6:2, 7:5. Встреча длилась 2 часа 5 минут. Таким образом, аргентинцы заранее отпраздновали победу и вышли в полуфинальную стадию Кубка Дэвиса, где им предстоит встретиться с действующими чемпионами — сербами.

В заключительный игровой день произошло ряд несущественных изменений. Во-первых, было решено, что, в уже ничего не значащем, противостоянии, матчи будут длиться до двух победных партий, а не до трех, как это было ранее. Во-вторых, изменился состав игроков в стане казахстанской дружины, которые должны были играть. Так, вместо Андрея Голубева на корт вышел Евгений Королев.

В итоге Хуан Игнасио Чела за 1 час 37 минут справился с 246-м номером мирового рейтинга Евгением Королевым — 2:6, 6:2, 6:0. Затем Хуан Монако уверенно победил Михаила Кукушкина — 6:4, 6:1. Эта встреча длилась 1 час 15 минут.

Таким образом, наша мужская сборная по теннису завершила свое выступление в Кубке Дэвиса в этом сезоне. Кто-то может сказать, что последнее слово, сказанное отечественной дружиной, было не таким уж весомым. И болельщики имели право на то, чтобы ожидать от своих любимцев более успешного результата. Хотя бы в плане счета. Однако, нам не стоит забывать, что наша сборная только в этом сезоне впервые дебютировала в числе 16 сильнейших сборных и уже гарантировала себе место под солнцем на следующий год.

Не стоит забывать и то, в каких двух предпоследних розыгрышах отечественные теннисисты завоевывали победы. В сентябре в прошлом году они разгромили швейцарцев во главе с Вавринкой и вышли в Мировую группу — 5:0. В марте нынешнего года в эпичном противостоянии были разбиты чехи, ведомые Бердыхом — 3:2.

К матчу с Дель Потро и К наша сборная вновь подошла не в качестве фаворитов, но никто не сможет обвинить наших теннисистов в безвольном поражении. И пусть они проиграли в этот раз — главные победы еще впереди!
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz