«Раздевалка „Барыса“ опустела буквально за полчаса». Скабелка рассказал правду о снятии с плей-офф КХЛ и своем уходе в «Локомотив»

Бывший главный тренер астанинского «Барыса» Андрей Скабелка подписал контракт с ярославским клубом на три года, после чего пообщался с комментатором «Матч ТВ» Дмитрием Лукашовым.
— «Локомотив» — клуб с хорошими победными традициями, поэтому для меня работа в нем — большой вызов, — не скрывает Андрей Скабелка. — Приступаю к работе с ярославской командой с волнением, но одновременно с энтузиазмом и большими надеждами.
«Доволен, что Паскуале тоже перешел в «Локомотив»
— Насколько сложно принимать команду в условиях самоизоляции из-за пандемии коронавируса?
— Конечно, непросто. Обычно когда переходишь в другой клуб, в конце сезона уже успеваешь лично познакомиться с ребятами. Но с другой стороны, есть много времени, чтобы обдумать и решить какие-то вопросы. Можно поработать с видео, вспомнить какие-то наработки. Это тоже интересно, хотя живой работы и не заменит.
— Одновременно с вами с «Локомотивом» подписал контракт и экс-вратарь «Барыса» Эдвард Паскуале. Его переход — ваша инициатива?
— Эдди — сильный вратарь, и я доволен, что он вновь будет играть за мою команду. Но здесь речь не идет о том, что это «тренер с собой кого-то забрал». Забрать кого-то из команды вообще невозможно. Есть работа генеральных менеджеров, которые занимаются подбором игроков. Переход Паскуале в «Локомотив» — хорошее решение.
— В последние годы вы тренировали восточные клубы КХЛ. Будет ли разница в работе с командой на Западе?
— Разница есть. На Востоке ты должен ловить часовые пояса. То лететь на Запад, потом возвращаться еще дальше на Восток. Тут мне придется перестраиваться, потому что уже появились некоторые привычки. Ну и, конечно, западные команды немного отличаются от восточных. Это тоже своеобразный вызов. Но мы с этим справимся.
«Раздевалка „Барыса“ опустела за полчаса»
— Как вы оцените выступление «Барыса» в прошлом чемпионате?
— Если бы мы не прошли первый раунд, в котором обыграли «Магнитку», это было бы ударом. Потому что мы учли прошлые ошибки и этой весной подошли к плей-офф в очень хорошей форме, практически без травм. Не знаю, как сложился бы второй раунд с «Сибирью», но мы готовились к нему с горящими глазами.
— Как вы восприняли новость о том, что «Барыс» завершает выступление в Кубке Гагарина? Что тогда вообще творилось в команде?
— Все произошло очень сумбурно. Мы готовились ко второму раунду, как раз провели очередную тренировку. А после нее в раздевалку зашел президент нашего клуба Борис Иванищев и объявил, что все спортивные мероприятия в Казахстане отменяются. Такое решение приняло руководство страны. И «Барыс» в связи с этим тоже снимается с плей-офф. Конечно, вся команда сильно расстроилась. Потом нам порекомендовали как можно скорее выехать из страны, ведь в составе «Барыса» много иностранцев было. Сказали, что и границы, и международный аэропорт будут закрываться. Раздевалка опустела буквально за полчаса. Никто не говорил никому каких-то особенных слов. Хотя внезапно завершенный сезон вызвал, конечно, огромное сожаление. А на прощание все пожелали друг другу не болеть, а как можно скорее добраться до дома.
«Потолок зарплат еще больше подравняет команды»
— У вас есть ощущение, что команды в лиге выравниваются по силе? И ускорит ли этот процесс снижение потолка зарплат?
— Пожалуй, да. Уже в прошлом сезоне в некоторых матчах были непредсказуемые результаты, когда явные фавориты уступали. Большого разрыва в мастерстве уже нет. И новый потолок еще больше подравняет команды. Посмотрите на трансферную кампанию, начавшуюся в мае. Такие команды как СКА, ЦСКА, «Авангард», «Магнитка» расстаются с восемью, а то и десятью игроками. Такого раньше никогда не было! Очевидно, что топ-клубы из-за потолка зарплат уже не могут платить такие деньги, как раньше. Поэтому эти ребята разойдутся по лиге и усилят команды, в которые придут.
— Как проводите отпуск в условиях пандемии?
— Я сам родом из Минска, из Белоруссии. У нас там нет жестких ограничительных мер из-за коронавируса. Можно гулять где угодно. Парки и рестораны открыты. Но люди же смотрят телевизор и чувствуют, что опасность есть. Поэтому стараются пореже встречаться, больше общаются по телефону. Тем не менее спортом мы занимаемся. Так что желаю всем здоровья, а все остальное наладится! Все мы ждем начала следующего сезона. Надеюсь, что к открытию тренировочных лагерей можно будет свободно передвигаться и жить полноценной жизнью.
Скабелка объяснил свое решение сменить «Барыс» на другой клуб КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-2026
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
Комментарии
- 4 мая, 2026
- 01:33Хоккей
Казахстан стал единоличным лидером ЧМ-2026 по хоккею - 01:29Хоккей
Польша проиграла перед матчем с Казахстаном на ЧМ-2026 - 3 мая, 2026
- 21:20ХоккейУкраина одержала первую победу в дивизионе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 20:37ХоккейВидеообзор матча чемпионата мира Казахстан — Япония 6:0
- 20:13Хоккей
Талгат Жайлауов высказался после победы 6:0 над Японией на ЧМ-2026 - 19:27ХоккейДмитрий Бреус заявил о готовности Казахстана к успеху на ЧМ-2026
- 18:53Хоккей
Дубль Орехова и шайба Михайлиса не спасли «Металлург» от вылета из Кубка Гагарина1 - 18:44ХоккейХорошев поделился эмоциями после крупной победы над Японией на ЧМ-2026
- 18:27ХоккейАлихан Асетов объяснил крупную победу в матче с Японией на ЧМ-2026
- 17:51ХоккейГатиятов признан лучшим игроком матча Казахстана против Японии на ЧМ-2026
- 17:40Хоккей
Казахстан со счетом 6:0 разгромил Японию на ЧМ-2026 по хоккею3 - 14:56Хоккей
ИИ предсказал счет матча Казахстан — Япония на ЧМ-2026 по хоккею - 14:11Хоккей
Казахстан объявил состав на матч ЧМ-2026 по хоккею против Японии - 14:03Хоккей
Юрий Петухов оценил победу Казахстана на ЧМ-2026 и дал прогноз на второй матч - 12:36Хоккей
Эксперт отметил важность матча Казахстан — Япония на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












