Раз пошла такая пьянка...

Возвращение Владимира Муханова на пост главного тренера «Актобе», сколько бы ни говорили в последнее время о подобной возможности в футбольных кругах, оказалось для многих все-таки достаточно неожиданным. Свежи еще в памяти воспоминания о том, как заботливо выпроваживали не так давно из актюбинского клуба этого наставника, приведшего его к трем чемпионствам... История, как говаривал Гегель, повторяется дважды: первый раз — в виде трагедии, второй — в виде фарса. Посмотрим, как все сложится теперь у Муханова с «Актобе» вновь.
Но если уж этот тренер решился попытаться войти во второй раз в ту же реку, может быть, в скором будущем стоить ждать и других подобных громких камбэков? Давайте прикинем.
За исходные данные возьмем следующие условия: речь пойдет о клубе, становившемся когда-то чемпионом страны, и возможном возвращении к рулю его команды специалиста, добивавшегося с ней звания сильнейшей в Казахстане.
«Шахтер» + Виктор Кумыков = ?..
Российский тренер потрудился с горняками весьма продуктивно. За время своей деятельности в Караганде этот наставник принес клубу два чемпионства и Кубок Казахстана — никогда прежде и никогда после «Шахтер» и близко не завоевывал ни золотых медалей турнира КПЛ, ни престижного трофея.
Но из шахтерской столицы страны триумфатора в какой-то момент начали плавить, попутно поспешив обвинить едва ли не во всех смертных грехах. Ситуация, кстати, очень была схожа с той, что сложилась в свое время у Муханова в Актобе... С тех пор третий уже сезон «Шахтер» отчаянно бьется за выживание в Премьер-Лиге, а Кумыков сейчас работает в Узбекистане.
В целом, казалось бы, определенные предпосылки для возвращения Виктора Балютовича в Караганду имеются. Горняки барахтаются на дне турнирной таблицы КПЛ, «Алмалык» под началом Кумыкова особо не блещет в данный момент в чемпионате Узбекистана. Однако в спорте в целом и в футболе в частности шахтерской столицы продолжают сейчас править люди, всячески выживавшие добившегося самых громких успехов «Шахтера» в клубной истории тренера из Караганды. Так что здесь камбэк в данной ситуации нереален.
А жаль. Могло бы получиться интересно...
«Иртыш» + Дмитрий Огай = ?..
На самом деле, в Павлодаре нынешний наставник «Жетысу» поработал весьма плодотворно. Дважды подряд иртышане под началом Дмитрия Алексеевича становились чемпионами Казахстана, один раз завоевали серебряные награды главного нашего национального турнира. И все это — всего лишь за три года работы Огая с командой. О подобной продуктивности очень многим специалистам приходится только мечтать. И после ухода из «Иртыша» Дмитрия Алексеевича, кстати, павлодарцы больше первыми в чемпионате страны никогда не финишировали.
Но иртышане сейчас борются за места на пьедестале почета КПЛ-2017 и будут играть в еврокубке, а Огай тренирует в Первой лиге... Думается, если этот тренер и вернется когда-нибудь в Павлодар, то это произойдет все же не в ближайшем будущем. Димитар Димитров дает результат, причем в весьма непростых условиях, — и оснований для перемен у руля этой команды, кажется, никаких нет.
«Тобол» + Равиль Сабитов = ?..
Единственный раз в свое й клубной истории костанайцы становились чемпионами Казахстана в 2010 году, когда их тренировал специалист из России. Равиль Руфаилович надолго в Казахстане, впрочем, не задержался, оставив «Тобол» уже по ходу следующего за «золотым» сезона. После отъезда из Костаная россиянин работал в Латвии с «Даугавой» и в Финляндии с «Мюллюпуро», после чего вернулся на родину, где сначала был главным тренером «Сахалина», а затем тренировал «Текстильщик» из Иваново.
В настоящий момент Сабитов остается без тренерской работы, и, думается, был бы совсем не прочь вновь принять «Тобол». Однако костанайцы добиваются в последнее время вполне приемлемых результатов в матчах КПЛ-2017, поэтому сложно поверить, что в клубе станут вдруг менять сейчас Омари Тетрадзе на кого-либо другого.
«Кайрат» + Бахтияр Байсеитов/Алексей Петрушин = ?..
Так уж вышло, что алматинский клуб становился чемпионом страны в те сезоны, когда его команду в разное время тренировали люди, работающие в данный момент в «Ордабасы» — Бахтияр Байсеитов и Алексей Петрушин. Оба сейчас явно при деле и вряд ли метят на место Кахабера Цхададзе.
Впрочем, если бы они даже и метили, — такой дружине, как «Кайрат», однозначно, нужен в качестве ее главного тренера наставник совершенно иного уровня, нежели нынешние работники «Ордабасы». Так что вариант любого из этих двух возвращений не стоит даже, пожалуй, и рассматривать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 26 декабря, 2025
- 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды

















