SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2020 (12:59)

«Раз играем — значит, оправдано». Выступавший за молодежную сборную Казахстана игрок об игноре белорусами коронавируса и панике

«Раз играем — значит, оправдано». Выступавший за молодежную сборную Казахстана игрок об игноре белорусами коронавируса и панике

Несколько лет назад закрепиться на уровне Премьер-Лиги футбольного чемпионата нашего государства центральному защитнику молодежной сборной Казахстана Максиму Греку так и не удалось. Высокая ли конкуренция за место в основном составе «Ордабасы» тому виной или что-то другое, сейчас уже разобраться не так просто... Да и смысла в этом особого, если честно, нет. Зато этот игрок сегодня выступает в одном из немногих продолжающихся в это время на планете национальных футбольных турниров — чемпионате Беларуси, а вот это уже интересно. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с защищающим теперь цвета «Белшины» из Бобруйска Максимом Греком, чтобы вспомнить его казахстанские приключения, а также узнать о белорусских реалиях.

— Максим, в свое время заиграть в чемпионате Казахстана Вам, по большому счету, так и не удалось. Как сейчас считаете, — почему?

— Думаю, не показал нужного уровня игры, — в первую очередь, не сумел закрепиться на уровне, до которого дорос.

— После отъезда из Казахстана Вы играли в России, в Крыму, в Латвии... И вот — Беларусь. Как сами считаете, это заметный шаг вперед за последние годы?

— Это, определенно, шаг вперед, что не может не радовать.

— «Белшина», за которую играете сейчас, идет на последнем месте в Высшей лиге чемпионата Беларуси. С чем это связано, на Ваш взгляд?

— Чемпионат только стартовал, сыграно всего четыре тура, команда вышла из низшего дивизиона. Матчи, в которых уступили, считаю, проиграны были не по делу, — нас наказывали за каждую ошибку. Главное — минимизировать ошибки, и тогда приобретение очков будет более стабильным.

— Вообще, как сами относитесь к тому, что этот турнир до сих пор продолжается? Оправдано ли это, как думаете?
— Я, как футболист, отношусь к тому, что мы продолжаем играть, нормально. Раз играем — значит, оправдано (Улыбается).

— Какова ситуация в Беларуси в целом и в Бобруйске в частности с коронавирусом?
— Растет число заболевших, но паники нет, все живут в обычном ритме. Разве что — в масках ходят многие, и антисептики повсюду.

— В заявке «Белшины» Вы значитесь россиянином. С Казахстаном на данный момент Вас уже больше ничего не связывает?
— Только хорошие воспоминания и отношения с людьми, которые меня там окружали.

— Отразились ли как-то на Вашей игровой карьере принятие казахстанского гражданства и выступления за молодежную сборную Казахстана, по Вашему мнению?
— Определенно, — положительно. Это был прекрасный опыт.

— Общаетесь сейчас с кем-нибудь из казахстанских футболистов?
— Да, у меня остались дружеские отношения со многими ребятами. Я играл в прекрасных коллективах.

— Вообще, рассматривали ли бы в настоящее время приглашения из Казахстана, если бы они были?

— На данный момент я — игрок «Белшины», чем очень горд, но футбольная жизнь переменчива, поэтому я не зарекаюсь! К Казахстану отношусь с большим теплом, и поиграть там снова было бы здорово.

— Не жалеете сейчас о том, что когда-то решили стать казахстанцем?
— Ни в коем случае. Время, которое я играл в Казахстане, точно не было потеряно зря. А жизненный опыт, которым я там обзавелся, — только в копилку (Улыбается).

«Раз играем — значит, оправдано». Выступавший за молодежную сборную Казахстана игрок об игноре белорусами коронавируса и панике

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх